Что делать, если Windows не удалось установить необходимые файлы

Согласно последним данным статистики, процент вычислительных систем, работающих под управлением программного комплекса от Майкрософт – Windows, составляет около 91%. В свете этого не стоит удивляться тому обилию вопросов от пользователей, которые так или иначе связаны с работой именно этой операционки. Один из наиболее часто встречающихся как раз и связан с особенностями работы сопутствующего программного обеспечения.

windows не удалось установить необходимые файлы
Так, иногда попытка инсталляции приложения приводит к возникновению ошибки «Windows не удается установить необходимые файлы 0x80070017». Подобные сбои могут быть связаны как непосредственно с самой операционной системой Windows, так и со сторонними приложениями.

«Проблемный» носитель

Хотя многие владельцы вычислительных машин уже практически отказались от использования компакт-дисков, отдав предпочтения носителям на основе твердотельной флэш-памяти, все же первые еще встречаются. Один из их недостатков заключается в невозможности безошибочного считывания записанных данных при неаккуратном хранении и царапинах на зеркальной поверхности. Таким образом, если при работе с компакт-дисками при попытке инсталлировать приложение появляется системное окно, где сообщается о том, что Windows не удается установить необходимые файлы, то нужно убедиться, что на носителе нет повреждений. Иногда для восстановления работоспособности достаточно протереть диск, устранив загрязнения, отпечатки пальцев и пр.

Некорректная запись

Чтобы привод мог нормально считать данные с диска, рекомендуется выполнять запись на низкой скорости, вплоть до минимальной.

windows не удается установить необходимые файлы
Кроме того, программа для записи должна быть правильно настроенной, поэтому различные функции «перепрожига» нужно отключить. И, наконец, следует помнить, что перезаписываемые компакт-диски (RW) уступают по качеству своим более простым собратьям стандарта R (как +, так и -). Лучший вариант "лечения" - использование флешки. Также можно попробовать переключить режим работы винчестера с AHCI на IDE в системном БИОСе.

Блокировка защитой

Оба вышеуказанных пункта касаются в первую очередь ошибок, возникающих при инсталляции самой операционной системы на компьютер. Не менее часто пользователи получают сообщение о том, что Windows не удалось установить необходимые файлы, при работе с приложениями. Чтобы разобраться с причиной происходящего, обобщенно рассмотрим процесс инсталляции программ. При нажатии на выполнимый файл происходит фоновое извлечение находящихся в нем данных в промежуточную папку, из которых, как из кирпичиков, выполняется создание в целевой директории целостного набора файлов программы. Если же на компьютере установлена антивирусная защита, обнаружившая в одном из распакованных файлов опасность, то доступ к нему блокируется. А так как часто пользователю об этом даже не сообщается, то в результате выдается системная ошибка «Windows не удалось установить необходимые файлы». Таким образом, при появлении подобного можно попробовать на время инсталляции приложения отключить антивирусную защиту.

windows не удается установить необходимые файлы 0x80070017
Если повторная установка проходит без ошибок, то причина в антивирусе или, действительно, в наличии угрозы в одном из файлов. Очевидно, что подобная проверка потенциально опасна из-за риска заражения системы, поэтому рекомендуется попробовать инсталлировать это же приложение, полученное из другого источника.

Внутреннее повреждение

Если пользователю сообщается, что Windows не удалось установить необходимые файлы, то одной из причин может являться некорректная работа инсталлятора. Ранее мы описывали процесс установки приложения. Он происходит «под контролем» исполняемого модуля, который указывает системе, какие файлы куда следует переносить из временной папки, осуществляет распаковку сжатых данных. Следовательно, любой сбой в его функционировании как раз и приводит к сообщению «Windows не удалось установить необходимые файлы». Хотя, повторимся, это, всего лишь, один из возможных вариантов. Решением является проверка работоспособности с аналогичным приложением с другого источника.

Накопитель

Так как установка осуществляется на какой-то диск (винчестер, флешка и т. д.), то при исчерпании свободного места на нем инсталляция не может быть завершена без ошибок. Кроме того, сбои при копировании файлов могут быть вызваны ошибками файловой системы на самом носителе. В этих случаях нужно убедиться, что свободного пространства достаточно, а также проверить диск на наличие ошибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.