Как правильно отпилить уголок на ванну: инструкция пошагово с фото

Итак, вы сделали дорогостоящий ремонт в ванной комнате. Новенькая сантехника сверкает никелированными поверхностями, белоснежная ванна аккуратно обрамлена со всех сторон красивым кафелем. Все кажется идеальным, но чего-то все же не хватает. Может быть, вы забыли установить специальный бордюр в местах, где ванна соприкасается с плиткой?

как правильно отпилить уголок на ванну

Данный элемент влияет не только на эстетический вид. Подобная отделка, если все осуществлено правильно, герметично закрывает щели между ванной и стенами, предотвращая тем самым проникновение влаги.

Эта статья является подробной инструкцией, объясняющей, как отпилить уголок на ванну пошагово (с фото), чтобы обрезанные края хорошо состыковались между собой, не образуя неприятных зазоров.

Выбираем тип элемента

Для начала давайте попробуем понять, какими бывают отделочные уголки для ванны. При всей широте выбора бордюры можно разделить на четыре основных типа. Какой бы уголок вы не выбрали, он будет относиться к одному из перечисленных ниже видов.

Отделочные детали для ванны бывают:

  • пластиковые;
  • керамические;
  • VIP-качества;
  • ленточные.

Пластиковые уголки легкие, их просто обрабатывать, можно резать даже канцелярским ножом. И стоят они дешевле, чем, к примеру, керамические экземпляры. Последние имеют высокую цену, да и резать их сложнее, но внешний вид таких бордюров оправдывает эти неудобства с лихвой.

как отпилить уголок на ванну

Уголки VIP-качества делаются из мрамора, гранита или другого природного материала. Они намного дороже всех остальных, довольно капризны в обработке, но выглядят очень солидно и роскошно.

Ленточные бордюры наклеиваются поверх плитки. Резать их можно любым инструментом.

Чтобы понять, как правильно отпилить уголок на ванну, необходимо решить, какой вариант выбрать, ведь каждый материал обладает своими индивидуальными физическими свойствами, такими как прочность, хрупкость.

Замерьте стены, примыкающие к ванне

Как отпилить и установить уголок на ванну? Чтобы точно знать общую длину необходимых материалов, которые понадобятся для отделки ванны со всех сторон, нужно взять рулетку. Измерительную шкалу необходимо прикладывать вплотную к поверхности вдоль линий соприкосновения ванны и плитки.

Нам нужно измерить три прилегающие к стенам стороны. Получившиеся цифры необходимо сложить и разделить на стандартную длину уголка. Ее можно узнать в магазине, в котором вы собираетесь приобретать материалы. Полученный после деления результат следует округлить.

как отпилить уголок на ванну пошагово с фото

К нужному количеству уголков можно добавить еще два или три на тот случай, если при разрезании что-то пойдет неправильно. Такой запас особенно полезен, если вы выбрали в качестве бордюров для ванны уголки из керамики или мрамора, ведь при разрезании элементов без некоторого опыта подобных работ можно сделать сколы.

Все замеры необходимо произвести до того, как отпилить уголок на ванну, потому что, как гласит пословица, «семь раз отмерь, один раз отрежь».

Отмерьте отрезки нужной длины

Не менее важно правильно отмерить уголки.

Сначала подбираем нужные отрезки по длине. Для этого можно задействовать рулетку, строительную линейку или «сантиметр». Если вы решили использовать бордюры из пластика, то можно отмерять строго определенные расстояния, ведь резать такой материал достаточно легко. В случае с уголками из керамики или мрамора стоит оставлять немного больше места, то есть прибавлять к длине каждого отрезка по два сантиметра. Эти запасы пригодятся вам, чтобы было за что ухватиться плоскогубцами при отламывании излишков вдоль прочерченной линии.

как отпилить уголок на ванну фото

Отметки в нужных местах уголков можно делать специальным строительным маркером. Нарисованные им метки легко стираются спиртовыми салфетками.

Стыковать углы мы будем потом, используя специальные инструменты, чтобы они образовывали подходящий угол в 45° или 90°. Дальше речь пойдет именно о том, как отпилить уголок на ванну. Фото помогут вам лучше понять все шаги этого процесса.

Отметьте линии срезов с помощью стусла

Важно помнить, что в том месте, где будут стыковаться два уголка, необходимо сделать срез под углом 45°. Если отметить на глаз – скорее всего, получится не очень аккуратно. Но какие инструменты использовать, чтобы срез получился ровным и, соответствующим нужному углу?

Для этих целей можно применить достаточно простой инструмент. Если вы не знаете, как правильно отпилить уголок на ванну, чтобы углы обрезанных элементов совпадали, воспользуйтесь для точности разметок строительным стуслом.

Эта деталь представляет собой короткий брусок с выемкой в одной из продольных граней, пересеченный пазами, в которые можно вкладывать полотно ножовки. В продольную выемку следует вложить уголок. Пазы, о которых говорилось выше, расположены под разными углами. Вложив ножовку в нужный паз, можно отрезать уголок максимально точно.

Использование малки для разметки углов

Малкой называется другой измерительный инструмент. В слесарном и столярном деле им пользуются для того, чтобы разметить что-либо под определенными углами. Использование такого измерительного приспособления поможет вам не сделать ошибок перед тем, как отпилить уголок на ванну. Инструкция по применению малки довольно проста, с этим справится даже начинающий строитель.

как отпилить и установить уголок на ванну

Малка представляет собой конструкцию из двух линеек, соединенных зажимным суставом. В некоторых моделях инструмента предусмотрена еще круговая шкала градусов, напоминающая транспортир. Малка очень проста в использовании. К более массивной линейке прикладывается уголок, вторая планка отводится на нужный угол и используется как ориентир при нанесении отметки в нужном месте.

Как резать пластиковый уголок

Одним из самых популярных видов уголка является бордюр из пластика. Это не удивительно, ведь этот материал намного легче обрабатывать, чем керамику. Стоит он тоже дешевле, выглядит отлично. Кроме того, в магазинах представлено широкое многообразие подобных бордюров.

Как правильно отпилить уголок на ванну, если он сделан из пластика? Этот материал настолько податлив и неприхотлив в применении, что его можно резать почти любым инструментом. Прекрасно подойдет для выполнения этой задачи обыкновенная ножовка по металлу. Можно использовать и простую пилу, но ее сильно разведенные зубья создадут слишком толстую линию разреза.

как отпилить уголок на ванну инструкция

Также пластиковый уголок можно резать болгаркой или строительным ножом. Некоторые специалисты используют для этой цели раскаленное лезвие канцелярского ножа. Этот способ более трудоемкий, зато результат получается ювелирный, особенно если места срезов правильно обработать.

Как обрабатывать край отрезанного пластикового уголка

Когда подходящие по длине бордюры из пластика готовы, им необходимо придать эстетический вид. Этого можно и не делать. Если углы срезов подобраны правильно, то в конечном итоге все будет смотреться очень хорошо. Но если дух перфекционизма в вас бунтует против этого, можно снять заусенцы и зазубрины с торцов изделия с помощью наждачной шкурки или натфиля. Это придаст собранной конструкции из уголков законченный вид.

Можно воспользоваться обычным напильником. Возьмите в левую руку один из отрезков, а в правую – инструмент. Аккуратно проводите напильником вдоль грани торца, стараясь вести его в одном направлении. Наждак используется таким же образом. Кроме перечисленных, можно применять любые инструменты, предназначенные для шлифовки и очистки поверхностей.

Как резать керамический уголок

Керамика режется по тому же принципу, что и стекло. Можно применить болгарку. При этом важно правильно подобрать диск. Лучше всего подойдет круг с алмазным напылением. Если болгарки нет под рукой, можно попробовать следующий метод. Уголок укладывается в стусло, в паз вставляется линейка. Вдоль нее резко и с нажимом стеклорезом чертится линия. Затем необходимо положить уголок на стол, застеленный мягкой материей, и нанести резкий удар по линии разреза. Если ненужная часть отломалась не полностью, ее можно аккуратно доломать плоскогубцами.

как можно отпилить уголок на ванну

Этот метод требует опыта в резании плитки или стекла, поэтому если у вас нет дополнительных уголков, на которых можно поэкспериментировать, то лучше воспользоваться другим способом.

Теперь, когда вы получили представление о том, как правильно отпилить уголок на ванну, если он керамический, вы можете принять решение, стоит использовать бордюр такого типа, или нет.

Как обработать торцы

Последний шаг, который стоит сделать – обработать уголки в местах срезов наждачным бруском. Можно применить болгарку, установив на нее специальный шлифовальный круг. Можно воспользоваться электрическим наждаком. Главное - не переборщить с размером фасок. Они не должны бросаться в глаза, следует лишь избавить края бордюров от острых выступов.

Итак, теперь вы знаете, как можно отпилить уголок на ванну, из какого бы материала он ни был изготовлен. Дерзайте, и у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.