К чему покойники снятся? Наша память и совесть

Сны, в которых мертвые приходят к живым, многие считают мистическими. Эзотерики уделяют подобным сновидениям немало внимания, считая их предупреждающими. Известно, что шаманы способны во сне общаться с душами умерших, получая от них необходимую информацию. Видимо поэтому сновидения, в которых покойник снится живым, окутаны целым сонмом всевозможных домыслов и заблуждений. Обычный человек таких снов если и не боится, то серьезно опасается. Попробуем разобраться, к чему покойники снятся, и нужно ли обращать внимание на такие сновидения.

Вспомним для начала, что говорит наука о природе сновидений. Несомненно, они являются продуктом деятельности мозга, точнее говоря, гипоталамуса. Углубляться в тонкости мы не станем, уточним только, что сон объединяет наш личный опыт, переживания и эмоции. Поэтому нет ничего удивительного в том, чтобы видеть во сне своих умерших родственников и знакомых. Они часть нашей памяти, поэтому не удивительно, что покойники появляются в определенных ситуациях, которые вам довелось пережить вместе. Простой пример: умершие бабушки или дедушки у большинства из нас - часть счастливого детства. Эти люди связаны с нами незримой эмоциональной нитью, и даже после смерти мы их помним и любим. Многим из нас хочется верить, что близкие, родные люди не покинули нас безвозвратно. Конечно, наука никогда не сумеет доказать существование жизни после смерти.

Существование души - тоже вопрос весьма спорный. Но с тем, что наши близкие живы в нашей памяти спорить никто не станет. Может ли сниться покойник живым и здоровым? Таким как мы знали его раньше? Да, это означает единственное - в нашем сердце сохранилась любовь.

Чаще всего в наших сновидениях присутствуют люди близкие: родители, бабушки, дедушки, сестры или братья, хорошие друзья. Согласитесь, редко кто из живых людей не чувствует своей вины перед умершим. Мы так редко говорим о своих чувствах близким, когда они еще живы и так часто сожалеем, что не успели этого сделать. Вот и тревожит ваши сны ушедший человек, является по ночам снова и снова. Возможно, на языке сновидений с нами говорит наша совесть? Не бросайтесь к соннику в надежде узнать, к чему покойники снятся и чего ожидать от таких снов. Лучше отдайте свою дань умершему. Сходите на кладбище, приведите в порядок могилу, поговорите с близким человеком, как с живым.

Сновидения, в которых мы видим своих ныне здравствующих близких умершими, тоже не редки. К чему покойники снятся и о чем свидетельствуют подобные сны? Если верить соннику, смерть во сне обещает долгую жизнь этому человеку. Замечательное, оптимистичное трактование, с которым хочется согласится. Но по мнению составителей сонников, это не относится к супругам или возлюбленным. В этом случае подобный сон сулит скорое и болезненное расставание. Нужно ли верить такой расшифровке сновидения? Отодвинем в сторону эзотерику и попробуем разобраться в этом вопросе с точки зрения науки.

Смерть - образ довольно сильный и означает безвозвратную потерю. У любого нормального человека уход в небытие вызывает не просто страх, а леденящий душу ужас. Поэтому, если супруги или возлюбленные снятся умершими, это может означать только одно - вы очень боитесь потерять этого человека. Другой вопрос - на чем основано это опасение? Возможно, вы ведете себя неправильно и сами углубляете пропасть взаимного непонимания, от которой недалеко до окончательного разрыва. Или ваши прошлые отношения заканчивались расставанием, и вы подсознательно боитесь повторения знакомого сценария. Несомненно, принимая во внимание толкования сонника, вы только уверитесь в неизбежности расставания, опустите руки и не станете ничего предпринимать. Негативная программа сделает свое дело - сонник окажется прав. Но, если вы правильно расшифруете сигнал и бросите все силы на поддержание отношений с любимым человеком, вашим чувствам гарантированы долгие годы жизни.

У наших предков на вопрос, к чему покойники снятся, существовал весьма обыденный ответ. Они считали, что умерший человек снится к перемене погоды. Надо сказать, такая примета точно не подведет, поскольку погода имеет обыкновение меняться в любое время года и довольно часто.

Не важно, покойник снится живым или ныне здравствующего во сне хоронить приходится, такие ночные видения не должны вас пугать. Умершие родственники или близкие друзья остались в нашей памяти и ничего удивительного нет в том, чтобы видеть их во сне рядом с собой. Впрочем, подобные сны - это всегда повод вспомнить об ушедшем добрым словом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.