Окраска волос хной и басмой

Окрашивание природными красителями актуально на протяжении многих столетий. Басма превратит волосы в темные, черные, хна - в бронзовые, рыжие. Можно легко и без вреда для волос быстро преобразиться в домашних условиях.

Натуральные красители для волос

Басма и хна - относятся к натуральным краскам. Состав их полностью растительный, без вредных химикатов. При совместном применении хны и басмы получаются красивые тона, меняющиеся в зависимости от пропорций. В домашних условиях можно без труда окрасить волосы данными средствами. При окрашивании возможно получить невероятно красивые оттенки.

Естественные оттенки

Басма

Басма - порошок зеленого цвета с серым оттенком. Средство изготавливается из листьев индигоферы. С древних времен басма применяется для окрашивания и оздоровления волос. Ее использовали как мужчины, так и женщины для окраски волос, бровей, ресниц, усов.

Дубильные вещества, содержащиеся в краске, эффективно борются с перхотью. Также они питают корни и способствуют прекращению выпадения волос. Басму применяют еще в качестве маски, поскольку она содержит минеральные вещества, витамины.

На волосах образуется защитный слой, структура разглаживается и уплотняется. Краска придает шевелюре объем и блеск. В большинстве случаев басма применяется с хной. Если использовать средство в чистом виде, есть риск получения синего или зеленоватого оттенка. Для создания благородного цвета басма разводится с хной. При окраске волосы получат множество питательных веществ благодаря тандему средств.

Окрашивание басмой

Для получения черного цвета с синим оттенком необходимо соотношение хны и басмы 1:2. Если взять 2:1, в результате будет бронзовый цвет.

Процесс окраски:

  • Желательно смазать кожу по линии роста волос жирным детским кремом, чтобы краска не въедалась и не остались трудно смываемые пятна.
  • Перед процессом окраски не следует мыть голову, чтобы волосы не пересушивались от краски. За исключением случаев, если волосы сильно загрязнены или была сделана укладка с фиксирующими средствами.
  • Перемешать красители в нужных пропорциях.
  • Развести ингредиенты горячей водой до консистенции кашицы.
  • Нанести состав на волосы.
  • Начиная от корней, распределить краску. Процедуру делать необходимо достаточно быстро, чтобы смесь не остыла и не загустела.
  • Если производится окраска длинных волос, поставить емкость с краской на чашку с горячей водой.
  • Краску наносить равномерно на все пряди.
  • Накрыть голову мешочком и утеплить полотенцем. Чем дольше воздействует средство, тем интенсивнее и ярче получится цвет.
Окрашивание басмой

Уход после применения басмы

Чтобы цвет закрепился, желательно не мыть голову несколько дней. В случае проявления нежелательного зеленого оттенка следует тщательно промыть волосы с применением шампуня. Далее, чтобы окончательно устранить зеленый тон, нанести на волосы смесь хны на 25-30 минут.

После окраски вымыть волосы с применением смягченной или кипяченой воды. Также хорошо применить детский шампунь, чтобы краска не сильно смывалась.

Во время мытья волос полезно использовать кисломолочные продукты: кефир, простокваша.

После окраски не использовать химические средства. Также не стоит делать химическую завивку.

Хна

Хну изготавливают из лавсонии. Верхние листья растения применяют для ее производства. Из стеблей изготавливают бесцветную хну для лечения волос.

Натуральная хна представляет собой зеленый порошок. Разновидности: бесцветная, иранская, суданская и индийская.

Хна применяется как для лечения волос, так и для окрашивания. При регулярном применении волосы приобретут здоровый вид, укрепятся, улучшится их структура. Совместно с басмой можно окрасить волосы в различные оттенки.

Огненный цвет

Окрашивание хной

Для получения равномерного тона необходимо состричь секущиеся концы. Иначе в местах повреждений цвет будет значительно интенсивнее.

В раствор хны с водой будет полезно добавить кефир или эфирные масла. Для яркости цвета можно добавить вино или сок лимона.

После приготовления смеси перед нанесением следует дать ей немного настояться. Далее в теплом виде равномерно распределить средство по всем прядям. Смазать кожу жирным кремом для защиты от пятен.

Начинать процедуру необходимо с затылка, потом перейти на височную и лобную части. Утеплить голову для лучшего проникновения краски. Держать состав от 15 минут до нескольких часов.

Чтобы определить, какое время подходит конкретно вам, можно проверить результат на отдельной прядке.

Натуральная хна

Уход после применения хны

Спустя 3 дня после окраски нужно сделать питательную маску, поскольку волосы могут стать сухими. Мыть голову качественными средствами и применять кондиционер.

Окраску производить не более раза в месяц, чтобы избежать жесткости волос. Чтобы цвет оставался стойким, надо ополаскивать локоны раствором с лимонным соком.

Применяйте увлажняющие маски с протеинами, втирайте в корни волос витаминные средства.

Плюсы природных красок

Положительное воздействие при окрашивании:

  • Прекращают выпадать волосы.
  • Волосяные фолликулы становятся крепкими.
  • Склеиваются поврежденные чешуйки волос, что способствует защите от внешних факторов.
  • Кожа головы освобождается от перхоти.
  • Снижается выделение сала, волосы становятся менее жирными у корней.
  • Прическа делается пышной и объемной.
  • Стойкий цвет даже при седых волосах.
  • Разрешено использование беременным и кормящим женщинам.

В отличие от обычных красок, хна и басма абсолютно гипоаллергенны. На коже при контакте со средствами не появляется жжение и краснота. Данные красители, напротив, обладают антисептическими и заживляющими свойствами. Уничтожают вредные бактерии на коже головы.

Минусы природных красителей

При окрашивании возможны следующие трудности:

  • При манипуляциях с басмой без добавления хны есть вероятность получения зеленоватого или синего оттенка.
  • Волосы могут становиться сухими при частом окрашивании без добавления увлажняющих средств в краску.
  • При неудовлетворительном цвете волос природными красками будет сложно перекрыть оттенок химическими красителями.
  • Краска трудно смывается, поскольку состоит из измельченных листьев. На волосах, окрашенных ранее химическими красителями, или на которых делалась химическая завивка, цвет может быть непредсказуемым.

Смешивание красок

Очень важно определиться с пропорциями хны и басмы. Басма обладает свойством глубоко проникать в волосы так же, как и хна. Красители отличаются хорошей стойкостью, смываются в течение длительного времени.

Хна и басма цвет желаемой насыщенности дают обязательно, но лучше протестировать краску на отдельной пряди и подержать красящий состав 20 минут. Данная процедура поможет правильно оценить, в каких количествах лучше применять красители.

Можно получить красивейшие естественные оттенки с помощью хны и басмы. Фото, размещенные в статье, демонстрируют результаты окрашивания волос.

Черные волосы

Техники окрашивания

Рассмотрим, как пошагово окрасить волосы:

  • Волосы необходимо окрашивать чисто вымытые - так природные красители лучше впитаются. Следует точно определиться с пропорциями хны и басмы.
  • Басму залить кипятком до получения кашицеобразной смеси.
  • При нанесении краски избегать попадания средства на кожу головы за пределами роста волос. Как хна, так и басма сильно въедаются в кожу и долго смываются. При окраске следует обязательно применять перчатки для защиты рук от пятен. Одежду желательно надеть ту, которую не жалко запачкать. Снять все украшения.
  • Во время процедуры красители могут стекать. Для комфортного окрашивания можно туго затянуть шапочку марлей или полотенцем во избежание протекания.
  • Наносить теплый состав на волосы, начиная с затылка. Тщательно обработать каждую прядь для получения равномерного цвета.
  • Если укутать волосы полиэтиленовым мешочком, тон окраски будет ярче. Время воздействия красителей колеблется от 15 минут до 1-4 часов. Для получения насыщенного цвета можно держать состав всю ночь.
  • Помыть голову водой без применения шампуня. Чтобы волосы легче расчесывались, можно применить бальзам или несколько капель масла.

По истечении нескольких дней будет виден конечный результат цвета волос.

Пропорции красителей

Различное количество красителей могут значительно влиять на конечный результат окрашивания хной и басмой. Пропорции и цвет (соотношение):

  • Для получения слегка рыжего оттенка следует смешать краски в соотношении 2:1. Держать состав в течении 10-15 минут.
  • Чтобы получить русый оттенок, необходимо смешать хну и басму 3 к 1.
  • Каштановый цвет получается при смешивании красителей в равных долях.
  • Для получения шоколадного цвета смешивают хну и басму 1:2. Время окрашивания не должно превышать 20 минут, иначе получится черный цвет.
  • Для получения черного цвета перемешать в соотношении 1 к 2 хну и басму. Выдержать состав в течении 1-3 часов.

Результат окрашивания зависит от первоначального цвета волос, структуры, времени воздействия красящего состава. При помощи этих двух ингредиентов можно получить разнообразные цвета: от золотистого до черного.

Рекомендации при окраске

Чтобы избежать сухости волос, в состав можно добавить оливковое масло. При сухом типе волос подобрать хну или басму, в состав которых добавлены питательные и увлажняющие вещества.

Для качественного окрашивания необходимо покупать только свежие средства. Если все же при окраске басмой проявился зеленый оттенок, его можно устранить при помощи хны. Для поддержания понравившегося вам цвета следует ежемесячно освежать локоны красителями.

Если после окраски оттенок получился темнее желаемого цвета, можно ополоснуть голову водой с добавлением яблочного уксуса или лимонного сока. Данная процедура слегка осветлит волосы. При получении слишком яркого тона следует нанести маску с оливковым маслом.

Во избежание текучести краски, в готовый состав добавить немного растительного масла или глицерина. Данные средства позволят ингредиентам не растекаться, а также увлажнят локоны.

Проявление цвета после окраски наступает по прошествии 2-3 дней. Если цвет получился недостаточно темным, можно помыть голову раствором басмы.

Приготовление смеси

Хна и басма: отзывы о применении

Женщины отмечают, что при окрашивании волос видны следующие результаты:

  • Сокращается выпадение волос, ускоряется их рост.
  • Красота, блеск, здоровый вид.
  • Устраняется перхоть, зуд кожи головы.
  • Качественно окрашивает седые волосы.
  • Не вызывает повреждений волосяных фолликул, волокон и кожи головы.
  • Цвет волос получается естественным.
  • Можно часто подкрашивать отросшие корни.
  • Если басму покрасить хной, устранится зеленоватый оттенок.

Многие на своем опыте убедились, что хна является прекрасным средством для окраски и ухода за волосами. Положительные стороны применения хны:

  • Натуральное средство без вредных веществ.
  • Оказывает лечебный эффект, ухаживает за волосами от корней до кончиков.
  • Оттенки получаются красивыми и естественными.
  • Хорошо сочетается с другими натуральными красителями.
Натуральный цвет

Без сомнения, окрашивание хной и басмой дает отличный результат. Краски подходят для любых типов волос. Возможно применение красок без вреда для здоровья кормящим и беременным женщинам.

В результате окраски вы приобретете натуральный, красивый цвет волос от хны и басмы и сохраните здоровье локонов. Волокна напитаются полезными веществами и приобретут естественный блеск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.