Мексика: форма правления и территориально-государственное устройство

Мексика, форма правления, государственное и территориальное устройство которой будет нами рассмотрено, – страна, которая находится на северной, наиболее широкой части перешейка, простирающегося к югу от границы Соединенных Штатов и соединяющего две Америки: Северную и Южную.

какая форма правления в мексике

Площадь ее составляет 1958 тысяч кв. км. Из них 5,4 тыс. кв. км приходится на острова. Мексиканские Соединенные Штаты на западном береге омываются водами Калифорнийского залива и Тихого океана, а на востоке – Карибским морем и Мексиканским заливом. Страна граничит на юге с Белизом и Гватемалой. Мексика – государство, которое является колыбелью цивилизаций Нового Света. Сегодня в нем проживет около пятой части населения Латинской Америки.

Важнейшие факты из истории Мексики

мексика форма правления

Прежде чем рассказать о том, какая форма правления в Мексике, предлагаем сначала познакомиться с основными событиями ее истории, повлиявшими на формирование территориально-государственного устройства. Территорию Мексики с давних пор населяли индейские племена (ольмеки, тольтеки, майя, ацтеки и др.), которые достигли довольно высокого уровня развития. В период с 16 по начало 19 века эта страна являлась колонией Испании. В 1821 году она получила независимость. В результате произошедшей в 1910-17 гг. буржуазно-демократической революции были созданы основы современного социального и политического устройства государства. Все эти события повлияли на то, какая форма правления в Мексике сложилась в наши дни. Это государство сегодня является аграрно-индустриальной страной. Капитализм в нем развит на среднем уровне.

Мексиканские конституции

Форма правления в Мексике закреплена в Конституции. В стране в разные периоды истории действовало всего 3 главных закона. Принятая в 1824 году Конституция учредила федеративное устройство. Указанная в ней форма правления в Мексике сохранилась неизменной и по сей день. Федеративная система США была взята за образец. В 1857 году была принята следующая конституция. Она предоставила множество гражданских и политических прав. Конституция, действующая сегодня, была принята 5 февраля 1917 г.

форма правления в мексике в настоящее время

Этот закон сохранил демократический и либеральный характер, а также существенную часть закона 1857 года. Однако в нем имеются и революционные положения. Конституция 1917 года включала в себя право на труд, принципы аграрной реформы, социальной справедливости, антиклерикализма и национализма. Согласно этому документу, должностные лица, представляющие все основные политические организации страны, были лишены права быть избранными на второй срок. Конституция 1917 г. существенно укрепила исполнительную власть в такой стране, как Мексика. Форма правления ее - президентская республика. Здесь либеральный политический режим, сочетающий в себе элементы бюрократического авторитаризма и демократии.

Правовая система

В целом правовая система такого государства, как Мексика, относится к романо-германской системе права. Она входит в ее латиноамериканскую группу, достаточно обособленную. Правовая система Мексики сформировалась, как и у множества других стран данной группы, на основе следующих четырех правовых культур: испанской, индейской, англо-американской и французской.

История развития правовой системы

Изначальная основа ее – соционормативная система индейцев, коренного населения государства. Она до сих пор отчасти сохранилась, особенно в сфере деятельности и организации сельских общин. Колонизаторам Испании пришлось признать их и санкционировать индейские доправовые и правовые нормы. В то же время колонизаторская деятельность, активно проводимая испанцами, привела к тому, что на территории Мексики утвердилась испанская правовая культура. В ее основе – традиции римского юридического мышления и римского права.

Мексика, добившись независимости в 1821 году, как и другие страны региона, начала создавать собственную правовую систему. За основу ее было взято законодательство буржуазной Франции, а не полуфеодальной Испании. Французские юристы и просветители выдвинули идею логически стройной системы права, которая оказалась созвучна настроениям мексиканской буржуазии. Форма правления в Мексике в настоящее время основана на этих нормах.

Если моделью для мексиканского частного права после получения страной независимости стало законодательство Европы, то для публичного права – Конституция США. К числу воспринятых под влиянием конституционализма Северной Америки идей относится разделение властей, федерализм, система сдержек и противовесов президентской власти и т. д. Все эти принципы, апробированные ранее в Соединенных Штатах, были отражены в первых мексиканских конституциях, после чего развиты в действующем основном законе 1917 года, в котором указана форма правления в Мексике в настоящее время.

Система законов

Как и право всех остальных латиноамериканских стран, мексиканское хорошо кодифицировано. Практически по всем главным отраслям частного и публичного права были приняты отдельные кодексы. Их систему дополняет во все большем масштабе текущее законодательство.

Что касается законов, они делятся на обыкновенные и органические, то есть те, которые принимаются по прямому предписанию Конституции. Федеративная форма правления в Мексике предполагает, что за штатами закреплены довольно большие полномочия в сфере законодательства. Они принимают свои гражданско-процессуальные, гражданские, уголовно-процессуальные и уголовные кодексы, а также финансовое и административное законодательство. Коллизионная норма, закрепленная в Мексике Конституцией 1917 года, предусматривает важное положение. Оно заключается в том, что противоречие между законом федерации и штата влечет за собой применение нормы именно федерального законодательства. Все более важную роль среди источников права в Мексике в последние десятилетия играют (как на уровне штатов, так и на уровне федерации) подзаконные акты.

Муниципальные акты – низший уровень системы. Форма правления в Мексике в 20 веке подразумевает, что муниципалитеты, согласно Конституции, должны издавать постановления о надлежащем управлении и порядке, в соответствии с нормами, принятыми законодательными органами штатов. Кроме того, они должны выпускать циркуляры, административные регламенты, а также положения общего характера, относящиеся к их компетенции.

Исполнительная власть

Главой исполнительной власти является Президент в такой стране, как Мексика. Форма правления в этом государстве федеративная. Политическая власть фактически находится в руках расположенного в г. Мехико национального правительства. Президента избирают с помощью всеобщего прямого голосования сроком на 6 лет. Кандидату должно быть как минимум 35 лет, он должен проживать в стране в течение года до выборов, а также являться урожденным мексиканцем. В случае смерти действующего президента назначаются новые выборы. Они также могут состояться из-за неспособности главы государства исполнять обязанности в течение двух первых лет президентского срока.

федеративная форма правления в мексике

Сегодня президентом Мексики является Энрике Пенья Ньето (фото его представлено выше). Он был избран в 2012 году. Президент родился в 1966 году, 20 июля, то есть сейчас ему 49 лет. Он является преемником Фелипе Кальдерона. На выборах мексиканский президент набрал около 37% голосов. До того как занять столь ответственную должность, он 6 лет (в период с 2005 по 2011 годы) являлся губернатором штата Мехико, а еще раньше (2003-04 г.) был депутатом местного парламента. Нынешний президент представляет Институционно-революционную партию.

Полномочия президента

Глава исполнительной власти обладает множеством полномочий. У него есть право законодательной инициативы, он может назначать и смещать с должности высших государственных служащих, в том числе губернаторов штатов, территорий, федеральных округов. Президент обнародует законы. Кроме того, он командует вооруженными силами.

Президент – стержневая фигура в механизме государственной власти, которая осуществляет правление в Мексике. Ему принадлежит, среди прочих, и право вето. Однако оно не получило распространения в этом государстве, так как в системе связей Президента и Конгресса, сложившейся фактически, первый может держать под контролем весь законодательный процесс, хотя форма государственного правления Мексики этого не подразумевает. К полномочиям президента относится введение чрезвычайного положения в стране, приостановка действия различных конституционных гарантий, а также он может вмешиваться во внутренние дела мексиканских штатов. В случаях, указанных в Конституции, он имеет право издавать декреты, которые имеют силу закона. Он также может осуществлять это право согласно данным ему Конгрессом полномочиям.

Федеральная администрация

Осуществление исполнительной власти президентом происходит через федеральную администрацию. Она действует на основе Органического закона, издаваемого Конгрессом. К федеральной администрации относятся министерства, возглавляемые министрами (государственными секретарями), а также административные департаменты.

О чем еще нужно рассказать, раскрывая тему "Форма правления и территориально-государственное устройство Мексики"? Все приказы, решения, декреты и постановления Президента должны быть подписаны соответствующей главой административного департамента или государственным секретарем, к ведению которого относится этот вопрос. Иначе они не подлежат исполнению. Главы административных департаментов и госсекретари при открытии сессии Конгресса должны предоставлять Президенту отчет о делах в своих ведомствах. Кабинет представлен 19-ю государственными управлениями: иностранных дел, внутренних дел, военно-морского флота, обороны, энергетики и горной промышленности, финансов, связи и транспорта, сельского хозяйства и водных ресурсов, труда и соцобеспечения, образования, аграрной реформы, президентского управления, туризма, здравоохранения, юстиции, рыбного хозяйства, а также контрольно-финансового управления.

Мы рассказали об исполнительной власти. Вы узнали также о том, как формы государственного устройства и правления в Мексике менялись на протяжении истории. Перейдем теперь к рассмотрению законодательной власти в этой стране.

Законодательная власть

мексика форма правления и государственное устройство

Ею облечен, согласно Конституции, Национальный конгресс, состоящий из двух палат. Нижняя, или палата депутатов (на фото выше), представлена 500 членами. Депутаты избираются на срок в 3 года согласно всеобщему избирательному праву. От каждых 250 тыс. человек или его части, превышающей 125 тыс., имеется по одному депутату. 300 из них (всего их, как мы уже говорили, 500) выбираются по одномандатным округам, другие 200 – по принципу пропорционального представительства.

форма правления и территориальное устройство мексики

На фото выше представлено здание Сената, расположенное в столице страны, городе Мехико. Сенат - это Верхняя палата. Она представлена 128 членами. Их выбирают по 4 от каждого штата, а также федерального столичного округа. Выборы происходят с помощью прямого всеобщего голосования. Депутаты получают полномочия сроком на 6 лет. При этом каждые 6 лет происходит полная ротация депутатов Сената в такой стране, как Мексика, республиканская форма правления которой подразумевает, что органы государственной власти должны избираться или назначаться на определенный срок.

После реформы 1993 года оппозиционным партиям предоставлено не менее четверти всех мест в сенате. Каждый год происходит сбор конгресса на сессию. Она проводится в период с 1 сентября по 31 декабря. Законодательные полномочия во время перерыва в деятельности парламента принадлежат постоянной комиссии. В ее назначении участвуют обе палаты.

Партийное представительство

Государственная форма правления в Мексике подразумевает, что, согласно Конституции, перевыборы на любые государственные посты запрещаются, включая и обе палаты Конгресса. В Мексике в 1993 г. приняли поправку к Конституции. Согласно ей, "пункт подчиненности" должен быть исключен. В соответствии с ним, если партия наберет по всей стране 35% голосов, ей автоматически предоставляется большинство мест. Данная поправка не позволяет какой бы то ни было партии получить в Нижней палате более 315 мест. Кстати, поправки к основному закону страны принимаются только в случае, если они получают одобрение как минимум 325 депутатов. Это значит, что ни одна из партий не может это сделать сама по себе.

Исполнительная власть контролировалась конгрессом лишь в теории вплоть до 1990-х годов. В действительности же власть президента была практически абсолютна. Это происходило потому, что Институционно-революционная партия (ИРП), правившая в то время, владела абсолютным большинством мест в обеих палатах. В июле 1997 года были проведены промежуточные выборы, которые лишили ИРП этой привилегии. Тем не менее большинство мест в сенате сохранилось за этой партией. После состоявшихся в 2000 году выборов ни у одной из партий нет большинства в Конгрессе.

Принятие законов

Любые проекты декретов и законов, обсуждение которых не относится к исключительной компетенции Верхней или Нижней Палаты, обсуждаются последовательно в каждой из них. Законопроект, одобренный той, в которую он первоначально был внесен, затем направляется в другую для обсуждения. Если его одобрит другая палата, он дается исполнительной власти. Та, при отсутствии возражений, сразу же его опубликовывает. Проект декрета или закона, частично или полностью отклоненный исполнительной властью, возвращается с замечаниями в соответствующую палату, ту, откуда он исходил. Затем процедура повторяется. Проект станет декретом или законом, если ему удастся набрать 2/3 числа голосов в каждой из палат. После этого исполнительная власть его публикует.

Если проект был отклонен одной из палат, он возвращается с соответствующими замечаниями в ту, от которой он исходил. Если он принимается после повторного обсуждения абсолютным большинством членов, то возвращается в отклонившую его палату. Та вновь рассматривает этот проект и, одобрив его этим же большинством голосов, предоставляет его исполнительной власти. Если же проект вновь не одобряется палатой, его нельзя снова внести в течение одной сессии.

Система судебной власти

Продолжаем характеризовать такую страну, как Мексика. Форма правления и государственное устройство ее были нами рассмотрены. Осталось рассказать лишь о судебной системе. Она разделена в Мексике на суды штатов и федеральные суды. Они применяют соответственно местное и федеральное законодательство. Верховный суд стоит во главе федеральной судебной системы. В его составе – 21 судьи. Они назначаются на срок 6 лет президентом, с согласия сената. Верховный суд обладает административной и судебной властью над нижестоящими органами системы. Существуют выездные окружные (12), унитарные выездные окружные (всего 9) и окружные (всего 68) суды.

форма правления в мексике

Высшим судом в стране является Верховный суд Республики. В его состав входит 21 основной член и 5 дополнительных. Он действует в составе Палат или Пленума. Дополнительные члены этого суда участвуют в деятельности Пленума только тогда, когда они замещают представителей Верховного суда. Последний из своего состава ежегодно избирает председателя, которого можно переизбирать.

Президент Республики назначает членов Верховного суда. Их кандидатуры также должны быть одобрены Палатой сенаторов. Кстати, если решение не было принято в определенный срок, это приравнивается к одобрению.

Районные и окружные суды формирует Верховный суд Республики. В течение четырех лет судьи должны исполнять свои обязанности. В случае повышения в должности или переизбрания они могут быть смещены с постов лишь в порядке политического суда (импичмента). Верховный суд Республики, кроме того, назначает дополнительных районных или окружных судей. Они должны помогать присяжным или судам, которые перегружены делами.

Итак, мы вкратце охарактеризовали такую страну, как Мексика. Форма правления в этой стране, а также ее государственно-территориальное устройство в общих чертах были рассмотрены. Надеемся, эта информация вам пригодится. Форма правления и территориальное устройство Мексики - темы, раскрывать которые можно достаточно долго. Мы постарались представить лишь самую важную информацию по этим вопросам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.