Рецепт Соуса Болоньез

Для любой хозяйки умение готовить вкусные и питательные блюда, к тому же сытные и весьма разнообразные. Это происходит не только потому, что без домашних деликатесов не может обойтись ни одно семейное торжество или дружеская вечеринка. Домашние блюда готовятся, как правило, с любовью и незабываемым теплом, а это ценится во всем мире.

Но для этого просто необходимо неустанно совершенствовать свои навыки в кулинарии, постоянно искать что-то новое и относиться к кулинарии как к подлинно творческому процессу, а не просто как к приготовлению еды. Ведь выполненные с любовью блюда могут создать в доме атмосферу доверия, любви и уважения, сближая порой таких разных людей...

Одним из средств украшения любого блюда и приданию ему элемента неповторимости и даже эксклюзивности традиционно считаются соусы, которых в кулинарии, как европейской, так и восточной, известно много. Но есть среди всего многообразия соусов и такие, которые переросли рамки того или иного этноса и получили широчайшее распространение во всем мире.

Один из таких соусов носит красивое иностранное имя Болоньез или, в другом написании, Болоньезе. Этот соус считается прекрасным и традиционным добавлением к блюдам итальянской кухни. Более того, лазанью или карбонар без знаменитого в среде гурманов болоньеза представить себе очень трудно.

Рецепт соуса болоньез был придуман в итальянском городе Болонье, том самом городе, который дал миру сыр Пармезан и Пармскую ветчину. А вообще рецепт соуса болоньез не так уж и прост, значительно сложнее не менее известного соуса бешамель. Тем не менее, если приложить немного усилий и старание, то можно приготовить его даже в домашних условиях, потому что продукты, идущие на его приготовление, не так уж трудно раздобыть.

Но если разговор разговор заходит о том, как готовить болоньез, то нужно иметь в виду, что за дело нужно приниматься только при условии, что у хозяйки есть достаточно свободного времени, потому что сам соус готовится достаточно долго. Но все же результат потраченных усилий оправдает все ожидания.

Итак, представляем рецепт соуса болоньез. Прежде всего нужно в кастрюле с толстыми стенками как следует на хорошем огне разогреть смесь оливкового и сливочного масла. Когда смесь зашипит, постепенно огонь нужно уменьшать до среднего. Обжарьте панчетту — это нужно делать не более трех минут. Если кто забыл, напомним, что панчетта — это итальянский бекон. Теперь добавляйте морковку, сельдерей и лук и готовьте еще минут десять, пока овощи не подрумянятся. Потом добавьте фарш и готовьте при постоянном перемешивании еще десять минут, слейте излишек жира, добавьте томатную пасту и готовьте еще минуты две, тоже помешивая. Добавьте вино и варите, пока не испарится вся жидкость — это займет минут семь-восемь. Добавьте шесть стаканов бульона, медленно влейте стакан молока, добавьте помидоры, тимьян и лаврушку, доведите все до кипения и уменьшите огонь. После этого немного приоткройте крышку и готовьте на маленьком огне часа три с половиной. Если получится слишком густо, добавьте бульон.

Это был рецепт соуса болоньез в его, так сказать, классическом варианте. Как видим, готовить его непросто, и не факт, что соус получится с первого раза таким же, как у итальянских мастеров кулинарного дела, но все же, зная рецепт соуса болоньез и некоторые правила его приготовления, можно добиться неплохих результатов.

Хороший соус должен быть густым и обладать весьма насыщенным вкусом. Дальше. В Болонье, где прекрасно знают, как готовить болоньез, свинину используют вместе с говядиной — это тоже нужно иметь в виду, если хочешь, чтобы соус был похож на итальянский. Два вида мяса хорошо дополняют друг друга: свинина придаёт нежность, а говядина — питательность и аромат. Вино и молоко добавляются только по очереди, и ни в коем случае не вместе.

Ну и, конечно же, для приготовления любого блюда с болоньезом, даже если это будут всего-то макароны с соусом болоньез, нужно достаточное количество времени, потому что, как видим, от плиты отходить и садиться за вышивание не получится...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.