Говорят, 13 - число несчастливое. Почему?

Все говорят, что 13 - число несчастливое. Почему? С первого взгляда - вполне обычное число. Но с ним связано множество легенд, верований. Кто-то считает это выдумкой, кто-то свято верит в то, что 13 - число несчастливое. Почему? Именно об этом и пойдет речь в статье.

13 число несчастливое почему

Чёртова дюжина

Причина несчастливого числа 13 исходит из глубины веков. В древности многие народы использовали метод исчисления, отличающийся от современной десятичной системы. В основе лежало число 12, и счёт производился дюжинами. Число 13 на этом фоне было довольно сомнительным, так как не делилось ни на какое другое число, кроме единицы и собственного значения.

Все говорили, что 13 - число несчастливое. Почему? Число 12 считалось концом дюжины и ассоциировалось с идеальным и гармоничным завершением мира, а добавление к нему чего-либо ставило под сомнение это превосходство. К тому же число 13 выходит за рамки дюжины, и таким образом, осуществляется переход в неизвестность, которая в древности соответствовала смерти.

Говорят: 13 - число несчастливое. Почему? С давних времён оно получило название «чёртова дюжина», в которое вкладывается зловещий и магический смысл. В Средние века родилась легенда о шабаше 12 ведьм и сатаны. Тринадцатым человеком, сидящим за столом вместе с Иисусом Христом, был апостол впоследствии предавший его.

почему 13 несчастливое число

Суеверия, вызванные числом 13

Почему 13 - несчастливое число? Какие суеверия связаны с ним? К сожалению, отрицательное отношение к «чёртовой дюжине» присутствует и в настоящее время. Учёные объясняют это как типичное суеверие, получившее свои истоки с древнейших времён. Но при этом констатируют факт увеличения в этот день отрицательных событий и несчастных случаев.

13 вызывает большое опасение у американцев. Там отсутствует 13-й этаж в гостинице, 13-й авиарейс, в самолёте 13-й ряд и так далее. Европа также не уступает им. Например, во Франции считается большой неудачей иметь на фирме 13 работников или принимать 13 гостей, в этом случае обычно добавляется ещё один человек или за стол сажается кукла.

У многих людей 13 вызывает если не страх, то тревогу и дискомфорт. Это касается как обычных людей, так и знаменитостей. Наполеон в этот день отказывался от сражений, композитор Арнольд Шёнберг, боясь очень сильно 13 числа, умер именно в это время.

Существует довольно интересное старое суеверие, что человек, сумма букв фамилии и имени которого равна тринадцати, имеет судьбу дьявола. А вот жители древнего Египта считали это число счастливым в связи с загробным периодом жизни. 13 можно назвать самым большим суеверием из всех, существующих в современном мире.

почему число 13 считается несчастливым

Пятница, 13-е

Число 13 в течение года несколько раз приходится на день недели – пятницу и такое сочетание считается очень неблагоприятным и мистическим. Люди с опаской и настороженностью относятся к этому периоду.

Почему 13 число в пятницу самое несчастливое? По легенде в пятницу Ева дала Адаму запретное яблоко, Каин убил брата Авеля. В пятницу 13 октября 1307 года были с особой жестокостью уничтожены Тамплиеры.

Каждый пятый европеец испытывает страх 13 числа и особенно при попадании его в пятницу. Хирурги отказываются от операций, не рекомендуется заключать сделки и справлять свадьбы.

Большая опасность таится для компьютерных программ, так как создаются различные вирусы, которые начинают своё действие именно в этот период. По народным поверьям для предотвращения пагубного влияния пятницы 13 числа достаточно сходить в церковь.

Кино и мистика

Почему 13 - несчастливое число? Пятница, 13-е с её страхами и суеверием широко используется в кинематографе. В конце двадцатого века был создан одноимённый фильм о серийном убийце в маске хоккеиста, который воскресает в тот день, когда умер и мстит всем.

Имеется 12 фильмов ужасов данной серии. Зимой 2017 года планируется показать зрителям ещё один. Таким образом, работники культуры разжигают страсти и подчёркивают магическое действие «чёрной пятницы».

почему 13 число в пятницу самое несчастливое

Почему 13-е число несчастливое?

Нельзя конкретно объяснить, почему число 13 считается несчастливым. По некоторым наблюдениям в этот день случается больше трагедий, катастроф и неприятностей. Но это можно объяснить тем, что 13-е число по укоренившимся суевериям привлекает к себе больше внимания, чем все остальные дни. А всё остальное – это лишь случайное совпадение, подобное событие могло произойти в любое другое время.

По этому случаю в некоторых странах созданы «Клубы тринадцати», которые регулярно собираются 13 числа в составе 13 человек и тем самым доказывают, что исключительное число – миф и суеверие, так как ничего плохого с ними не происходит.

Это число считали счастливым такие народности, как майя и ацтеки, в их календаре было 13 месяцев и такое же количество дней. Такое мнение на этот счёт и у итальянцев. Гадания китайцев по «Книге перемен» также делают 13 положительным, способствующим успеху и развитию.

пословицы про несчастливое число 13

Пословицы про несчастливое число 13

Народные традиции находят своё отражение в высказываниях и пословицах. Не миновало этого и популярное число 13. Вот некоторые:

  1. Тринадцатый гость под стол.
  2. Тринадцать – несчастливое число.
  3. Тринадцатый за стол не садится.
  4. Вашего брата по тринадцать на дюжину кладут, да и то не берут.

Следует отметить, что по сравнению с другими числами, которые считаются счастливыми, 13 нечасто упоминается в высказываниях. А сами фразы навевают тревогу и отрицательные эмоции, то есть передают отношение народа к самому числу.

Почему число 13 считается несчастливым? Стоит ли этому приделять особое внимание? Каждый человек в определённый период переживает несчастья и неудачи. Если они происходят в любые дни месяца, кроме 13 числа – это воспринимается как неизбежное абсолютно всеми людьми. А вот случись трагедия 13, образуется два лагеря. Одни верят в простое совпадение, а другие считают, что причина именно в числе. Таких много и пока трудно сказать, когда сознание человека перестанет реагировать на это событие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это же просто тест. Пока был выбор...
Но выбора больше нет. ))))
Картинка
Копировать ссылку
1
Я родилась 13 числа. Никогда не переживала на этот счёт. Спасибо родителям. Что не суеверные фанатики, а адекватные люди. Выросла. И было так, что день рождения выпал на пятницу 13. Чудесный праздник дома с семьей и подругами. Теперь мне 31 и 13 число мое любимое число!!! Всегда выбирала число 13. Даже ячейку в магазине. Всем удачи и позитива!)))
Копировать ссылку
0
привет я родился 13 числа но когда мне 15 лет меня толкнул один чеченец в школе об батарею
Копировать ссылку
2
Родился в полате √13, живу на 13 этаже, имя и фамилия в итоге даёт 13, недавно прошёл 13 год моей жизни, пятница 13 для меня вполне нормальный день(настроение хорошее ,но неудач много)...
Копировать ссылку
0
Живу на 13 этаже(
Копировать ссылку
1
я родмлась в пятницу тринадцоторого и имя и фамилия у меня дает числа 13 ну что сказать вроду жива пока что
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.