Мэттью Лиллард. Биография и фильмография актёра

Мэттью Лиллард появился на свет в 1970 году, 24 января. Известен благодаря многочисленным ролям в известных фильмах. Зрители и критики отмечают в актёре талант вживаться в любые роли. О том, как Мэттью добился таких успехов, мы и поговорим в нашей статье.

мэттью лиллард

Детство и юность

Мэттью Лиллард (полное имя – Мэттью Лун Лиллард) родился в США, штат Мичиган, город Лэнсинг. Воспитывался мальчик в семье не один. С сестрой Эми Мэттью был очень дружен. Родители говорили, что паренёк – трудный ребёнок.

Мэттью Лиллард в своём родном городке окончил школу, затем судьба подарила ему возможность стать статистом в фильме «Гоблины-3: гоблины в колледже», где он, кстати, позже исполнил эпизодическую роль.

После окончания старшей школы будущий актёр обучался в Американской академии драматических искусств в городе Пасаде, штат Калифорния. Там он познакомился с Полом Раддом, с которым позже основал актёрскую труппу Mean Street Ensemble. Мэттью также пробовал себя в роли диджея в одной из программ телеканала "Никелодеон".

Первые роли в кино

В 1991 году Мэттью Лиллард сыграл эпизодическую роль в картине «Гоблины-3», затем начинающего актёра пригласили принять участие в сериале под названием «Всё это», который продолжал своё существование до конца 2005 года.

мэттью лиллард фильмы

В 1994 году менеджер Мэттью устроил ему кастинг на роль Чипа Сатфина в ленте комедийного жанра «Мамочка-маньячка» режиссёра Джона Уотерса. Это исполнение и дало толчок к построению будущей кинокарьеры.

Картина рассказывает о домохозяйке Беверли Сатфин, которая со стороны кажется обычной женщиной. Но как только на её глазах происходят какие-либо нарушения, она беспощадно расправляется со всеми, невзирая ни на что.

Успех и последующие роли

После исполнения роли второго плана Мэттью Лиллард, фильмы с участием которого посмотрели миллионы зрителей, решил, что теперь вся его жизнь будет связана только с кино. Тем более что после игры в фильме «Мамочка-маньячка» на него обратил внимание Антония Берт и предложил молодому актёру принять участие в съёмках фильма под названием «Дикая любовь», вышедшего на экраны в 1995 году. Тогда Мэттью предстояло стоять на одной площадке с такими актёрами, как Дрю Бэрримор и Крис О'Доннел. Фильм произвёл настоящий фурор и собрал в прокатах немалую на те времена сумму.

Далее Мэттью предложили роль в фильме «Хакеры» и «Звериная комната», а в 1996 году Лилларду посчастливилось принять участие в съёмках сериала «Детектив Нэш Бриджес». Затем последовали роли в фильмах «Тарантелла», «Если бы стены могли говорить» и «Крик». Как говорил сам актёр, тяжелее всего ему далась игра в картине «Если бы стены могли говорить». Фильм имел мрачную окраску, поскольку основной тематикой являлась проблема абортов.

Затем Мэттью Лиллард попробовал свои силы в «Крике-2», в котором его даже не отметили в тирах, и «Ребёнок дьявола».

В 1998 году ему предлагают роли второго плана в картинах «Рассказывая тебе» и «Улыбка мертвеца». Последующие исполнения носили уже первостепенный характер. Мэттью сыграл роль друга Дерелла Уизерспуна (Марлон Уэйанс) в картине «Без чувств». История рассказывает о молодом человеке, у которого не хватает средств на оплату комнаты в общежитии. Чтобы хоть как-то поправить своё финансовое положение, парень соглашается принять участие в сомнительном опыте, который помогал усиливать чувства с помощью специального препарата. Но у каждого лекарства есть свои побочные эффекты.

трудный ребёнок мэттью лиллард
Следующей судьбоносной работой актёра стала роль в картине Джеймса Марендино «Американский панк». В 1999 году Мэттью Лиллард, фильмы с которым очень нравятся многим зрителям, принимает участие в съёмках «Это всё она», «Командир эскадрильи» и «Испанские судьи».

Роли 2000 года

В 2000 году актёр стал настоящей мишенью для режиссёров. Киностудии в прямом смысле этого слова преследовали Мэттью, предлагая ему различные роли. В начале тысячелетия Лиллард снялся в «Тщетных усилиях любви».

В 2001 году актёр порадовал зрителей своим появлением в картине под названием «Летние игры» и «Вознаграждение нашедшему». В этом же году Мэттью исполнил роль Дениса в триллере режиссёра Стива Бэка «13 привидений». История рассказывала об особняке, который достался по наследству обычной американской семье. Но радость перекрыл ужас, когда один из них обнаружил в подвале стеклянные лифты с приведениями.

Следует отметить, что Мэттью всё чаще стал исполнять главные роли. Все они были яркими и запоминающимися. В особенности многие зрители отмечали наличие у актёра необычной мимики, которой он пользовался при каждом удобном случае.

Следующей картиной, в которой снялся актёр, стала «Трое в каноэ». Мэттью Лиллард исполнил здесь роль Джерри. Фильм поднял актёра на вершину славы. Следует сказать, что Лилларду посчастливилось стоять на одной съёмочной площадке с Сетом Грином, Даксом Шепардом и Рэем Бэйкером.

трое в каноэ мэттью лиллард

Далее актёр отметился в «Скуби-Ду 2: Монстры на свободе», в мелодраме «Одержимость», «Высшем бале», «Мальчишнике», «Гениальных идеях», «Что такое любовь?», «Во имя короля: демоны подземелья», «Американское лето», «Автоответчик: удалённые сообщения».

Личная жизнь

Уже на протяжении многих лет Мэттью Лиллард состоит в браке с Хизер Хелм. На данный момент у актёра трое детей.

Пожелаем Мэттью удачи в его новых проектах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.