Города-наукограды России: список. Развитие наукоградов России. Специализацией какого наукограда России является ядерная физика? Первый наукоград России

На сегодняшний день вполне очевиден тот факт, что только при развитии инновационных технологий Россия сможет занять подобающее ей место на глобальном экономическом рынке. Это же позволит нашему государству восстановить и сохранить статус великой державы.

Да, Россия богата экспортируемыми природными ресурсами (в том числе газом и нефтью). Однако продукты их первичной переработки не являются фундаментом экономического могущества, ставя порой страну в зависимость от более развитых государств. Именно поэтому требуется скорейший переход от экономики, ориентирующейся на топливно-энергетические ресурсы, к инновационному развитию всех сфер народного хозяйства. А это возможно только при стимулировании интеллектуальной и научно-исследовательской деятельности в области энергетики и транспорта, машино- и приборостроения, авиационной и космической отрасли.

Необходим также инновационный прорыв в медицине и образовании, био- и информационных технологиях. Как добиться этого? Активизацией и стимулированием мощного интеллектуального и научно-технического потенциала через развитие наукоградов России.

История появления

Такое понятие, как «наукоград», появилось в России только в начале 90-х годов прошлого века. И на начальном своем этапе оно имело собирательный характер. В списке, в котором находились наукограды России, были объединены города и поселки, имевшие схожие проблемы развития. Сюда включили особый тип поселений. В них градообразующими являлись научно-производственные и иные организации, непосредственно связанные с развитием научно-технической сферы народного хозяйства страны. Каковы же были предпосылки для создания подобных поселений?

наукоград россии
Наукограды России явились продуктом общемировой тенденции. Их возникновение стало возможным в тот период, когда на уровень развития государства стали оказывать значительное влияние инновационные разработки.

Наукограды России отличались настолько мощной концентрацией интеллекта, что позволили создать, а затем и удержать столь необходимый стратегический паритет в наиболее важных военных областях. Помимо этого, с помощью создания подобных поселений государству удалось добиться высочайшего уровня исследований по целому ряду направлений.

География наукоградов

В настоящее время на территории нашей страны находится семьдесят населенных пунктов, основным назначением которых является развитие инновационных направлений. Города-наукограды России располагаются в полосе расселения.

Практически половину из этого списка можно найти на карте Московской области. В их число входит и Зеленоград, который по административной принадлежности является частью столицы.

наукограды россии список
За границей Московской области, на территории Центральной России, находится еще восемь научных образований. Они располагаются в Калужской, Владимирской, Ярославской, Тверской и Нижегородской областях.

Урал – это второй регион, где с достаточно большой концентрацией располагаются наукограды России. Список с самым большим их перечнем имеют Челябинская и Свердловская области. На третьем месте по концентрации подобных образований находится Западная Сибирь. На ее территории располагается шесть наукоградов. Найти их можно на карте Алтайского края, а также Томской и Новосибирской областей.

Состав наукоградов

Большинство населенных пунктов, концентрирующих в себе интеллектуальный потенциал, являются городами. Сравнительно недавно два поселка получили статус "города-наукограды России". Список подобных образований пополнили:

- пос. Черноголовка, расположенный в Московской области;
- пос. Новостройка, поменявший название на г. Пересвет.

В перечне наукоградов - семь поселков городского типа. Есть среди подобных образований и четыре сельских поселения. Но это еще не все наукограды России. Список их пополнен академгородками крупных научных центров Дальнего Востока и Сибири. По своей административной принадлежности они являются районами городов.

Разнообразием отличается и численность населения, проживающего в наукоградах. В самых крупных из них прописано более двухсот тысяч жителей. В этом списке - такой наукоград России, как Бийск. К крупным научным образованиям с такой же численностью относятся Дзержинск и Зеленоград.

Сколько наукоградов России находятся на втором месте по количеству проживающих в них людей? Подобных образований восемь. Причем большинство из этого списка располагается в Московском регионе.

Чаще всего наукоград России – это населенный пункт, в котором от 20 до 100 тысяч жителей. Такое количество населения находится практически в половине всех научных образований.

Самый маленький город-наукоград России – Приморск, расположенный в Ленинградской области. Численность его населения составляет чуть более шести тысяч человек.

Различно количество проживающих в наукоградах, находящихся в статусе поселков городского типа. Так, население пос. Орево – 1,5 тысячи человек, а пос. Краснообск – 17,5 тыс.

специализацией какого наукограда россии является ядерная физика
Что касается академгородков, то число их жителей точно не известно. Это объясняется вхождением подобных образований в состав крупных городов. Конкретные данные есть лишь о Новосибирском академгородке, ведь это научное образование располагается в Советском районе административного центра. На начало 2001 года здесь было прописано 130,9 тысячи человек.

Расширение списка наукоградов

В настоящее время сложно подсчитать общее количество научных центров, которые занимаются деятельностью по внедрению современных технологий в народное хозяйство страны. Дело в том, что существуют ЗАТО – закрытые административно-территориальные образования, называемые «почтовыми ящиками». Их активное рассекречивание началось в первой половине девяностых годов прошлого века, но и на сегодняшний день не все из этих центров известны широкой общественности.

Расширить список, в который входят города-наукограды России, могут и некоторые населенные пункты, имеющие мощный научно-технический потенциал. Например, сравнительно недавно подобное произошло с Гатчиной, расположенной в Ленинградской области. Этот населенный пункт, численность жителей которого составляет 82,3 тыс. человек, стал считаться наукоградом из-за расположенного на его территории Санкт-Петербургского института ядерной физики.

В список подобных образований могут быть внесены:

- Ангарск, находящийся в Иркутской области (население - 264 тыс. человек);
- Глазов (106,8 тыс. жителей), расположенный на территории Удмуртии.

В Ангарске работает электролизный завод, занимающийся обогащением урана. Глазов же по праву может считаться родоначальником уральской атомной промышленности. Этот статус присвоен городу из-за Чепецкого механического завода, выпускающего металлический уран.

единственный в россии наукоград аграрной специализации
Потенциальный наукоград России – г. Сосенский с населением 14,6 тыс. человек. В этом населенном пункте расположен НИИ приборостроения и автоматики, конструирующий системы для авиационной промышленности.

Но и это далеко не полный перечень городов и поселков, которые являются претендентами для внесения в список наукоградов. Так, на сегодняшний день рассматривается вопрос о включении в список подобных образований г. Петродворца, ведь этот населенный пункт является известнейшим и крупнейшим в мире городом-музеем.

Присвоение статуса

В ноябре 1997 г. Президентом РФ было положено начало государственной политики по развитию научных центров. Именно в этот период был подписан Указ «О мерах по развитию наукоградов как городов высоких технологий и науки». Тогда-то и было определено само понятие подобного образования, осуществляющего инновационную и научно-техническую деятельность и ведущего различного рода экспериментальные разработки по приоритетным для страны направлениям.

Первый наукоград России, который официально получил подобный статус, – г. Обнинск, расположенный в Калужской области. Произошло это в мае 2000 г. Спустя год наукоградом стали официально называть г. Королев (Московская обл.). В декабре 2001 г. этот статус был присвоен г. Дубне.

Специализация наукоградов

Города, занимающиеся инновационными и научно-техническими разработками, ведут свою деятельность в различных направлениях. Так, в одном ряду находятся классические научные населенные пункты (Борок, Дубна, Троицк) и академгородки. Отдельно выделяются города, обладающие внушительной научно-производственной базой (Реутов, Химки, Жуковский). К ним же относят и наукограды атомного комплекса (Саров, Озерск и др.). В отдельной группе подобных образований находятся города, в которых ведутся испытания производимой техники (Плесецк, Мирный, Дмитров-7 и др.).

Однако в основном наукограды России и их специализация являются комплексными. В таких центрах интеллектуальной мысли проводятся различного рода научные исследования, охватывающие широкий спектр направлений. Однако всех их объединяет одна специфическая черта. Среди огромного количества направлений деятельности всегда можно выделить два или три основных. Подобные наукограды называют полиориентированными.

города наукограды россии
Также есть моноспециализированные города. В них существует ориентация только по одному направлению исследования.

При классификации наукоградов по их специализации выделяется также и промежуточная группа. В нее входят такие образования, в которых ведутся научные разработки по целому ряду направлений, однако только одно из них является основным, а остальные – лишь дополнительными или сопутствующими главному виду деятельности.

Космические исследования и авиаракетостроение

Наибольшее распространение получили научно-исследовательские организации, занимающиеся разработками для космических и авиационных нужд. Сколько наукоградов в России осуществляют деятельность в данном направлении? Таких центров в стране 25, причем основное их количество находится в Московской области. Есть в их числе и такие города, которые сыграли особую роль в научно-техническом развитии страны.

Так, лидером отечественного авиастроения является г. Жуковский. Его население составляет 95,1 тыс. человек. Этот наукоград служит ведущим центром нашей страны, в котором осуществляется проектирование и испытание самолетов. Здесь же находятся известный всему миру Летно-исследовательский институт им Громова, а также Центральный аэрогидродинамический институт им. Жуковского.

Наукоградом с космической специализацией является и г. Королев, население которого составляет 132,9 тыс. человек. Основным предприятием данного образования служит корпорация «Энергия». Это ведущая в стране аэрокосмическая фирма-разработчик многих космических программ, в том числе и «Энергия-Буран». Но не только этим знаменит г. Королев. На его территории находится центр по подготовке космонавтов.

К Королеву примыкает еще один наукоград. Это Юбилейный с населением 27,7 тыс. человек. На территории данного образования находятся научно-исследовательские институты, занимающиеся разработкой систем для ракетно-космического комплекса.
Наукоградом с аналогичной специализацией является и Звездный городок. Его население составляет 5,5 тыс. жителей. Это образование является поселком, на территории которого проходит подготовка космонавтов к пилотируемым полетам.

В западном направлении от Москвы находится наукоград закрытого типа. Это г. Краснознаменск, в котором проживает 29,4 тыс. человек. Еще в конце 40-х годов прошлого века на территории этого образования был открыт Центральный узел связи, который сегодня является Главным центром по испытанию и управлению космическими полетами.

Одними из наиболее известных наукоградов, специализацией которых служат космические исследования, являются такие города, как Мирный и Знаменск. Они располагаются вблизи космодромов Плесецк и Капустин Яр.

Центры радиотехники и электроники

Наукограды, специализирующиеся в своей деятельности на данных направлениях, выделены в отдельную группу, так как исследования, проводимые в них, носят уникальный характер. Всего подобных образований в России три. Два таких города - Фрязино и Зеленоград - находятся на территории Московского региона. Третий - Правдинск - в Нижегородской области.

города наукограды россии список
Признанной столицей электроники в России является Зеленоград. История этого города, в котором в настоящее время проживает 207,8 тыс. человек, началась в 1958 г. Именно тогда Советом Министров СССР было принято постановление о начале строительства города-спутника столицы. Местом для этого административного образования была выбрана территория, находящаяся вблизи станции Крюково. Уже в первые десять лет существования в городе построили восемь крупных институтов, при которых возвели опытные заводы, занимающиеся разнообразными разработками, в том числе и в области микроэлектроники.

Развитие ядерного комплекса

Среди наукоградов России есть и такие, которые специализируются на научных исследованиях, а также занимаются применением разработанных ими технологий в областях ядерной химии и физики. Особое место в этом списке занимают десять атомградов. В свое время такие города были созданы благодаря внедрению в СССР атомного проекта. Начало созданию подобных наукоградов было положено еще в 1943 г. Именно тогда в Москве появилась Лаборатория №2, занимающаяся задачами создания ядерного оружия. Сегодня это крупный высокоразвитый научный центр под названием «Курчатовский институт».

В дальнейшем для развития Лаборатории потребовалось создание ряда организаций, размещенных на значительных территориях, где можно было расположить научно-производственные и испытательные комплексы. Для решения этой задачи возвели десять предприятий. Все они находились вдали от населенных пунктов, а также автомобильных и железнодорожных магистралей (подальше от «лишних глаз»).

Наиболее известный наукоград ядерной физики в России – Саров. Он расположен в Европейской части страны, на площади, занимаемой Мордовским заповедником. Количество проживающих в нем жителей – 84,9 тыс. человек. В разные годы этот наукоград носил такие названия, как Ясногорск и Кремлев, Арзамас-75 и Арзамас-16. И только в 1994 году, после проведенного референдума, город стали именовать так: Саров.

Специализацией какого наукограда России является ядерная физика? Кроме вышеупомянутого стоит указать город Заречный. Он также находится в Европейской части страны, на территории Пензенской области.

Есть еще пять атомградов на Урале. Это Снежинск, Озерск и Трехгорный, находящиеся в Челябинской области, а также Новоуральск и Лесной – в Свердловской области. Три города, специализирующихся на ядерных исследованиях, расположены в Сибири. Это Северск в Томской области, Зеленогорск и Железногорск – в Красноярском крае.

Еще специализацией какого наукограда России является ядерная физика? Помимо перечисленных выше десяти атомградов в список подобных образований входит восемь городов, на территории которых находятся крупные научно-исследовательские институты данного направления. Среди них Димитровград и Гатчина, Обнинск и Дубна, Протвино, Троицк и другие.

наукограды россии
Один из городов этого списка хотелось бы выделить особо. Это Обнинск – первый наукоград России, получивший такой высокий статус. Располагается он юго-западнее Москвы, в ста двадцати километрах от столицы, и на сегодняшний день его население составляет 107,8 тысячи человек.

Строительство Обнинска началось в 1946 г., когда на базе школы-интерната и детского дома решено было возвести секретный объект «В». Исследования в области ядерной физики велись не только советскими, но и немецкими специалистами, приглашенными в Лабораторию по контракту. Позднее в Обнинске был создан Физико-энергетический институт, а в 1954 г. здесь начала свою работу первая во всем мире атомная электростанция.

Решение сельскохозяйственных проблем

Наукоград аграрной специализации в России – это город Мичуринск. Такой статус данному населенному пункту, расположенному в Тамбовской области, присвоили сравнительно недавно – 4. 11. 2003 г., на основании Указа Президента РФ. Этим же документом были утверждены и основные направления, в которых должен проводить свою деятельность единственный в России наукоград аграрной специализации. Среди них следующие:

- исследования в области селекции и генетики, биохимии и биотехнологий, экологии овощных, ягодных и плодовых культур, а также выявление механизмов продуктивности, устойчивости и стабилизации агроэкосистем;
- разработка экологически безопасных экспериментальных технологий не только производства, но и транспортировки, переработки и длительного хранения разнообразной плодоовощной продукции;
- научно-техническая инновационная работа, испытания и экспериментальные разработки в сфере создания технических средств, а также получения новых, экологически чистых продуктов питания;
- подготовка кадрового состава для работы во всех сферах агропромышленного комплекса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.