Лечение панкреатита: лекарства. Лечение панкреатита: народные средства

Поражение поджелудочной железы называется панкреатитом. Оставлять это заболевание без внимания нельзя, ведь этот орган вырабатывает ферменты для пищеварения и гормоны, которые отвечают за регуляцию уровня глюкозы в крови.

Установка диагноза

Лекарства лечение панкреатита
Для назначения грамотной терапии важно своевременно установить диагноз. Для этого надо знать, как проявляется панкреатит хронический. Симптомы, диагностика, лечение известны врачам, но пациентам надо и самим понимать причину своего плохого самочувствия.

Например, при остром воспалении появляются сильные боли в животе. Они могут быть острыми или тупыми. Помимо этого, панкреатит характеризуется нарушением работы органов пищеварения (может начаться понос либо запор), отрыжкой, сухостью во рту, повышением температуры. Хроническая форма заболевания может быть даже бессимптомной. Но в большинстве случаев болевые приступы чередуются с периодами ремиссии.

Установить точный диагноз можно лишь в больнице после проведения ряда обследований. Пациента отправляют на УЗИ, анализы мочи, кала и крови.

Выбор тактики лечения

При панкреатите необходима специальная схема терапии. Желательно, чтобы квалифицированный врач назначал лекарства. Лечение панкреатита, как правило, начинается с голода. В это время назначаются мощные анальгетики, способные устранить боль. Больной должен находиться в стационаре больницы под наблюдением врачей. В остром периоде внутривенно вводят специальные ингибиторы ферментов. Это могут такие медикаменты как «Контрикал», «Гордокс». Также вводят плазму, солевые растворы, препараты «Реополиглюкин», «Альбумин».

Лекарства для поджелудочной железы при лечении панкреатита
При остром приступе необходимо трехдневное голодание. В этот период разрешено лишь употреблять воду без газа, отвар шиповника либо несладкий чай. Одновременно проводят поддерживающую терапию. После этого назначается жесткая диета.

Лекарства для поджелудочной железы при лечении панкреатита подбираются в зависимости от состояния пациента. При необходимости используют болеутоляющие препараты. Помимо этого, необходимы препараты, которые регулируют работу поджелудочной железы.

Обезболивающие средства

При лечении панкреатита важно облегчить состояние пациента. При острых приступах в условиях стационара больницы внутривенно могут вводить наркотические обезболивающие лекарства. Лечение панкреатита должно быть направлено на снятие болевого приступа и на нормализацию функции поджелудочной железы.

Препараты для лечения панкреатита, какие препараты принимать
После устранения острого воспаления или при хронической форме заболевания часто назначают средство «Но-шпа». Для достижения желаемого эффекта необходимо по 80 мг дважды в сутки. При внутривенном введении важно обеспечить поступление препарата каждые 4 часа.

Помимо указанного средства, могут назначать и другие спазмолитики. Популярностью пользуются свечи «Папаверин». Но при их применении возможно нарушение сердечного ритма. Также используют средство «Баралгин».

Восстанавливающие препараты

Одной из главных задач является нормализация функционирования поджелудочной железы. Для этого используются специальные лекарства. Лечение панкреатита проводится с помощью антацидных средств. Они предназначены для купирования болевого симптома и защиты слизистой желудка и кишечника. Для этих целей используют такие препараты, как «Фосфалюгель», «Маалокс», «Гевискон».

Блокируют рецепторы, отвечающие за выработку соляной кислоты, такие средства как «Ранитидин», «Омепразол». При уменьшении ее секреции прекращается стимуляция работы поджелудочной железы. Принимать их надо не менее двух недель. В условиях больниц средство «Ранитидин» вводят внутримышечно по 50 мг трижды в день. Также возможно инъекционное внутривенное введение. При облегчении состояния переходят на прием таблеток. Назначают, как правило, по 150 мг «Ранитидина» дважды в сутки.

Лечение панкреатита лекарственными препаратами, народные средства
А вот средство «Омепразол» вводят один раз в сутки. Достаточно 40 мг, разведенных в физрасторе. Препарат вводят внутривенно капельно. Со временем возможен переход на одноименные капсулы либо таблетки. Принимать необходимо по 20 мг дважды в день.

Дополнительные средства

Помимо обезболивания и прекращения стимуляции поджелудочной важно наладить работу всей пищеварительной системы. Для этих целей используют не только специальные препараты для лечения панкреатита. Какие препараты принимать, помимо спазмолитиков и средств, уменьшающих секрецию соляной кислоты, должен объяснять лечащий врач.

Панкреатит хронический, симптомы, диагностика, лечение
Так, нередко рекомендуют ферментные средства. Часто назначают препарат «Панкреатин». Это ферментное средство без содержания желчных кислот, в составе которого находятся специальные ферменты поджелудочной – амилаза, протеаза, липаза. Оно способствует улучшению процесса пищеварения и всасывания в двенадцатиперстную кишку основных нутриентов.

Вместо средства «Панкреатин» могут быть назначены и другие лекарства. Лечение панкреатита также проводится с помощью таких медикаментов, как «Креон», «Мезим», «Фестал».

Антибактериальное лечение

В некоторых случаях хронический панкреатит обостряется реактивным воспалением желчного протока. При этом не обойтись без антибактериальных средств.

Назначено может быть такое средство как «Цефуроксим». Его вводят внутримышечно по 1 г трижды в день. Также в этом случае эффективен препарат «Доксициклин». Назначают по 0,1 г трижды в сутки. Лечение должно длится от 7 до 10 дней.

Но начинать самостоятельно вводить себе антибиотики без подтвержденного диагноза нельзя. В любом случае лишь под контролем врача должно проводиться лечение панкреатита лекарственными препаратами. Народные средства также применяются лишь после согласования с доктором.

Альтернативные методы

Народные средства и методы лечения панкреатита
Неплохо действуют на поджелудочную железу отвары и настои различных трав. Готовые сборы можно найти в аптеке или составить самостоятельно. Важно лишь разобраться, комбинация каких трав лучше всего влияет на состояние поджелудочной железы.

Эффективной считается настойка из девясила, мяты и череды. Сбор заливается кипятком (из расчета 100 мл воды на 1 ст. л.) и кипятится на протяжении 3 минут. Отвар можно пить по 1/3 стакана на голодный желудок дважды в день.

Также существуют и другие народные средства и методы лечения панкреатита. Целители часто советуют смешать зверобой, хвощ, череду, шалфей, полынь, девясил, корни лопуха, цветы ромашки и календулы. Столовая ложна измельченных перемешанных трав заливается стаканом кипятка. После того как сбор настоится, его можно пить. Достаточно употреблять по 100 мл трижды в день до еды.

Также на состояние поджелудочной железы положительно влияет специальная дыхательная гимнастика. Она предназначена для мягкого массажа всех внутренних органов. Необходимо задерживать дыхание и выпячивать/втягивать живот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.