Боль в груди при беременности: причины и последствия

Хотя бы раз в жизни каждая женщина сталкивалась с таким явлением, как болезненные ощущения в груди. Как правило, появление подобных симптомов связывают с предменструальным синдромом и лишь в отдельных случаях они могут сигнализировать о наличии заболеваний.

Боль в груди при беременности – явление нормальное, которое не должно вызывать опасений, несмотря на то, что такой симптом у каждой будущей мамы может проявляться по-разному. Одни испытывают подобные ощущения с самого начала, другие могут не замечать ничего подобного до самых родов. На каком сроке беременности грудь начинает болеть? Когда такие симптомы является нормой, а когда стоит обратиться к врачу? Можно ли облегчить болевые ощущения?

Основные причины

Нередко женщин, планирующих зачатие, волнует, болит ли грудь на ранних сроках беременности. Нередко этот симптом является одним из первых признаков наступившего оплодотворения. Но стоит отметить, что все достаточно индивидуально, у каждой женщины подобные ощущения появляются в различное время. У некоторых боль в груди ощущается сразу после удачного оплодотворения яйцеклетки, и связано это с изменением гормонального фона в женском организме.

грудь при беременности

После закрепления оплодотворенной клетки на стенке матки в организме беременной женщины начинает усиленно вырабатываться хорионический гонадотропин человека или так называемый гормон беременности. Именно он способствует увеличению в размерах молочных желез. Этот процесс как раз и является причиной того, почему болит грудь на ранних сроках беременности. И это вполне нормальное явление, которого не стоит опасаться.

Какая грудь при беременности?

Кроме характерной болезненности, связанной с растяжением соединительной и жировой ткани органа вследствие увеличения его объемов, будущая мама может наблюдать у себя следующие изменения:

  • ощущение распирания из-за набухания груди;
  • появление растяжек;
  • выделение небольшого количества молозива вследствие раскрытия молочных каналов;
  • значительное наполнение кровеносных сосудов, в результате чего венозная сетка груди начинает визуально определяться;
  • смена цвета ареола и соска на более темный, изменение формы сосков (возможно появление в области ареол незначительных бугорков);
  • зуд и жжение в области груди.

С какого срока может болеть грудь?

Обычно похожие симптомы наблюдаются с начала беременности вплоть до окончания первого триместра и не являются поводом для беспокойства. В комплексе с болевыми ощущениями такие признаки свидетельствуют о перестройке и подготовке женского организма к предстоящему рождению малыша.

может ли болеть грудь в начале беременности

Болезненная грудь во второй половине беременности

Увеличение объемов молочных желез наблюдается на протяжении всего срока гестации. В первом триместре, как правило, грудь незначительно набухает. А начиная с двадцатой недели беременности, содержание гормона эстрогена в организме женщины, ожидающей ребенка, значительно повышается, что приводит к еще большему увеличению молочных желез. Усиленный рост груди в свою очередь доставляет будущей маме определенный дискомфорт. В частности, приводит к появлению болезненных ощущений.

Обычно боль в груди при беременности, во второй ее половине, носит не такие ярко выраженные симптомы, как сразу же после зачатия. Женщина испытывает по большей части ноющие и тянущие боли, сопряженные с переохлаждением организма, либо механическим воздействием, например, надавливанием или сжатием.

У некоторых мамочек наблюдается повышенная чувствительность грудных желез вплоть до того, что любое легкое прикосновение причиняет невыносимые болезненные ощущения, например при соприкосновении сосков в одеждой.

болит грудь на ранних сроках беременности

У других женщин в этот период времени начинает выделяться молозиво, что добавляет к уже имеющимся болевым ощущениям чувство покалывания в области груди, а также зуд и жжение.

Даже если боль носит постоянный характер, не стоит беспокоиться. Чтобы купировать симптомы, необходимо тщательно следить за гигиеной грудных желез, а также использовать более удобное белье.

Как уменьшить неприятные ощущения?

Полностью избавиться от боли в груди во время беременности невозможно, ведь это естественный и неизбежный процесс. Чтобы облегчить свое состояние, врачи советуют соблюдать несколько простых рекомендаций. О них и поговорим.

Ношение специального бюстгальтера

Желательно отказаться от тесного белья из синтетических тканей, заменив его на хлопчатобумажное изделие без каркасных элементов и с широкими удобными лямками. Предпочтение можно отдать бюстгальтеру для кормящих матерей. Для фиксации ноющей груди во время сна, используйте вместо лифчика поддерживающий топ. А во избежание появления на белье пятен от выделяющегося молозива, применяйте специальные подкладки для бюстгальтера.

грудь во время беременности

Использование специальных кремов

В своем составе они содержат силикон и витамин Е. Подобных средств на рынке имеется достаточно много. Среди этого разнообразия можно найти специальные питательные кремы, косметические средства от растяжек, а также, придающие груди упругость, увлажняющие и защитные средства. Но наиболее выгодным вариантом являются универсальные кремы. Они выполняют все перечисленные функции для поддержания здорового состояния груди при беременности.

Тщательная гигиена молочных желез

Не допускайте образования корочек засохшего молозива. Регулярно омывайте груди, и принимайте воздушные ванны. В качестве средств гигиены рекомендуется использовать нейтральные, не вызывающие аллергических реакций.

Специальные массаж

Легкий массаж грудных желез также приносит некоторое облегчение. Делать его можно при помощи специальной махровой варежки уже с самого начала беременности. Если боль в груди терпима, рекомендуется использовать при массаже вращательные движения в области соска. Такие манипуляции способствуют его отвердению, что упрощает впоследствии процесс кормления малыша грудью.

Физические упражнения

Не стоит отказываться от них при болезненных ощущениях в области груди. Умеренная физкультура не только не мешает нормальному течению беременности, но и приносит пользу организму матери.

болит грудь на ранних сроках

Когда следует обратиться к врачу?

Болезненная и чувствительная к прикосновениям грудь при беременности считается нормальным явлением. Однако некоторые симптомы могут все-таки настораживать женщину. В таких случаях следует рассказать о них своему врачу, чтобы исключить возможные патологии.

Среди наиболее неприятных заболеваний беременных женщин, которым стоит уделить особое внимание, выделяют следующие:

  1. Поздний токсикоз, сопровождающийся появлением явных и скрытых отеков. При таком осложнении отечность, локализующаяся в разных частях женского тела, может вызывать болевые ощущения под грудными железами.
  2. Острая непрекращающаяся боль в груди в отдельных случаях является поводом для обследования у маммолога. Велика вероятность того, что женщина страдает маститом или лактостазом. Важно выявить заболевание до начала родов и принять меры для его устранения.
  3. Болезненные ощущения, сосредоточенные под железами или в центре грудной клетки, могут свидетельствовать о наличии патологических процессов в сердечной мышце, например, о развитии ишемической болезни сердца.

Характеристика болезней груди

Как правило, лактостаз развивается у кормящих женщин уже после рождения малыша, однако в редких случаях подобное явление может возникать еще в период вынашивания. Связано это с ранним образованием грудного молока, вследствие чего происходит его застой в протоках молочных желез, что и приводит к болезненным ощущениям.

грудь на ранних сроках беременности

Для этого заболевания характерны свои специфические симптомы, среди которых выделяют:

  • боль в области грудных желез;
  • образование в них уплотнений, легко определяющихся наощупь;
  • местная гиперемия (покраснение) кожных покровов груди;
  • острая боль при надавливании.

Мастит по своей природе является инфекционным заболеванием и выражается воспалительными процессами в тканях грудных желез. Подобный недуг чаще всего встречается у кормящих матерей. Он возникает как осложнение при продолжительном вскармливании. Такая разновидность мастита не связана с наличием инфекций.

Однако у женщин в положении болезнь развивается вследствие инфекций, вызванных неправильной либо недостаточной санитарной обработкой сосков грудных желез. Бактерии, приводящие к воспалению, проникают внутрь через протоки, а корочки образуются на сосках вследствие выделения молозива. Если уход за грудью при беременности недостаточный, бактериальная инфекция быстро развивается и двигается вглубь молочной железы, вызывая ряд неприятных симптомов. Среди признаков мастита выделяют:

  • острую боль и чувство распирания в груди;
  • красную воспаленную кожу на некоторых частях молочных желез;
  • появление плотных образований;
  • увеличение молочных желез в размерах;
  • изменение температуры тела беременной женщины в сторону повышения.

Если вовремя не обратиться за медицинской помощью, воспаление приведет к образованию гнойных нарывов внутри грудных желез с последующим заражением не только молока, но и крови. В запущенных случаях лечение мастита сводится к оперативному вмешательству.

на каком сроке беременности может болеть грудь

Другие причины болезненных ощущений

Иногда боль в области груди не имеет никакого отношения к беременности женщины, однако она может указывать на наличие таких недугов, как:

  • заболевания пищеварительного тракта (например, язвенная болезнь или гастрит);
  • неврологические заболевания (например, остеохондроз, невралгии);
  • нестабильное состояние психики женщины, сопровождающееся тревожными ощущениями и депрессивными состояниями;
  • заболевания легочной системы (например, пневмония, бронхит).

Заключение

Нередко женщины интересуются тем, на каком сроке беременности грудь начинает болеть. В первую очередь стоит понимать, что все зависит от индивидуальных особенностей организма. Нередко боль в груди на ранних сроках беременности является нормальным признаком. Но какие бы болевые ощущения не сопровождали процесс вынашивания плода, старайтесь внимательно следить за всеми изменениями в своем организме. Не стоит списывать все возможные симптомы на нормальное течение беременности. Чтобы избежать осложнений, уделяйте особенно пристальное внимание состоянию ваших грудных желез.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.