Геннадий Белов - артист с необыкновенным голосом

Белов – это один из самых знаменитых артистов СССР, запомнившийся своими песнями и особенно мягким голосом, а также умением брать высокие ноты, владеющий наградой «Почетный артист РСФСР».

Начало карьеры

Известный российский артист появился на свет 2 ноября 1945 году утром в самом сердце страны, в столице Москве. В 1960 году закончил учебу в текстильном техникуме и после этого начал работать мастером в комбинате под названием «Красная Роза». Там прошли его первые выступления.

Позже после многих ярких концертов Геннадий Белов, биография которого в творчестве только начиналась, был отправлен работать на телевидение на одну небезызвестную передачу. После хорошего выхода на Центральном телеканале его талант был замечен. Белову предложили быть ведущим певцом хора песни Всесоюзного Радио и ТВ.

геннадий белов

Творческая работа

Спустя 13 лет, в 1973 году, получая знания в Государственном институте театрального творчества, он стал главным артистом «Москонцерта». В свои 38 лет Геннадий Белов успел посотрудничать с многочисленными знаменитыми композиторами, аранжировщиками, такими как Алексей Мажуков, Давид Тухманов, Шаинский Владимир, Евгениий Птичкин. Особую популярность приобрел благодаря композициям «Дрозды», «Травы, травы», «Рассвет-чародей», «Этот большой мир», «Шумят хлеба», «Здравствуй, мама», «Звёздная песня неба». Особенно в те годы была принята хорошо композиция «Добро», характерной чертой ее была необыкновенная ритмика и манера в песне.

Геннадий Белов в 1973 году становится одним из главных номинантов значимого конкурса того времени (международного конкурса молодёжи) в столице Республики Куба в Гаване, а позже принимает участие в 9 и в 10 Международном конкурсе молодёжи в Берлине. На Центральном телевидении артист «Москонцерта» несколько раз презентовал песни лауреатов телевизионного конкурса «Песня года».

Творческий кризис

В конце 1980-х годов Геннадий Михайлович почувствовал кризис в своём творчестве. Как и у некоторых основных его коллег по цеху, новые песни у Белова не совсем хорошо получались, так как в восьмидесятые годы композиторы нечасто писали такие композиции для высокого тембра голоса. Голос у Геннадия Михайловича был лирический, спокойный, тремолирующий, очень мягкий и завораживающий. Красота голоса зачаровывает человека, который решил послушать его песни. Геннадий Белов пел и умел отчетливо и мирно подавать себя, отличался умением красиво музыкально фразировать и мог прекрасно произносить стихи, а поэтому и заставить человека задуматься.

геннадий белов биография

Сам он отбирал композиции для своих песен тщательно и бережно. Его мягкий и спокойный голос, неповторимый, превосходный вкус и любовь к музыке помогали доносить его песни до сердец даже самых взыскательных любителей музыки. Но он в то время не грустил, несмотря на творческий кризис, Геннадий Белов понимал и говорил, что восьмидесятые годы были годами для баритонов, но он знал, что когда-то найдутся песни и для его клавира.

Похороны

Кроме участия в телепроектах и фестивалях, он пробовал себя в кино. Успел сыграть в таких фильмах, как «Тайна ВИП», снятом в 1959 году (Геннадий Михайлович был в главной роли), а также в некоторых других. Поэтому биография Геннадия Белова была достаточно насыщенной.

биография геннадия белова

Умер Белов в 49 лет, 30 октября 1995 года, он не дожил до своего 50-летия. Похороны прошли в Москве в крупном Новомосковском административном округе на Хованском кладбище. Проститься с ним пришли все поклонники и просто ценители его мягкого, высокого, спокойного голоса. Также пришли коллеги и композиторы, с которыми он часто сотрудничал. Он был действительно хороший и весьма талантливый артист, уход которого был печален для многих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, что пишите и вспоминаете о Геннадии Белове - действительно гениальном певце нашей страны. Услышав голос Геннадия Белова единожды, забыть невозможно. Слушайте бриллиантовый тенор Белова - наслаждение для души.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.