Государство Уругвай: президент без дворца

Наверное, нет в мире более скучной страны, чем Уругвай. Даже его центр, город Монтевидео похож на "сонное царство". Скучность государства можно сравнить с поклонником: вроде солидный, умный, добрый, но почему-то не заводит. На карте Уругвай представлен скромным треугольником, расположенным между эмоциональной Бразилией и страстной Аргентиной. Кажется, что появился он благодаря тому, что соседи не смогли поделить между собой эти земли. Города Уругвая по изысканности не дотягивают до Аргентины, а красота пейзажей не соответствует бразильской.

Но несмотря на скучность государства, соседи частенько пересекают границу, чтобы расслабиться на роскошных пляжах не боясь многолюдности и кражи вещей. Но речь в статье пойдёт не о стране, а о том, почему экс-президент Уругвая Хосе Альберто Мухика Кордано считается одним из самых бедных на планете глав государства и какие изменения произошли в стране во время его правления.

Герой нашего времени

Хайди Спекона - швейцарка по происхождению, но работающая в киноиндустрии Германии, приступила к выпуску второй части ленты о жизни и политической деятельности Хосе Альберто. Рабочий процесс над первой частью был закончен в 1997 году, там рассказывалось о детстве, годах , проведённых в местах лишения свободы и возвращение в жизнь без приключений.

президент уругвая хосе альберто мухика

Новый фильм рассказывает о нынешней жизни Хосе Альберто.

Главы государства, занимавшие пост президента до Кордано

Хулио Мария Сангинетти Койроло (6 января 1936 года, Монтевидео, Уругвай) - президент с 1985 по 1990 и с 1995 по 2000 гг. Родился в семье среднего достатка, по происхождению итальянец. Основная профессия - юрист, позже он объединил правовую сферу с карьерой журналиста.

Батлье Ибаньес, Хорхе (25 октября 1927 года, Монтевидео, Уругвай) - президент с 2000 по 2005 год. Основатель фракции Колорадо. Во внутренней политике придерживался идеи проблем с урегулированием жертв военной диктатуры. Во внешней политике старался найти пути сближения с Соединёнными Штатами.

Табаре Рамон Васкес Росас (17 января 1940 года, Монтевидео, Уругвай) - президент с 2005 по 2010. По происхождению он галисиец, а по профессии врач-онколог. Отец четверых детей, один из которых усыновлённый. Второй раз на должность президента вступил в марте прошлого года.

Легализация "травки"

Знали ли вы о том, что именно эта страна самая первая узаконила употребление наркотиков? Если вы думаете, что их опередила Голландия, то глубоко ошибаетесь. В Нидерландах наркотики запрещены. Правительство страны допускает употребление только марихуаны и строго в определённых местах, людям старше 18 лет и не более 5 г в сутки.

уругвай президент

Идею легализации наркотиков предложил 40-й официальный президент Уругвая Хосе Альберто Мухика. По его мнению, с ними не надо бороться, а нужно разрешить их продажу. Ничего хорошего в легализации нет, но хуже всего отдать свой народ в руки наркотрафика. Сейчас этим занимается Институт контроля и регулирования каннабиса. Курильщики марихуаны получают специальные карты, которые помогают фиксировать нарушение ежемесячной дозы (40 гр). Также зарегистрированным в реестре курильщиков людям разрешено выращивать не более 6 растений марихуаны, а частные компании будут заниматься промышленными масштабами производства. Важный момент: продажу наркотиков иностранцам запретил сам президент Уругвая.

Самый бедный в мире

Хосе Альберто Мухика (родился 20 мая 1935 г. р., Монтевидео, Уругвай) - президент с марта 2010 по 2015 год. Изначально он был против установления военной диктатуры в стране. Даже проведённые годы в местах лишения свободы не помешали ему занять пост главы Уругвая на 5 лет.

президент уругвая хосе альберто мухика кордано

Одним из бедных глав государства его называют потому, что 90% от зарплаты он отдавал в фонды помощи и другие негосударственные организации.

Ожидая социализм

Организовав со своими друзьями в 1965 году движение против диктатуры "Тупамарос", они боролись как Робин Гуды - грабили грузовые машины, перевозящие продукты, а потом отдавали их малоимущим. Со временем их организация во время нападений начинает применять оружие. Позже, став президентом, на одном интервью он скажет: "Мы думали, построить новое общество легко, и мы стоим на пороге социализма, но оказалось, мы глубоко ошибались". Вскоре банду Робин Гудов поймали. Множество раз Хосе Альберто устраивал побег из тюрьмы, и в это ему помогала его невеста, но каждая попытка была безуспешна. В общей сложности за решёткой он провёл 14 лет, 2 года из них - в одиночной камере.

Идеалист, на которого не повлияла власть и красивая жизнь

В 1985 году, после освобождения из мест заключения, вместе со своей женой Хосе Альберто переезжает на ферму, где находит занятие по душе - разведение цветов. Он забыл про своё прошлое, но от политики не отказался. В 1990 году его вместе с супругой избирают в парламент Уругвая. В 2005 Хосе Альберто занимает пост министра сельского хозяйства, а спустя 5 лет становится главой страны.

президент уругвая самый бедный в мире

Много было написано о том, что президент Уругвая Хосе Мухика "без дворца", и этому есть объяснение. Даже получив такую высокую и ответственную должность, он отказался жить в роскошной вилле, предпочтя ей свой маленький домик. Его ежемесячная зарплата составляла 12500 долларов. 1250 он оставлял себе, остальное жертвовал, а ездил на обычном автомобиле, который в народе прозвали "жуком".

Несмотря на скромность, ему приходилось надевать на встречи с иностранными коллегами дорогие парадные костюмы. Это ему не нравилось, но поделать с этим ничего нельзя, как говорится, положение обязывает.

президент уругвая хосе мухика без дворца

Главным результатом его президентства стало повышение качества жизни народа. Бедность сократилась с 34% до 11%, а безработица до 6%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.