Остров Шри-Ланка: описание, достопримечательности, города

Остров Шри-Ланка неизменно привлекает множество туристов каждый год. Это и неудивительно: красивая природа, богатая история и культура, отличные пляжи, прекрасный климат... Обо всех этих особенностях острова мы и поговорим в статье. Предлагаем вам открыть для себя такое удивительное место, как остров Шри-Ланка.

Коротко о Шри-Ланке

остров шри ланка

Шри-Ланка – очень древняя страна, которая известна также как Цейлон. Бескрайние рисовые поля и обширные чайные плантации являются гордостью этого острова. Местное население придерживается традиций, однако в то же время на Шри-Ланке имеется свобода вероисповедания. Множество священных храмов (главным образом буддийских) и реликвий привлекают в эту страну паломников со всего мира. Загадочная южная Шри-Ланка манит к себе разные категории туристов. Они приезжают сюда для того, чтобы увидеть полный экзотики мир, насладиться природой, а также искупаться в водах Индийского океана. Местные пляжи с золотистым песком восхитительны.

шри ланка сезон

На Шри-Ланке вы найдете потаенные заливы и бухты, подводные коралловые сады, а также останки затонувших кораблей и многое другое… Отдых на побережье океана, приобщение к буддийским святыням, национальные природные парки, тайны выращивания чая и его производства, общение с жизнерадостными и открытыми ланкийцами – все это гарантирует вам незабываемые впечатления от посещения этого острова.

Где находится Шри-Ланка на карте?

Эта экзотическая страна расположена на небольшом острове в Индийском океане. В перечень охраняемых ЮНЕСКО исторических ценностей (всего 130) занесены семь объектов, находящихся на этом острове. Шри-Ланка – древнейшее государство с глубокими традициями и богатой историей. Это центр буддизма, где находятся важные памятники этого учения. Однако не одно лишь историческое наследие формирует экзотику страны. Шри-Ланка на карте находится всего в 800 километрах от экватора. Здесь вы найдете все богатства тропических островов. Ланкийцы говорят, что им известно лишь три цвета – синева океана и неба, желтые тона пляжей и зелень растительности.

Перелет из Москвы на Шри-Ланку

В настоящее время есть лишь один прямой рейс Москва – Шри-Ланка (Коломбо). При этом он действует только в зимнее время и строгого расписания не имеет. Чартерный рейс Москва - Шри-Ланка осуществляет аэроперевозчик "Аэрофлот". Расстояние от Москвы до Коломбо составляет около 6700 км. Следовательно, время в пути – примерно 8,5 часа.

Шри-Ланка: время и климат

Тех, кто собрался на остров, наверняка заинтересует, какая здесь разница во времени. На острове время на 1,5 часа опережает московское в летний период, а в зимний – на 2,5. Что касается климата, он здесь как субэкваториальный, так и экваториальный муссонный. Его усложняет рельеф, а также ориентация острова, его расположение с севера на юг. Около 29-31° С составляет среднегодовая температура в равнинной местности острова Шри-Ланка. Сезон практически не влияет на температуру. В горной части она варьируется от 16 до 24 °С. Круглый год температура воды в море держится выше 25 °С на острове Шри-Ланка. В январе поэтому смело можно купаться, как и в июле.

Что касается влажности, она здесь высокая и почти всегда превышает 75 %. Количество осадков – от 1000 (восточные и северные области) до 5000 мм в год (юго-западное побережье). С мая по сентябрь длится сезон дождей, который вызывает юго-западный муссон. Северо-восточный муссон определяет ненастную погоду с октября по апрель на острове Шри-Ланка. Сезон дождей, однако, может несколько смещаться по времени. Это зависит от района. В целом очень благоприятный для туризма климат имеет остров Шри-Ланка. В январе, когда в нашей стране холодно и так хочется лета, туры сюда очень популярны.

Население острова

Численность населения этого острова – около 18 млн человек. Из них более 500 тыс. человек проживает в Коломбо, столице Шри-Ланки. Этнический состав населения богат. Это многонациональная страна. Ее население состоит из тамилов, сингалов, бюргеров (потомков голландцев и португальцев) и мавров.

Язык и религия

Сингали является государственным языком на Шри-Ланке. Также к государственным приравниваются тамильский и английский. Как мы уже упоминали, буддизм очень распространен на острове. Кроме него основными религиями являются христианство, ислам, иудаизм. К одежде остров Шри-Ланка не предъявляет строгих требований, однако храмы не рекомендуется посещать в одежде с открытыми плечами и спиной, в шортах. Кроме того, при входе следует снимать обувь. Буддистами является примерно 70 % населения, тамилами (индусами) – 15 %, христианами – 8 %, мусульманами – 7 %. В этой стране свобода вероисповедания гарантирована конституцией, однако доминирующее положение здесь отдается буддизму.

Достопримечательности

Множество достопримечательностей на любой вкус предлагает остров Шри-Ланка. Туры сюда заинтересуют различные категории туристов. "Курортный треугольник Шри-Ланки" является самой популярной экскурсионной программой на острове. В нее включено знакомство с тремя городами – Канди, Полоннарувой и Анурадхапурой. Расскажем о каждом из них.

Анурадхапура

Анурадхапура является первой столицей сингальского государства. Этот город уникален, он был построен еще во 2 в. до н. э. На своем веку он повидал 113 королей. Неизвестна точная дата основания Анурадхапуры. Согласно астрологической традиции индоарийцев, его назвали в честь Анурадхи – звезды, находящейся в созвездии Скорпиона. Король Пандукабхая в 380 г. до н. э. утвердил этот город в качестве столицы. К западу от него для снабжения населения водой был построен резервуар Басавак Кулам. Город в период расцвета занимал площадь около 52 кв. км, а его население достигало нескольких десятков тысяч. В 1 веке н. э. были построены водопровод, мосты и дороги, дворцы, храмы, монастыри, кладбище и больницы.

В течение 1,4 тыс. лет Анурадхапура была столицей. Это настоящий шедевр ланкийской архитектуры. И в наше время Анурадхапура является столицей буддизма. Для того чтобы посетить ее, ежегодно на остров Шри-Ланка приезжает множество туристов. Город находится на реке Аруви. Здесь развит туризм, осуществляется переработка сельскохозяйственных продуктов, а также ряд кустарных промыслов (резьба по дереву и др).

Полоннарува

Следующий город, Полоннарува, был средневековой столицей Шри-Ланки в период с 11 по 13 век. Это один из основных культурно-исторических центров страны. По сей день сохранились индуистские и буддийские храмы, руины Королевского дворца. Основной достопримечательностью города является Гал Вихара (12 век до н. э.). Это 4 огромные статуи Будды, высеченные в гранитной скале.

Канди

Канди – центр буддизма и религиозная столица острова. В центре этого города создано искусственное озеро. Храм Священного Зуба Будды (Далада-Малигава) находится на его берегу (на фото ниже).

москва шри ланка

Город богат историческими памятниками. К их числу относятся внутренний дворик и дворец последнего короля Канди. Здесь же имеется археологический музей, возле которого находятся ботанический сад и университет с живописным студенческим городком. Неподалеку от этих памятников истории расположены каучуковые и чайные плантации. Канди находится в 116 км от столицы острова, Коломбо. Он славится как центр ремесел и искусств, а также базарами, гранильнями, музеем драгоценностей. Это место отлично подходит для осмотра достопримечательностей и совершения покупок. Неподалеку вы найдете виды легендарных гор с прекрасными индуистскими и буддистскими храмами.

Пирадения

Пирадения (Королевский ботанический сад) расположен в 4 км от Канди. Это один из крупнейших садов в Азии. Здесь представлена большая коллекция тропических растений и деревьев. Садоводы острова разбили на парковые зоны большую холмистую территорию. В этих зонах представлены различные типы флоры тропиков. Другой интересной особенностью сада является более ста видов декоративных орхидей, растущих здесь.

Дамбула

Еще одна местная достопримечательность – Дамбула. Это храм, построенный в 1 веке до н. э., носящий название Спящего Будды. Он является самым большим в Южной Азии пещерным храмом. Дамбула состоит из пяти пещер. Не только сам храм, но и его роспись является самой масштабной в Южной Азии. В Дамбуле представлена огромная коллекция статуй Будды. При этом многим из них более двух тысяч лет.

Гора Сигирия

шри ланка в январе

Рекомендуем посетить также Львиную скалу (гору Сигирия). Эта живописнейшая гора расположена в центре острова Шри-Ланка и является одной из основных его достопримечательностей. Львиная скала охраняется ЮНЕСКО. На этой горе, на высоте около 180 метров, построен живописный город. Его окружают сады с бассейнами, фонтанами и необычными лестницами, ступеньки которых вырезаны между челюстями, горлом и лапами льва огромного размера. Одной из достопримечательностей этого места является галерея фресок, на которых изображена процессия полуобнаженных дворцовых дам или принцесс, которые как будто парят в воздухе. Эти фрески покрыты особым составом из яичного белка, смешанного с медом диких пчел. И по сей день не потускнели их яркие краски. Сегодня, к сожалению, сохранилось только 17 из 500 фресок.

Пик Адама

Еще одна интересная гора – Пик Адама. С древности это место паломничества верующих. Они совершают восхождение на эту гору для того, чтобы губами прикоснуться к находящемуся на вершине священному отпечатку ступни. Мусульмане считают, что именно здесь Адам, первый человек, впервые ступил на землю.

Коломбо

шри ланка на карте

Столицей Шри-Ланки является Коломбо. Здесь расположено много храмов, соборов и мечетей. Самым известным храмом считается Келания Раджа Маха Вихара. Это отличный образец сингальского искусства и архитектуры. Фрески, которые украшают стены здания, рассказывают нам о многочисленных жизнях Будды. Например, о том, как он посещал храм, о связанных с его именем легендах и мифах. Среди других достопримечательностей Коломбо можно выделить храм Св. Антония и Петра, собор Св. Люции, Джамуль-Альфар (главная мечеть Шри-Ланки), а также индуистские храмы Старый и Новый Катиресан и Ганешан.

Нувара Элия

Множество интересных мест предлагает туристам Шри-Ланка. Погода, однако, может не позволить осмотреть все достопримечательности этой страны. В жаркие дни многие предпочитают пляж поездкам по острову. Однако неудобств, связанных с погодой, можно избежать, если ваш выбор - Нувара Элия (Шри-Ланка). Погода здесь редко бывает слишком жаркой для совершения прогулок. Курорт Нувара Элия находится на высоте около 1900 м над уровнем моря. Он расположен у подножия Пидуруталагалы. Эта гора является самым высоким пиком Шри-Ланки. Здесь вас порадует благоприятный мягкий климат (температура составляет в среднем 15-20 градусов), а также горные пейзажи, живописные долины и луга. Все это делает это место популярным курортом. Нувара Элия, край благословенного климата, известен также как "маленькая Англия", как ее называют на острове Шри-Ланка. Туры сюда пользуются неизменным спросом уже долгие годы.

Слоновий питомник и дерево Бо

шри ланка время

Слоновий питомник, принадлежащий государству, находится в городе Пиннавеле. Он был создан для спасения животных, которые пострадали от браконьеров или остались без родителей. Сегодня в нем обитает более 60 слонов.

Шри-Ланка - страна, где растет дерево Бо, которое считается самым высоким в мире. Ему уже более двух тысяч лет. Рекомендуем также посетить бескрайние плантации чая. Это гордость Шри-Ланки, благодаря которой остров получил мировую известность. Также большой популярностью пользуются ланкийские специи, самоцветы, экзотические фрукты, батик.

Транспорт

Следует обратить внимание на то, что в этой стране левостороннее движение. Основная часть дорог находится в горной местности. Правила движения почти не соблюдают ни пешеходы, ни водители. В связи с этим лучше всего арендовать машину с водителем на острове Шри-Ланка. Цены на этот вид услуг приемлемые - ориентировочная стоимость за 1 км составляет 20 центов. Можно также взять машину напрокат для совершения личных поездок. На стойке регистрации в вашем отеле вы можете получить необходимую информацию о транспорте на острове Шри-Ланка. Цены на аренду автомобиля начинаются от 20 долларов в день.

Национальная кухня

Кухня здесь, даже приближенная к привычному нам европейскому варианту, достаточно острая. Самым популярным типом питания в отелях является шведский стол. Тем, кто не любит острое, стоит посоветоваться с официантом о том, что взять. Минеральная вода, как и другие напитки, на Шри-Ланке не входит в стоимость ужина или обеда. Этот остров особенно благодатен для вегетарианцев.

шри ланка погода

Приправленный карри рис – самый распространенный на Шри-Ланке продукт питания. Также популярны здесь блюда из морепродуктов (отведайте омаров и морских креветок), рыбы, мяса, овощей и домашней птицы.

Местными крепкими напитками злоупотреблять не рекомендуется. Основным из них является арак. Это кокосовый самогон, который даже местное население не пьет много, но для разнообразия можно попробовать чуть-чуть.

На острове вы найдете недорогие и прекрасные тропические фрукты: авокадо, бананы (более двухсот сортов), папайю, манго, авокадо, апельсины, кокосовые орехи и др. Особенно хороши здесь ананасы.

Чаевые

Обычно счета баров, ресторанов и отелей уже включают чаевые, которые составляют 12,5 %. Вы можете сами решить, давать ли еще. Носильщикам, шоферам и гиду принято давать чаевые. Их, как правило, ждут от русских туристов, а вот от немцев – нет.

Одним из лучших мест для отдыха является остров Шри-Ланка. Время, проведенное здесь, не забывается никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.