Кенийская роза: описание, сорта, фото

Роза выделяется среди других цветов своей ненаглядной красотой и изяществом. Она является самой популярной «дамой» в цветочном царстве. Многие годы подряд эта «королева» была вдохновителем художников и поэтов.

сорта кенийской розы
Роза - самый дорогой подарок для возлюбленных и прекрасное украшение сада. Селекционеры проводят большую работу, чтобы вывести новые сорта, хотя в настоящее время насчитывается их тысячи, один другого лучше. Розы выращивают почти во всех странах, в том числе в африканской стране Кения, откуда берет свое начало вид – Кенийская роза. Более прекрасное растение трудно сыскать.

Кенийская роза: фото, описание

Розы из Африки – великолепные, привлекательные цветы. Очаровывающие взгляд соцветия поражают разнообразием тонов: желтые, красные, розовые, оранжевые и много других. Незабываемый обворожительный аромат невозможно спутать с запахами других роз. Это лишь немногие из характерных достоинств, которыми наделена Кенийская роза.

кенийская роза описание
Фото африканской красавицы сейчас перед вами. Поставив букет таких цветов в комнате, можно будет наслаждаться дивным легким восточным ароматом бутонов. Этот аромат не сравним ни с чем!

Кенийская роза бывает одноголовая и кустовая. Высота стебля кустовой розы колеблется от 40 до 60 см, одноголовой – от 30 до 70см. Смотрятся африканские розы довольно интересно: густо покрытые маленькими благоухающими бутончиками ветки и небольшие блестящие листья. Их, не задумываясь, можно подарить девушке в знак уважения или просто по любому случаю.

Любуясь на это растение, с уверенностью можно отметить то, что намного красивее, по сравнению с другими видами, выглядит Кенийская роза. Описание ее вида имеет схожесть с голландскими розовыми кустарниками. Даже при длительном хранении растение имеет свойство сохранять в превосходном состоянии свой внешний вид. Только для этого необходим надлежащий уход, ведь роза к тому же еще и капризна, как маленький ребенок.

Места произрастания

Кения – один из самых крупных экспортеров роз на жарком континенте. Розам, произрастающим там, хорошо подходят погодные условия, так что их производительность намного выше цветов Подмосковья.

Кенийская роза культивируется в большущих цветочных оранжереях, которые расположены высоко над уровнем моря, почти 2000 метров, вокруг красивого озера Найваш. Здесь растут сотни разных сортов прекраснейших розовых кустов.

Выращивание роз стало для Кении одной из главных и любимых отраслей народного хозяйства. Для ее произрастания подходят все условия: горная местность и вместе с тем доступность воды, теплый климат - все, что так необходимо для нормального развития этих растений.

Кустовые розы занимают значительную площадь. Кенийские одноголовые и кустовые розы охотно культивируют в некоторых странах Европы. Особенно ценятся такие цветы в США.

Сорта Кенийской розы

Кения занимается выращиванием огромнейшего количества кустовых роз, но и сорта одноголовых также имеют свое многообразие. Эта африканская страна значится в лидерах по производству роз.

Наиболее популярные сорта Кенийской розы:

1. В первые ряды вырвался сорт «Фридом». Он отличился стойкостью, после среза бутоны долго могут красоваться в вазе, не теряя свежести. Цветы крупные разной тональности (от темно красного до среднего). Розы этого сорта имеют «богатый» вид. Высота стебля колеблется от сорока до девяноста сантиметров.
2. «Ред Ску». Сорт не очень прихотливый, стойкий, бутоны среднего размера долго стоят в вазах. Цветок при распускании выглядит воздушным, будто пушинка, нежным. Пропорции элегантной формы. Роза сорта «Ред Ску» хорошо подходит в качестве подарка изысканным девушкам, имеющим тонкий вкус.

Выращивание Кенийских роз

Роза, без всякого сомнения, прекрасна! Но наслаждаться такой красотой можно будет, если выращивать ее, придерживаясь всех условностей. В этом деле нет никакой сложности. Нужно только твердо знать правила «пяти «П»»: посадить, подкормить, полить, подрезать, прикрыть.

кенийская роза

Выращиваются Кенийские розы в Кении на больших плантациях между двумя озерами в восточном районе Африки. В пойме озера Найваша, которое расположено за восемьдесят километров от столицы Найроби. Именно в этой местности природой созданы идеальные условия, необходимые для выращивания Кенийских роз.

Цветущий бизнес

Давно известно, что главная «оранжерейная» держава – это Голландия. Но там переживают спад производства из-за больших расходов на электроэнергию. Для полноценной работы европейских оранжерей нужны мощные электрические лампы. Африке в этом плане повезло, она пользуется бесплатным светом, которым является солнце. В результате этого Кения вышла в число первых экспортеров роз и заняла ведущее место по продаже в страны Западной Европы.

кенийская роза фото

Кенийская роза стала вторым по важности источником прибыли бюджета Кении. Страна получает от продажи цветов четыреста миллионов евро в год, а десятки людей имеют работу. Есть и проблема: берега озера переполнены розовыми кустами и людьми, так как на Кенийские розы в быстром темпе растет спрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.