BlaBlaCar («Бла бла кар»): отзывы о пассажирах и водителях

Сервис «Бла бла кар», отзывы о котором большей частью положительные, на данный момент официально действует в 18 странах. В течение года им регулярно или время от времени пользуются 10 миллионов человек.

О сервисе

Название «Бла бла кар» состоит из сленгового слова английского языка bla-bla, означающего болтовню, и car (автомобиль). Его выбор призван подчеркнуть основной принцип действия сервиса – оказание всех услуг на основе договоренностей, достигаемых между водителем и его потенциальным пассажиром-попутчиком.

Бла бла кар отзывы о пассажирах

Такой вид автопутешествий появился в 2006 году во Франции. Автором этой оригинальной идеи стал сотрудник НАСА Фредерик Мазелла. Однажды на Рождество ему потребовалось доехать из Парижа к родителям в провинцию. Попытки приобрести билеты оказались тщетными, и Фредерик решил воспользоваться возможностями Интернета для поиска попутки. Водитель нашелся довольно быстро. Более того, в тот день благодаря его объявлению в соцсетях решились проблемы и около десятка других парижан, которым нужно было добраться в разные уголки страны или даже в Бельгию или в Испанию.

Так началась история социального сервиса «Бла бла кар». Со временем отделения компании появились и во многих государствах Европы, а с 2014 года онлайн поиск попутной машины стал действовать в России, где начала свою работу эта французская райдшеринговая кампания.

Как это действует?

Популярное приложение для поиска попутчиков для совершения поездок на автомобилях «Бла бла кар» позволяет водителям сэкономить на бензине, взимая плату с пассажиров. При этом попутчики путешествуют по более низким тарифам, чем у РЖД и тем более у авиакомпаний. Например, воспользовавшись услугами сервиса Bla Bla Car из Москвы в Санкт-Петербург можно добраться за 500-600 рублей с одного человека.

Бла бла кар отрицательные отзывы

Зарегистрировавшись на сайте, нужно оставить заявку или просмотреть имеющиеся предложения. Для удобства потенциальных пассажиров на ресурсе есть опция, скрывающая рейсы, в которых все места заняты. Выбрав подходящий, можно связаться с водителем и обсудить все подробности поездки. Кстати, если вы любитель поговорить в дороге, обратите внимание на отметку «бла-бла-бла». Если она отсутствует, то с этим шофером вам вред ли стоит отправляться в путь. Учтите также, что выбор есть не только у вас, и водитель также имеет право отказаться брать вас себе в попутчики, не объясняя причин.

Поездка за границу

Отзывы о «Бла бла каре» показывают, что этот сервис подходит и для организации поездок по ближнему зарубежью и в Европу. При этом подача заявки и все другие операции ничем не отличаются от тех, которые нужно произвести для того, чтобы съездить в соседний город.

Как найти попутчика?

Чтобы пользоваться сервисом «Бла бла кар» (отзывы см. ниже) необходимо:

  • скачать одноименное приложение для iPhone или Android;
  • зарегистрироваться;
  • указать, куда вы собираетесь поехать, а также задать дополнительные параметры.

Бла бла бла кар отзывы о поездках

Кроме стоимости и маршрута, указывается, разрешено ли во время путешествия курение, можно ли взять с собой в салон авто домашнее животное и др.

Как оставить отзыв на «Бла бла кар»?

Вы хотите поблагодарить водителя или, наоборот, предупредить других пассажиров о хамском поведении конкретного автомобилиста? Тогда зайдите на сайт сервиса «Бла бла бла кар». Отзывы о поездках оставить там достаточно просто. Для этого найдите форму поиска водителя по номеру телефона. После его введения вас перенаправит на личную страницу автовладельца, и вы сможете опубликовать свое мнение об оказанных вам услугах, о поведении в пути водителя, его пунктуальности, отношении к пассажиру и т. д.

Взаимные отзывы

Одним из преимуществ пользования Интернет-сервисами является возможность узнать мнение незнакомых людей о том или ином продукте, услуге или человеке. Именно поэтому, прежде чем решить найти попутчика через сервис «Бла бла кар», отзывы о пассажирах нужно прочесть обязательно. Ведь не исключено, что вам попадется клиент, который вдруг потребует изменить маршрут, не будет отвечать на звонки или неадекватно прореагирует на просьбу не курить в салоне.

как оставить отзыв на Бла бла кар

Пользователь, которому вы оставляете отзыв, сможет прочесть то, что вы о нем написали, только если сам решит поделиться с другими посетителями сайта своим мнением о вас.

Что следует указать?

На сайте сервиса «Бла бла кар» отзывы оставляются следующим образом:

  • указывается, являлся ли данный пользователь по отношению к вам водителем или пассажиром;
  • в графе «Расскажите о вашей поездке» выбирается один из предлагаемых ответов («отлично», «нормально», «хорошо», «разочарован(а)»);
  • оставляется комментарий с кратким описанием ваших впечатлений от путешествия с конкретным пользователем и отмечается, рекомендуете ли вы его в качестве попутчика.
    отзывы о Бла бла каре

После этого вы сможете просмотреть свой отзыв в режиме предпросмотра и подкорректировать его, если есть необходимость.

У пользователя, про которого вы высказали свое мнение, будет две недели, чтобы оставить ответный комментарий по поводу опыта поездки или общения по вопросу ее организации с вами.

Как оставить ответный отзыв?

Сервис поиска попутчиков через Интернет делает все, чтобы были довольны и водители, и пассажиры. Ведь именно в этом состоит миссия «Бла бла кар». Отзывы водителей о клиентах позволяют не портить себе поездку, приглашая в попутчики скандалистов или зануд. Однако, как показывает опыт, в любой конфликтной ситуации каждая сторона бывает уверена в своей правоте. Поэтому «Бла бла кар» дает возможность также рассказать об опыте поездки с конкретным человеком.

Бла бла кар отзывы водителей

Чтобы пользователь не оставался в неведении относительно того, как его охарактеризовал недавний попутчик, система оповещает его о размещении на сайте отзыва, не указывая его содержания. Это делается для того, чтобы вы высказали свое ответное мнение максимально объективно, а не пытались отвечать на обвинения, если они присутствуют в заметке. Как видите, все честно!

Сам ответный отзыв оставляется точно так же, как описано выше. После опубликования он появляется на странице вашего попутчика. Как показывает практика, ответные отзывы получает 75 % пользователей.

Анонимная оценка вождения

Если отзыв оставляется водителю, то вы также можете оценить его навыки. Причем делается это совершенно анонимно. В результате вычисляется средняя оценка, которая отображается в профиле водителя. Такой дополнительный отзыв помогает сервису увеличить безопасность, доверие и ответственность.

Оставляя отзывы, пассажиры повышают свой уровень опыта и создают себе репутацию надежного попутчика.

«Бла бла кар»: отрицательные отзывы

Как и о работе любого другого сервиса, о приложении, позволяющем найти попутчиков для автомобильных поездок, можно прочитать также отрицательные отзывы.

Например, те, кто уже довольно давно пользуются его услугами, отмечают, что прекрасная идея о взаимопомощи со временем превратилась в банальный бизнес для желающих подработать на автоперевозках. Иными словами, многие владельцы автомобилей просто используют этот сервис как своеобразную диспетчерскую, позволяющую найти пассажиров. При этом об удобстве последних никто не заботится, и иногда машина может подъехать по указанному адресу уже битком набитая. Или вместо заявленного удобного минивэна клиенту предложат отправиться в путь на развалюхе. Справедливости ради нужно отметить, что менеджеры сервиса стараются проконтролировать поведение водителей и ограничивают количество мест, которое они могут предложить.

Бла бла кар отзывы

В любом случае следует помнить, что поездка совершается на основании взаимной договоренности. Поэтому, и об этом также свидетельствуют и отзывы, возможны ситуации, когда водитель откажется от путешествия в последний момент.

Теперь вы знаете, что собой представляет сервис «Бла бла кар». Отзывы, опубликованные в профилях пользователей, помогут вам не ошибиться в выборе попутчика. А после поездки вы сможете поделиться своими впечатлениями, которые будут полезны другим путешественникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
раньше был хороший сайт сейчас говно заблокировали не понятно за что зарегистрировался создал две поездки по ихней цене они мне написали что я хочу нажиться
Копировать ссылку
0
Админы не должны блокировать профиль. Без каких либо доказательств якобы за нарушения. просто кучка идиотов сидит и делает вид что работает. Объяснить ничего не могут.
Копировать ссылку
0
доброй ночи .как связаться на прямую с администрацией бла бла кар.у меня крайне не приятная ситуация .спасибо
Копировать ссылку
1
Конченное приложение с идиотами админами, которые отвечают вопросом на вопрос и не хотят работать!
Копировать ссылку
0
БлаБлаКар самая е..б..я (Извините) система в мире!!!! Горите в аду!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.