Список книг для детей 7-8 лет: о природе, приключения, сказки. Детские писатели

В современном мире чаще можно увидеть ребенка за компьютерной игрой, чем с литературным произведением в руках. Но родители все равно составляют списки книг для детей 7–8 лет. И, желая привить любовь к чтению своим младшим школьникам, они стараются включить в них лучшие произведения. У ребят в таком возрасте уже сформировались определенные вкусы, поэтому кто-то любит читать о животных, кто-то - о своих сверстниках, кому-то придутся по вкусу приключения или детские детективы.

список книг для детей 7 8 лет

Родители могут помочь

Главное, чтобы детские книги были интересными. Процесс чтения должен увлекать ребенка, для этого ему надо прививать любовь к литературе с раннего детства. Сначала нужно покупать малышу специальные издания с картинками, затем – учить складывать буквы в слова. В школе очень важно, чтобы ребенок читал самостоятельно. Большой объем дети такого возраста еще не могут осилить, в этом случае родители приходят на помощь.

Достаточно того, чтобы младший школьник читал в день около 1 часа. Постепенно объемы и скорость чтения будут увеличиваться. Не стоит расстраиваться, если книга не понравилась. Еще наступит подходящее время, когда ребенок будет способен принять и понять историю, описанную в ней. Надо всего лишь предложить ему следующую из перечня. Список книг для детей 7–8 лет велик, и в нем обязательно найдется хотя бы одна, которую захочется перечитать не один раз.

книги для младших школьников

Как выбрать книгу

Магазины предлагают широкий ассортимент литературы для любого возраста. Но не стоит считать, что выбрать интересные книги для детей легко. Родители должны знать своего ребенка очень хорошо, чтобы подобрать то, что действительно ему понравится. Для этого надо обратить внимание на оформление, шрифт, название книги. Стоит также ознакомиться с аннотацией, определить, к какому жанру она относится. Не стоит брать детские книги, предназначенные для старшего возраста.

Магазины предлагают широкий ассортимент печатных изданий. Но как понять, что нужно конкретному ребенку? Родители должны понимать своих детей, их увлечения и интересы, чтобы, прочитав аннотацию, определить, понравится ли произведение их чаду. Книги для младших школьников не могут быть скучными и чересчур заумными. Страшные сюжеты могут напугать и отбить желание читать.

Что интересно детям

Чтобы подобрать подходящую для ребенка литературу, надо воспользоваться готовыми перечнями, составленными специалистами. Например, учитель в школе может предоставить такую информацию. А можно вспомнить свой опыт и составить собственный список книг для детей 7–8 лет.

Издательства производят литературу, которая может быть интересна как девочкам, так и мальчикам. В этом возрасте детям близка тема школьных отношений, общения между учителями и учениками, смешные истории, произошедшие на уроках. Очень хорошо, если чтение помогает решить какие-либо проблемы, возникающие во время учебы. Об этом можно прочитать в книге Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков». Она повествует о мальчике, который очень плохо учился, но затем попал в волшебную страну. Увлекательные приключения, произошедшие там с ним, помогли переосмыслить ему отношение к школе.

интересные книги приключения

Для мальчиков и девочек

Но есть и специальные книги для девочек 7–8 лет. Это могут быть сказки о любви, истории о дружбе, главное, чтобы все в них было красиво, женственно и кончалось хорошо. Например, «Приключения Сары Кру» (писатель Ф. Беннет), «Мэри Поппинс» (П. Треверс), «Записки куклы» (В. Андриевская). Для мальчишек подойдут книги, в которых происходят захватывающие приключения. Герой должен быть обязательно шумным, смелым, веселым и немного шалуном. Чем больше на страницах литературного произведения происходит приключений, тем интереснее будет ее читать младшему школьнику. Например, «Мальчик и Тьма» А. Лукьяненко, «Золотой Шар» Г. Почепцова, «Эмиль из Леннеберги» А. Линдгрен.

Классические детские писатели

Считается, что дети должны читать только лучшие литературные произведения. Поэтому список книг для детей 7–8 лет надо составить из классических изданий. Они проверены временем, гарантировано учат хорошему, дают ответы на многие вопросы, формируют правильное восприятие мира.

Детские писатели, знакомые с детства нескольким поколениям: А. Барто, Б. Заходер, Н. Носов, Е. Чарушин, В. Драгунский, С. Аксаков, К. Булычев, Л. Кэрол, А. Линдгрен и другие. Сказки, рассказы и стихотворения этих авторов популярны и в наше время. Многие из них входят в школьную программу. Но малыши читают их не потому, что их обязали это делать.

Это на самом деле занимательные и интересные книги для детей. Не найдется ни одного ребенка, которому не были бы знакомы такие литературные герои, как Буратино, Алиса, Питер Пен и другие люди и животные, чьи забавные или печальные истории заставляли смеяться и грустить детей и их родителей.

книги для девочек 7 8 лет

Истории о зверятах

К любимым детским литературным произведениям не зря относят книги о природе и животных. Они учат доброте, состраданию, хорошему отношению к нашим питомцам. Рассказы о них трогают душу, рассказывают о мире, в котором живут не только люди, но и беззащитные существа, о которых надо заботиться. Известные детские писатели, такие как Б. Житков, Е. Чарушин, В. Бианки, рассказывают о жизни диких и домашних животных доступным для детей языком. Любить природу, а значит, и родину учит не только проза, но и стихотворения.

В список книг для детей 7–8 лет включают литературные творения С. Есенина. Например, «Собака», «Корова», «Белая береза» и некоторые другие вполне доступны пониманию школьников 1–2 классов. А кто воспевал Россию лучше Есенина? Тем детям, которым интересен окружающий мир, рекомендуется прочитать такие книги о природе: «Про слона» (Б. Житков), «Лесная газета» (В. Бианки), «Мои звери» (В. Дуров), рассказы Е. Чарушина, М. Пришвина, «Заячьи лапы» (К. Паустовский), стихотворения о природе С. Есенина.

детские писатели

Сказки

В список книг для детей 7–8 лет обязательно должны быть включены сказки. Это могут быть авторские произведения, фольклор. Этот жанр интересен тем, что он растет вместе с человеком. Совсем маленькие дети начинают знакомство с ним с простеньких сказочек о животных. Чем старше становится ребенок, тем сложнее и глубже литературное произведение, которое он с радостью воспринимает.

Сказка не только учит простому разделению жизни на «хорошо» и «плохо», но и решает некоторые детские проблемы, которые постепенно начинают появляться с возрастом. Они учат детей тому, что для достижения жизненных благ надо трудиться. Желания человека не исполняются просто так, без приложенных усилий. Лентяй ничего не делает, но и ничего не получает. Это актуально для малыша, который совсем недавно вступил на школьную стезю. После детского сада он начинает новую жизнь, в которой всего надо добиваться самому. Но, конечно, ребята любят сказки не за нравоучения и мораль, а за чудеса и волшебные приключения, которые в них происходят. Таким образом, сказки и фэнтези — это увлекательные, но способные воспитывать книги для чтения. 7–8 лет — это возраст, позволяющий осилить такую литературу: «Вовка в тридевятом царстве» (В. Коростылев), «Старик Хоттабыч» (Л. Лагин), «Необыкновенные приключения Карика и Вали» (Я. Ларри), «Гарри Поттер и философский камень» (Дж. Роулинг), сказки Г.Х. Андерсена и братьев Гримм.

Современные книги для детей

Родителям легко составить перечень из произведений, которые им знакомы. Они прочитали их в детстве, а теперь готовы разделить добрые воспоминания о них со своими малышами. Но с тех пор детская литература пополнилась новыми произведениями. Надо быть очень осторожными, включая их в список книг для детей 7–8 лет. Ведь современная литература может таить в себе опасность для детского разума. Ребенок может заинтересоваться ее оформлением, а текст окажется бессмысленным, пустым или разрушающим психику.

В наше время царит свобода слова, поэтому, выбирая такие произведения в книжных магазинах, надо очень внимательно ознакомиться с их содержанием. Лучше всего сделать это заранее, прислушиваясь к мнению авторитетных источников. Но среди современных писателей есть и достойные авторы, книги которых можно без опасения давать в руки детям. К их числу относят Дж. Роулинг с литературной серией о Г. Поттере, Тюхтяевых с произведениями о Зоке и Бадах и другие. В силу того, что восприятие жизни у разных поколений отличается, ребенок может зачитываться современной книгой, которую взрослый не поймет. Надо поощрять любовь к чтению в любом случае.

Для чего надо читать

Главное - включить в свой перечень интересные книги. Приключения, сказки, истории о животных, детские детективы должны найти в нем свое место. Это нужно для того, чтобы ребенок не спрашивал, для чего надо читать, а сам брал книгу и не мог от нее оторваться. Но если все-таки такой вопрос возникнет, родители должны уметь ответить на него.

Надо объяснить детям, что чтение — это в первую очередь удовольствие. Хорошая литература обогащает словарный запас, развивает вкус и мышление, увеличивает грамотность. Если учить стихи или интересные отрывки, натренируется память, разовьется способность выражать мысли, а это, несомненно, пригодится и в учебе, и в будущей жизни.

Чему учат книги для детей

Литературные произведения отвечают на вопросы, взывают к доброте, мудрости, учат состраданию, дарят мечту, развивают воображение. Благодаря прочитанному, маленький человек начинает понимать свои эмоции, получает первые знания о нравственности. Если правильно подобрать литературу, дети узнают, что такое хорошая дружба, как любить родину, животных, близких людей. На примерах таких произведений можно научиться правильному поведению в сложных жизненных ситуациях. К чему приводят плохие поступки героев, какое за этим следует наказание – обо всем этом рассказывают детские писатели на страницах своих произведений.

книги для чтения 7 8 лет

Книга или гаджеты?

В современном мире само это понятие утратило свое значение. Когда говорят «книга», уже не обязательно имеют в виду печатную продукцию. Скорее, так обозначают литературное произведение, которое можно читать с экрана планшета или слушать в аудиозаписи. Уменьшается ли его значимость от этого? Нет, ведь важна сама информация, которую доносит автор, а не носитель, на которой она представлена.

Даже если произведение прочитано с экрана современного устройства, это не мешает познанию красоты родного языка. А если значение слова или фразеологического оборота непонятно, всегда можно спросить у родителей. К тому же вред экранного излучения электронного устройства не доказан, а идти в ногу со временем приятно и полезно.

интересные книги для детей

Детям не надо бояться читать. Книга не должна вредить, она обязана нести добро и радость. Развитию мышления способствует старание детей понять смысл произведения. Любовь к чтению можно и нужно развивать в домашних условиях. Составляя список для своего ребенка, надо иметь в виду, что возрастной диапазон — это условность. Если малыш развит и увлечен литературой, может оказаться, что ему потребуются книги, предназначенные для следующей возрастной группы. Любить детские произведения можно всю жизнь, периодически перечитывая их на досуге для пополнения запаса положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.