Рубеус Хагрид: актер и его роль

Сага о Гарри Поттере стала культовым произведением нашего времени. И книги, великолепное творение Роулинг, и фильмы, снятые по книгам, любят миллионы. Герои этого волшебного мира яркие и фактурные. Про одного из таких удивительных героев мы и поговорим сейчас. Итак, нашу беседу мы начинаем с персонажа по имени Хагрид. Актер, которому выпала удача сыграть этого добряка – Робби Колтрейн. Его персона станет центральной в нашей статье.

хагрид актер

Персонаж

Рубеус Хагрид из книг Джоан Роулинг – огромный получеловек-полувеликан с таким же огромным добрым сердцем.

Впервые мы встречаемся с персонажем в самом начале истории: этот необычный здровяк является в обычный магловский город за Гарри Поттером. С первых строк, содержащих описание героя, видно, какой у него непосредственный, отзывчивый и сентиментальный нрав. Простота и в некоторой степени неотесанность - в этом весь Хагрид. Постоянно с ним рядом какие-то животные, а ведь известно, что они разбираются в людях. Полюбили его не только трехголовый пес, дракон и воинственные кентавры, но и каждый ученик школы магии Хогвартса, где Хагрид работает лесничим, а затем – профессором.

гарри поттер хагрид актер

Читатели и зрители тоже души не чают в Рубеусе Хагриде. В самых трогательных и героических сценах он проявляет себя лишь с лучшей стороны. Играть этого замечательного героя посчастливилось британскому актеру Робби Колтрейну. В книгах Хагрид – огромный человек, вдвое выше ростом обычного мужчины и впятеро шире, хотя в фильме рост Хагрида составляет около 260 см.

Актер Робби Колтрейн

Известен всем такой персонаж как Хагрид. Актер же, сделавший этот образ таким запоминающимся, родом из Шотландии. Настоящее имя – Энтони Роберт Макмиллан. Родился он 30 марта 1950 года. Свой псевдоним, под которым он стал развиваться в сфере кино, Энтони повзаимствовал у дзажового музыканта Джона Колтрейна. Первые роли Робби Колтрейна в кино были в комедийных сериалах и скэтчах (дебют состоялся еще в 1981 году).

В 90-х годах Колтрейн получил несколько ролей в фильмах "бондианы". В целом этот период его актерской карьеры можно охарактеризовать как затихающий. Однако затем пришли 2000-е – период фильмов о знакомом всем нам герое, мальчике по имени Гарри Поттер. Хагрид (актер блестяще вжился в роль добродушного великана) принес Робби на волну известности.

хагрид актер рост

Помимо актерской игры, Колтрейн занимается озвучиванием ролей (например, мультфильм "Храбрая сердцем"), написанием сценариев, режиссурой и продюсированием.

Кроме участия в съемках фильмов и сериалов, актер, сыгравший Хагрида, не раз был приглашен на различные телешоу. Подобная деятельность с ним была и до, и после Гарри Поттера.

Рост Хагрида и Робби Колтрейна

По книгам и фильмам о Гарри Поттере мы знаем, что полувеликан имел огромный для человека рост. По некоторым данным, почти два с половиной метра высотой был Рубеус Хагрид. Актер, рост которого в реальности несколько выше среднего – 185 сантиметров, на съемочной площадке сумел изобразить этого гиганта при помощи различных приемов постановщиков.

В некоторых новостях со съемочной площадки фильмов о Гарри Поттере в начале 2000-х можно было найти интересную информацию. Так на самом деле в создании кинообраза Рубеуса Хагрида участвовали два актера. Один из них, Робби, широко известен. Для некоторых сцен приглашали участвовать другого актера с внушительным ростом, гораздо выше среднего. Однако имя его известно не было широкой публике, так что Колтрейн остался единственным, кому достались лавры за актерское воплощение персонажа.

актер сыгравший хагрида

Заключение

Завершая наше с вами знакомство с Робби Колтрейном, еще раз вспомним, за что полюбили его персонажа. Рубеус Хагрид, удивительно большой полувеликан, был воплощен на киноэкране с душой, пониманием его лучших моральных качеств. Удивительно, как такой с виду грубый бородатый человек может быть столь сентиментальным!

Любимец всех учеников Хогвартса (кроме зловещего факультета Слизерина, конечно), животных из Темного леса, уважаемый и ценимый профессорским составом человек –это все Хагрид. Актер Робби Колтрейн внес в образ здоровяка долю здорового юмора, самоиронии, добродушности, непосредственности. На протяжении всех фильмов он оставался нашим любимым другом. Поблагодарим Колтрейна за чудесную игру и пожелаем удачи в дальнейшем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хагрид лучший!))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.