Lenovo A916: отзывы владельцев, характеристики

Стильный фаблет с отличными техническими спецификациями и безупречным дизайном – это Lenovo A916. Отзывы о нем, его возможности, плюсы и минусы данного девайса будут в дальнейшем детально рассмотрены.

Позиционирование фаблета

Изначально данное устройство относилось к решениям среднего ценового сегмента. В ноябре 2014 года его технические спецификации и стоимость целиком и полностью соответствовали именно этому сегменту рынка. Но сейчас, спустя два года от начала продаж, этот гаджет уже опустился в нишу устройств начального уровня. В итоге получилось очень даже интересное решение, которое базируется на полноценном 8-ядерном ЦПУ и оснащено большим дисплеем, диагональ которого равна пяти с половиной дюймам.

lenovo a916 отзывы

Поэтому «Леново А916» наибольший интерес представляет для тех, кому нужен крупногабаритный девайс с неплохим аппаратным обеспечением.

Комплектация

Комплектация у этого фаблета такая:

  • Сам смартфон.
  • Батарея на 2500 мАч.
  • Стандартный интерфейсный шнур.
  • Зарядный адаптер.
  • Силиконовый защитный чехол.
  • Гарантийный талон.
  • Руководство пользователя.
  • Лицевая защитная пленка.

В этом списке не хватает стереогарнитуры и карты памяти. Их придется покупать отдельно.

Дизайн

У этого фаблета типичный дизайн, как для устройств данного производителя. На передней панели выведен сенсорный дисплей. Нижнюю часть передней панели занимают три кнопки управления. Над экраном выведен разговорный динамик, отверстие фронтальной камеры и сенсорные элементы. Кнопки управления находятся на правом ребре смартфона. Сверху же выведены проводные порты: аудиопорт и микро-USB. Задняя крышка устройства изготовлена из пластика, который по внешнему виду напоминает кожу. Здесь расположилась основная камера, ее двойная подсветка и громкий динамик (спрятан за сеточкой).

lenovo a916 характеристики отзывы

Существует два цветовых варианта корпуса у этого фаблета: черный и белый. Большее распространение получил Lenovo A916 Black. Отзывы указывают на большую его практичность. А вот белый вариант встречается значительно реже, и отдают ему предпочтение в основном девушки и женщины.

Сенсорный дисплей и его особенности

Одним из ключевых преимуществ является сенсорный дисплей в Lenovo A916. Характеристики (отзывы на этот нюанс указывают) у него, конечно, не выдающиеся, но все же очень и очень неплохие. В первую очередь, нужно выделить диагональ, которая в данном случае составляет пять с половиной дюймов. А разрешение экрана равно 1280х720. Если конкретнее, то картинка в этом случае выводится в формате 720р или, как его еще называют, HD-качестве.

lenovo a916 отзывы покупателей

Матрица экрана изготовлена по наиболее популярной и распространенной технологии на текущий момент – «ИПС». Этот же нюанс значительно улучшает параметры по энергоэффективности данного гаджета. Как результат, качество дисплея на данном устройстве действительно отменное, что оставляет всех возможных конкурентов далеко позади.

Камеры

Еще одним приятным моментом является основная камера в Lenovo A916. Отзывы покупателей выделяют ее очень и очень качественные фото и видео. Это и неудивительно: в ее основе лежит 13 Мп сенсор. На программном уровне в ней реализованы такие важные технологии, как автофокус, геометки, цифровой зум и сенсорная фокусировка. Все это позволяет практически в любой ситуации получить качественные снимки.

При недостатке освещения в работу включаются два светодиода, и это позволяет даже при минимальном уровне освещенности получать неплохие фотографии. Видео эта камера может записывать в формате 1080р. При этом в секунду будут кадры обновляться 30 раз. В основе фронтальной камеры лежит более скромный сенсор – всего на 2 Мп. Этого достаточно для совершения видеозвонков с помощью такого девайса. А вот «селфи» у него будут среднего качества.

И что же у нас внутри?

Достаточно производительная начинка в Lenovo A916. Отзывы, в первую очередь, выделяют центральный процессор МТ6592М. Он включает 8 ядер «Кортекс А7». В режиме наибольшей нагрузки они могут разгоняться до 1,4 ГГц. Минимальная частота составляет 300 МГц. Также в случае не использования какого-либо вычислительного модуля в процессе обработки информации он автоматически отключается.

мобильный телефон lenovo a916 отзывы

Практически любой софт на платформе «Андроид» будет на этом ЦПУ без проблем запускаться. Единственное исключение в данном случае составляют новые 64-разрядные программы. Это ограничение обусловлено тем, что процессор МТ6592М может обработать за один такт лишь 32 бита информации. Для обработки графического изображения, выводимого на сенсорный дисплей, этот гаджет оснащен видеокартой «Мали-450МП4». Количество ОЗУ в этом устройстве равно 1 Гб, а емкость интегрированного накопителя составляет 8 Гб. Есть также еще и слот для установки внешней карты памяти на 32 Гб.

Аккумулятор

2500 мАч – именно такая емкость аккумулятора в Lenovo A916. Отзывы указывают на то, что в режиме наиболее строгой экономии можно протянуть максимум 2 дня. Если же по среднему использовать фаблет, то это значение уже сократиться до суток. Ну а при запуске ресурсоемкой игрушки время автономной работы на одной зарядке вообще уменьшится до 12-13 часов.

lenovo a916 отзывы владельцев

С учетом большой диагонали сенсорного дисплея и 8-ми ядерного ЦПУ (пусть и энергоэффективного) это отличные показатели. Увеличить автономность в данном случае можно лишь путем подключения к гаджету внешней аккумуляторной батареи.

Программная составляющая

Под управлением распространенной, но далеко не свежей версии 4.4 ОС «Андроид» функционирует мобильный телефон Lenovo A916. Отзывы также выделяют переработанный интерфейс, который больше напоминает iOS. Это и неудивительно, ведь поверх системного софта проинсталлирована «Вайб ЮА» – фирменная оболочка компании «Леново». Сразу стоит отметить, что это устройство достаточно давно продается. Обновления для него не поступали и в перспективе их уже не предвидится. Поэтому новоиспеченному пользователю придется довольствоваться именно тем софтом, который уже есть в наличии.

А как же владельцы?

В большинстве своем пользователи довольны Lenovo A916. Отзывы владельцев выделяют далеко не свежую версию системного софта. Но с этим уже ничего не поделаешь. Но, в принципе, большинство программ на этой версии ОС отлично запускаются и функционируют.

lenovo a916 black отзывы

А вот плюсов у этого фаблета значительно больше:

  • Большой и качественный дисплей.
  • Есть производительное процессорное решение.
  • Неплохая степень автономности.
  • Безупречная основная камера.

Итоги

Очень заманчивым фаблетом начального уровня является Lenovo A916. Отзывы отмечают его отменные технические и программные параметры, а цена его равна скромным 110 долларам. В любом случае подобного сочетания цены и параметров нет ни у одного из прямых конкурентов этого гаджета. Поэтому если вам нужен крупногабаритный смартфон с неплохой начинкой, то альтернативы «Леново А916» по существу и нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.