«Энджерикс» - вакцина против гепатита В. Состав вакцины, аналоги и отзывы

«Энджерикс» – вакцина, действие которой направлено против развития гепатита В. В результате ее использования вырабатывается иммунитет к возбудителю болезни. Данная вакцина – это антиген вируса (поверхностный основной), прошедший процедуру очистки, адсорбированный на гидроксиде алюминия. Вакцину получают путем реализации технологии рекомбинантной ДНК.

энджерикс инструкция по применению

Эффективность препарата при его введении взрослым, детям и новорожденным, которые входят в группу риска, составляет в среднем 98%. Вследствие введения вакцины формируются специфические HBs-антитела, представляющие собой защиту от гепатита В. При коинфекции «Энджерикс» может предотвратить развитие гепатита D.

Состав, форма выпуска препарата «Энджерикс»

Средство выпускается в ампулах. Доза, предназначенная для введения ребенку, соответствует 0,5 мл, для взрослого человека – 1 мл. В упаковке находится до ста ампул (десять, шестьдесят или сто).

«Энджерикс» производитель также выпускает во флаконах, которые содержат по 5 мл (соответствует 10 детским дозам) и 10 мл (соответствует 10 дозам для взрослых) вакцины. В пачках находится по пятьдесят флаконов «Энджерикса».

Препарат для взрослых

В состав 1 мл вакцины входит антиген возбудителя болезни (20 мкг), также включен гидроксид алюминия. В препарате использован консервант, имеющий название «2-феноксиэтанол», присутствуют следы мертиолята, поскольку с использованием этого вещества осуществляется изготовление медикамента. Мертиолят устраняют из вакцины, когда проводится очистка. При изготовлении препарата применяются дигидрофосфатадигидрат и гидрофосфатадигидрат натрия, добавляется стерильная вода.

Вакцина для детей

Для 1 мл препарата «Энджерикс» состав вакцины выглядит следующим образом:

  • антиген возбудителя болезни (10 мкг);
  • минимальное количество вещества мертиолята;
  • дополнительные составляющие (те же, что в препарате для взрослых).

Фармакологическое действие

Антиген вырабатывается благодаря дрожжевой культуре сахаромицетов, на нее оказывается определенное влияние. Производится удаление клеток сахаромицетов из антигена, это процесс тщательной очистки высокого уровня. Существуют данные, доказывающие способность «Энджерикса» уменьшать вероятность развития карциномы гепатоцеллюлярной вследствие введения вакцины детям младшего возраста.

прививка от гепатита энджерикс

Показания к использованию

«Энджерикс» инструкция по применению рекомендует применять в целях профилактики гепатита B, возникновение которого провоцируется вирусом. Рекомендуется вакцинация представителей группы риска. В нее входят:

  • медперсонал;
  • люди, которым предстоит пережить операцию по пересадке органов;
  • жители регионов, эндемических по гепатиту B;
  • люди, страдающие алкоголизмом;
  • студенты медицинских специальностей;
  • пациенты, которых готовят к проведению операции или инвазивных диагностических процедур;
  • носители вируса, который вызывает развитие гепатита C;
  • работники, которые производят иммунобиологические препараты, содержащие компоненты крови;
  • дети в детских домах, интернатах;
  • сотрудники лабораторий, исследующие человеческий материал;
  • больные, которых лечат наркотическими веществами путем применения инъекций;
  • люди, страдающие гепатитом С хронической формы;
  • дети, рожденные женщинами, которые относятся к носителям возбудителя гепатита B;
  • люди, у которых выявлена серповидно-клеточная анемия;
  • те, кто контактирует с лицами, у которых обнаружен гепатит B любой формы;
  • люди с высоким риском заразиться гепатитом B вследствие свободного сексуального поведения;
  • люди, которые планируют отправиться в регион, эндемический по гепатиту В;
  • лица, страдающие болезнями печени хронического течения;
  • пациенты, нуждающиеся в переливании крови, донорских материалах, полученных из крови.

Прививка от гепатита «Энджерикс» может быть выполнена в любом возрасте. Ее делают тем, кто не был привит ранее, и тем, кто входит в группу риска.

Противопоказания к применению

Вакцину не вводят при гиперчувствительности, которая была выявлена после предыдущих инъекций препарата. Наличие тяжелых и остро протекающих болезней, серьезных инфекционных процессов, при которых появляется лихорадка, – противопоказания для вакцинации.

энджерикс производитель

Несмотря на то что данные, подтверждающие вред вакцины для плода, отсутствуют, в период вынашивания ребенка женщинам очень редко проводят вакцинацию. Ее выполнение обычно осуществляется только в особых случаях, когда для этого есть определенные показания.

Использование вакцины, дозировка

Практикуется внутримышечное введение в переднебоковой участок бедра (маленьким детям, новорожденным), в дельтовидную мышцу. Возможно подкожное введение, но его выполняют в редких случаях, только когда у пациента поражена свертывающая система крови. Прививка «Энджерикс» никогда не делается внутривенным способом. Из-за вероятности низкого иммунного ответа исключают внутрикожное, подкожное и внутримышечное введение в ягодицу.

Емкость с вакциной непосредственно перед инъекцией хорошо встряхивают, пока беловатая взвесь не распределится равномерно. В препарате не должно быть посторонних частиц. В тех случаях, когда вид вакцины не соответствует данному описанию, это средство не используют для вакцинации.

Если «Энджерикс» (вакцина) применяется во флаконе, при взятии каждой дозы надо брать стерильную иглу и шприц. Начатым флаконом можно пользоваться максимум до конца дня. Данный процесс требует соблюдения стандартных установленных правил антисептики, асептики.

Дозировка

Проведение вакцинации определяется схемой иммунизации, которая принята в стране. Дозирование средства производится с учетом возраста:

  • до 19 лет – 0,5 мл;
  • от 19 лет – 1 мл;
  • при лечении пациентов, пребывающих в отделении гемодиализа, – 2 мл.

Профилактические детские прививки

Ребенку прививку делают после рождения, в один месяц и в шесть. При реализации такой схемы уже на седьмой месяц жизни у ребенка вырабатывается иммунитет к возбудителю гепатита B. Если существует необходимость ускорить этот процесс, следующая после рождения инъекция выполняется на первом месяце жизни, а потом – на втором. На двенадцатом месяце требуется осуществление ревакцинации.

Если взрослому человеку в детском возрасте не вводили вакцину, после первой прививки вторую делают на седьмой день, третью – на двадцать первый. Через один год после первого применения вакцины препарат вводят повторно.

При гемодиализных процедурах вакцина против гепатита В «Энджерикс» вводится по такой схеме: день нулевой – тридцатый – шестидесятый. Повторно препарат применяют через шесть месяцев после первого введения. Пациентам, которые составляют данную группу, инъекцию делают с применением двойной дозы (2 мг). После введения препарата рекомендуется выполнить серологический тест (нормальный показатель должен составлять не меньше 10 МЕ/л).

Новорожденному с серьезными проблемами в работе почек вводят 0,5 мл средства, придерживаясь любой подходящей схемы вакцинации. Такая же доза препарата необходима новорожденным, которым делают гемодиализ.

энджерикс состав вакцины

Если человек был подвержен влиянию факторов, из-за которых могло произойти инфицирование, применяют ускоренную схему вакцинации. Первую дозу сочетают с медикаментом, в составе которого присутствует иммуноглобулин. Такие средства негативно влияют на вирус гепатита B. Инъекции препарата «Энджерикс» инструкция по применению рекомендует делать отдельно от инъекций иммуноглобулина (в разные места).

Если требуется вакцинировать новорожденного, мать которого - носитель возбудителя недуга или болела гепатитом B, начиная с шестого месяца беременности, после появления на свет вакцину ему вводят в первой половине суток. Дальнейшее вакцинирование проводится в ускоренном порядке. Иногда в подобных случаях рекомендуется применять вакцину с молекулами иммуноглобулина.

После прохождения человеком всей схемы вакцинации против гепатита B ревакцинация не нужна. После проведения гемодиализа и при плохом иммунном ответе может быть назначена ревакцинация. Необходимость ее осуществления определяется серологическим тестом.

Побочные явления «Энджерикса»

Рассмотрим негативные реакции организма, к развитию которых может привести вакцина «Энджерикс». Инструкция описывает такие побочные явления, при которых затрагиваются костно-мышечная и пищеварительная системы. Могут наблюдаться нарушения в функционировании периферической нервной системы, сердечно-сосудистой, возможны изменения в ЦНС. После инъекции могут быть обнаружены аллергия и некоторые местные реакции.

Организм человека может отреагировать на введение вакцины проявлением гриппоподобных признаков, недомоганием, лихорадкой и упадком сил. В некоторых случаях развиваются тромбоцитопения, лимфаденопатия, появляется бронхоспазм. Обычно негативные реакции организма на вакцину выражены слабо.

Случаи передозировки рассматриваемой вакциной выявлены не были. Как действовать в таких ситуациях при развитии нежелательных симптомов, в инструкции не указано.

Перед применением следует внимательно изучить аннотацию и проконсультироваться с врачом.

Лекарственное взаимодействие

«Энджерикс» (вакцина) при одновременном использовании с иммуноглобулинами, когда нужно предотвратить заражение гепатитом B, не приводит к уменьшению титра антител при условии, что введение этих препаратов выполняется отдельно, в разные точки. В противном случае показатель не будет находиться в пределах нормы.

вакцина энджерикс инструкция

Допускается использование вакцины, предотвращающей развитие гепатита B, вместе с другими средствами такого типа, которые отмечены в календарях профилактических прививок и проведения вакцинации в профилактических целях по эпидемическим показателям. Важно, чтобы две разных вакцины вводились отдельными шприцами в две разных точки.

Прививка «Энджерикс» может стать завершающим этапом в прохождении вакцинации против гепатита B в тех случаях, когда она была начата с применением других вакцин, которые оказывают такое же действие. При тех же самых условиях «Энджерикс» может использоваться во время ревакцинации.

Нежелательные реакции организма при сочетании вакцины с различными лекарственными средствами не наблюдались.

Особые указания

Период беременности

Теоретически вероятность нанесения вреда плоду вследствие введения вакцины является минимальной. Клинические исследования, которые позволили бы выяснить влияние «Энджерикса» на организм, в том числе женщины во время беременности, не проводились. «Энджерикс В» (аналоги тоже) целесообразно применять для инъекций женщинам, ожидающим ребенка, только при наличии соответствующих показаний, установленных врачом.

Особенности применения препарата

Инкубационный период гепатита В характеризуется тем, что длится он немало, поэтому существует вероятность скрытого течения инфекции на момент введения вакцины. У таких пациентов предотвращение развития гепатита В является невозможным.

Вследствие использования вакцины нельзя предотвратить появление инфекций, развитию которых способствуют другие возбудители. Например, препарат неэффективен при необходимости избежать развития гепатита A, C или E. Он также не оказывает необходимого влияния на возбудители других болезней, при которых поражается печень.

«Энджерикс» (вакцина) после введения в организм вызывает ответ иммунной системы, его проявление зависит от многих факторов. Например, реакция иммунной системы определяется полом человека, его возрастом, наличием такой вредной привычки, как курение, способов, которым была введена вакцина. Часто после сорока лет ответ иммунной системы выражен слабее, чем у более молодых людей. Таким пациентам при необходимости проводят дополнительную вакцинацию.

вакцина против гепатита в энджерикс

При наличии у пациента ВИЧ-инфекции, других иммунных проблем и вследствие проведения гемодиализа может не получиться достичь адекватного титра антител. Если основной курс не обеспечил появления нужного эффекта, по результатам проведенного анализа могут потребоваться дополнительные инъекции. Из-за способности вызывать анафилактические реакции, которой отличается вакцина «Энджерикс», отзывы сообщают о необходимости иметь специальные средства, устраняющие последствия такого типа, во время введения препарата. Аллергия может проявиться очень быстро, поэтому следует на протяжении тридцати минут наблюдать за состоянием пациентов, которым была сделана инъекция.

При наличии незначительного инфекционного процесса в организме вакцинация становится возможной, когда значение температуры тела придет в норму. Точки, в которых планируется вводить вакцину, следует обработать средствами, предназначенными для противошоковой терапии.

Вакциной можно пользоваться при проблемах в работе печени, ее с осторожностью вводят в организм людей пожилого возраста.

Аналоги препарата

При профилактике гепатита B можно сделать выбор в пользу вакцин «Энджерикс» или «Регевак». Из аналогов «Энджерикса» популярными являются следующие средства: «Эувакс», «Биовак». Возможно вакцинирование «Эбербиоваком НВ», «Шанваком», «НВ-Ваксом». Подходящий препарат выбирается врачом.

Отзывы о средстве «Энджерикс»

При необходимости сделать плановую прививку против гепатита B часто применяется вакцина «Энджерикс». Родители не замечают особых побочных явлений, результатом они обычно довольны. В настоящее время имеется немало положительных отзывов о препарате.

«Эувакс» представляет собой тоже достаточно популярное средство, однако родители считают его не настолько эффективным, как «Энджерикс». Отзывы показывают, что именно второй вариант вакцины наиболее часто рекомендуется врачами.

В состав препарата не включены вирусы, в нем нет ни убитых микроорганизмов, ни тем более живых. Основа вакцины – антиген, сформированный с применением чистой дрожжевой культуры.

Ведение любой вакцины может привести к незначительному временному ухудшению самочувствия, но от гепатита B «Энджерикс» обычно защищает хорошо. При нормальном состоянии иммунной системы всегда присутствует необходимый иммунный ответ.

вакцина энджерикс отзывы

Не все хотят делать прививки, однако надо понимать, что без них вы рискуете заразиться многими опасными болезнями. При вакцинации препаратом «Энджерикс» специалист учитывает большое количество различных факторов, что позволяет исключить возможный вред для здоровья. Почти во всех случаях благодаря своевременному применению вакцины болезнь не развивается.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.