Кинетический "Космический песок": отзывы. "Космический песок": описание, свойства

Педагогами и психологами еще несколько десятилетий назад доказана взаимосвязь между уровнем владения мелкой моторикой и речью у ребенка. Существует множество игрушек и занятий для развития маленьких пальчиков. Но нет ничего интереснее для малышей, чем простые игры в песочнице. А пользу от такого занятия сложно переоценить. Но что же делать в непогоду? Сегодня появилась альтернатива — «Космический песок» для детей. Отзывы об этом продукте, его достоинства и недостатки — в этой статье.

отзывы космический песок

Что такое «Космический песок»?

Необычное, завораживающее детей название «космический» является брендом российского производителя такого продукта, как «кинетический песок для творчества». В свою очередь, возникает вопрос о том, что же это такое? По внешнему виду — это обычный песок. Но все не так просто! По своим свойствам он значительно отличается от того, который насыпают в песочницу.

«Космический песок» является развивающей игрой для детей различного возраста. Он является аналогом зарубежных производителей кинетического материала, имеет те же свойства и состав. Но стоит отечественный продукт на 20-25% дешевле заграничных.

Какие об этом продукте отзывы? «Космический песок» по мнению педагогов и психологов помогает детям овладеть элементарными техниками лепки, при этом развивая мелкую моторику в непринужденной игровой форме.

Состав

Чем же отличается обычный песок от «космического»? Секрет в том, что в составе последнего имеется небольшое количество синтетической добавки Е900. Именно благодаря этому компоненту материал приобретает необычные свойства, о которых подробнее расскажем ниже. Большую массу (около 98%) продукта составляет обычный кварцевый песок.

Космический песок для детей: отзывы

Описание и свойства

На первый взгляд — это обычный песок. Но на ощупь напоминает скорее пластилин. Он не рассыпается на крупинки и скатывается комком. Хорошо держит форму, легко поддается лепке.

Этот материал не меняет своих свойств после попадания воды. Высушиться он также не может, потому что не содержит воды. Такими отличительными свойствами обладает «Космический песок классический». Отзывы подтверждают пластичность песка, его необычные свойства.

Материал пластичный и пористый. Если пересыпать его, то крупинки замедляют скорость своего падения за счет того, что они связываются с остальными частицами благодаря полимерным связям.

Для чего нужна детям такая игра?

Зачем же нужна такая игрушка детям, что говорят по этому поводу отзывы? «Космический песок» — игра, способствующая развитию мелкой моторики, фантазии, творческого потенциала. К такому мнению склоняются не только потребители, но и психологи, педагоги.

Следующие способности развивает у малышей игра:

  • мелкую моторику (работу пальцев рук);
  • фантазию;
  • мышление;
  • логику;
  • раскрывает творческие способности;
  • рекомендуется детям с задержкой речевого и умственного развития;
  • при невротических состояниях (нарушениях сна, гиперактивности);
  • при перенесенных психологических травмах, стрессах.

Кроме того, как утверждают отзывы, «Космический песок» эффективно успокаивает ребенка перед сном, помогает уменьшить проявление агрессии, тревожности у малыша, отвлекает от чрезмерного увлечения электронными гаджетами.

Кинетический песок Космический песок: отзывы

Безвреден ли космический песок?

Наверняка многих родителей беспокоит вопрос о том, насколько безопасен «Космический песок». Анализируя состав продукта, можно с уверенностью сказать, что даже при случайном проглатывании такого материала малышом большого вреда здоровью это происшествие не нанесет. Тем не менее не стоит оставлять крох наедине с этой игрушкой — возможно развитие расстройства кишечника. А при попадании в глаза, уши или нос может произойти повреждение слизистых оболочек, развитие аллергических реакций.

Но «Космический песок» имеет несомненное преимущество — в нем не могут находиться бактерии. Поэтому проглотить вместе с песком болезнетворных микробов (что нередко происходит в общей песочнице) невозможно. Не стоит забывать и о том, что уличный песок не отличается чистотой: тут можно обнаружить мусор, осколки стекла, продукты жизнедеятельности животных. Сравнивая факты, можно сделать вывод, что максимально безопасен для детских игр «Космический песок» (Россия). Отзывы родителей малышей подтверждают этот факт.

В каком возрасте играть?

Производитель указывает на упаковке, что такая развивающая игра рассчитана для детей старше трех лет. Малышам младше этого возраста не рекомендуется играть с этим материалом. Связано это с тем, что, во-первых, крохи не смогут по достоинству оценить игру, а, во-вторых, могут попробовать песок на вкус. Так или иначе, но в уличной песочнице нередко можно встретить даже годовалых крошек. Так почему же нельзя играть чистым необычным песком дома? Главное, чтобы такие занятия проходили под наблюдением взрослых.

Что касается верхней границы возраста, то ее не существует. С «Космическим песком» с удовольствием порой играют даже взрослые!

 космический песок классический отзывы

Достоинства

Учитывая все вышесказанное, можно выделить неоспоримые достоинства игры с кинетическим песком:

  • безопасность — в нем не размножаются бактерии;
  • положительно отображается на разностороннем развитии ребенка;
  • имеет длительный срок годности, удобен в хранении;
  • не изменяет своих свойств после намокания;
  • не рассыпается, легко собирается;
  • песочные фигуры получаются качественными;
  • не занимает много места в комнате.

Недостатки

Имеет ли недостатки кинетический песок «Космический песок»? Отзывы утверждают, что такие существуют, а именно отмечаются следующие негативные факторы:

  1. При раскрытии новой упаковки ощущается неприятный запах. Появляется он за счет того, что в составе находятся синтетические добавки. Спустя время запах выветривается.
  2. Отмечено, что формы большого размера не держат формы, растекаются.
  3. «Космический песок» невозможно просеять, например, в сите или игрушечной мельнице.

Космический пластичный песок: отзывы

Как играть?

Играть с таким песком просто, но всегда интересно, так как каждый раз можно использовать разные формы для лепки и придумывать новую тематику занятия. Материал продается как отдельно, так и наборами, в которые входит, например, песок разного цвета или пасочки и лопатки для строительства из песка.

Какие игры можно придумать с «Космическим песком», кроме лепки куличиков и построения замков? Предлагаем несколько идей:

  • рисовать на песке палочкой;
  • изучать геометрические фигуры, заменив стандартные пасочки формами из игры-сортера;
  • сравнивать плоские и объемные изображения;
  • оставлять отпечатки ручек или ножек, можно использовать штампы;
  • поиск закопанного в песок «клада».
    Космический песок Россия: отзывы

Использовать можно самые разные формы, например, крышечки от пластиковых бутылок, игрушечную посудку, детали конструктора и многое другое.

Благодаря такому незатейливому материалу, как песок, можно обучить малыша счету, форме фигур, понятиям «больше-меньше», организовывать сюжетно-ролевые игры (например, «У куклы день рождения», «Магазин» и другие).

Буквально каждый день можно предлагать малышу новую игру с таким материалом, как космический пластичный песок. Отзывы говорят, что дети могут часами проводить время за таким интересным в условиях квартиры занятием, как лепка из песка с необычными свойствами.

Хранение и срок годности

Не требует специальных условий для хранения «Космический песок». Отзывы о бренде утверждают, что нужно лишь поместить распакованный материал в пластиковый контейнер и закрыть его крышкой, защищая таким образом от пыли, грязи и чрезмерной влажности. Срок годности, указанный производителем, составляет 3 года.

Отзывы потребителей и специалистов

Психологи и педагоги современных центров раннего развития детей уже по достоинству оценили положительное влияние на детей младшего возраста занятий с «космическим» песком. Отмечается речевое, умственное развитие, снижение гиперактивности, психологического напряжения у малышей.

Потребители также отмечают положительные стороны игры с таким песком. Родители малышей подчеркивают безопасность материала, продолжительный интерес детей к лепке из такого материала.

Но встречаются и негативные отзывы: «Космический песок» обладает неприятным запахом, липнет к рукам, уменьшается со временем в объеме.

Космический песок: отзывы о бренде

Стоимость

Потребители нередко считают стоимость такого материала для творчества завышенной. Так, килограммовая упаковка такого песка обойдется не меньше, чем 600 рублей. Цветной материал стоит на 15–25% дороже. А наборы с формочками, лопатками или надувной песочницей — не меньше 2 тыс. рублей.

Несмотря на достаточно высокую стоимость, такая игровая новинка становится популярным материалом для развития детей младшего возраста, заслуживает положительные отзывы. «Космический песок» — это качество, доступность и польза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.