Болит локоть в суставе: что делать? Чем лечить?

Боль в локтевом суставе – это симптом, с которым каждый человек встречается хотя бы раз в жизни. Причин появления боли в локте очень много, и каждая из них требует определенного лечения. Если болит локоть в суставе даже в состоянии покоя, необходимо немедленно обратиться к врачу.

если болят локти в суставах рук

Как устроен локтевой сустав?

Сустав представляет собой подвижное соединение костей скелета. Локтевой сустав образован лучевой, локтевой и плечевой костями. Через локоть проходят сосудистые магистрали, которые кровоснабжают руку от локтя до запястья и фаланг пальцев. Также через сустав проходят три нерва, которые могут быть причиной болей в локте при сгибании или разгибании. Укреплен сустав четырьмя связками.

Движение локтевого сустава осуществляется при помощи мышц сгибателей и разгибателей:

  • от плеча до локтя – трицепс, бицепс плеча, локтевая и плечевая мышцы;
  • от локтя до запястья – квадратный и круглый пронаторы, плечелучевая, лучевой сгибатель пальцев, локтевой сгибатель запястья и другие.

Именно при движении чаще болит локоть в суставе. Что делать, чтобы облегчить болевой синдром до посещения врача, можно прочитать ниже.

Причины болей в локтевом суставе

Боль в локте может быть связана:

  • с повреждениями, полученными в результате травм;
  • с опухолями;
  • с дегенеративно-дистрофическими процессами;
  • с патологическими изменениями сосудов и нервов;
  • с воспалениями инфекционной и неинфекционной этиологии, локализующимися в самом суставе или окружающих его тканях;
  • с особенностями движения сустава (у некоторых спортсменов).

болит локоть в суставе чем лечить

Самыми частыми причинами болей являются травмы, повреждения или перегрузка сустава. Если болят локти в суставах рук без предварительных повреждений, это говорит о развитии заболеваний. Каждое из них имеет свою симптоматику и особенности лечения.

Какие существуют болезни локтевого сустава?

Самым распространенным заболеванием является эпикондилит – повреждение сухожилий в результате травмы или сильной продолжительной нагрузки. Болит локоть в суставе при нагрузке или при выполнении вращательных движений. В повседневной жизни или в состоянии покоя никакие болезненные симптомы не проявляются.

Отраженная боль – заболевание, возникающее из-за изменений в шейно-грудном отделе позвоночника. Внешне сустав никак не изменяется. Главным отличием является характер боли – она возникает даже в состоянии покоя.

Артроз не характеризуется сильным болевым синдромом. Он возникает только при попытке согнуть или разогнуть руку до предела. Кроме боли при сгибании, ощущается скованность и хруст. При отсутствии должного лечения через некоторое время происходит деформация кости.

болит локоть в суставе при нагрузке

Артрит – воспалительный процесс в суставе, сопровождающийся сильной болью даже в состоянии покоя, покраснением и опуханием пораженной области.

Любая боль в локтевом суставе – это повод посетить врача. Болевые симптомы не проходят сами, они нуждаются в лечении – устранении первопричины болезненности сустава. Только в этом случае можно сохранить свое здоровье.

Болит локоть в суставе: что делать? Мазь и компрессы как способ снижения болевого синдрома

Если боль усиливается, а возможности посетить врача сейчас нет, можно воспользоваться простыми способами:

  • Фиксация локтевого сустава – значительно уменьшить проявление симптома можно при снижении на него нагрузки и фиксации при помощи эластичного бинта. Нужно по возможности обеспечить полный покой суставу до выявления причины появления боли и назначения корректного лечения.
  • Холодные компрессы позволяют немного уменьшить боль и отек пораженной области. Прикладывать такие компрессы можно не более чем на полчаса, иначе можно только навредить суставу и усилить болевой синдром.
  • Использование гелей или мазей – их основным компонентом должно быть вещество, которое обеспечивает противовоспалительное действие (диклофенак, ибупрофен, нимесулид). Втирать их нужно несколько раз в сутки.

болит локоть в суставе что делать народные средства

Не стоит заниматься самолечением. Эти способы используются только для облегчения неприятных симптомов. При возникновении боли нужно в ближайшее время обратиться в травмпункт, где опытный специалист поможет определить причину возникновения неприятных ощущений в локтевом суставе.

Болит локоть в суставе: чем лечить?

Основное консервативное лечение включает в себя физиотерапевтическую и медикаментозную терапию:

  • Физиотерапевтическая терапия включает в себя лечебную физкультуру, рефлексотерапию, курс упражнений и массаж.
  • Медикаментозная терапия – курс препаратов, которые обеспечивают активацию нервной проводимости и улучшение кровообращения. Обязательно нужно принимать дополнительно обезболивающие препараты и нормализующие работу ЖКТ. Чаще всего используется "Структум", "Хондроксид", "Терафлекс". Для уколов используют "Флостерон", "Дипроспан", "Метипред".

Чтобы назначить эффективное и безопасное лечение, необходимо пройти осмотр у врача и при необходимости дополнительные обследования. Только при наличии полной картины симптомов и изменений в структуре локтя можно поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Какие обследования может назначить врач при болях в локте?

Если при осмотре врач обнаруживает отек, припухлость и другие поражения области локтевого сустава, он назначает подходящие методы обследования:

  • анализ крови (биохимический);
  • рентген локтевого сустава (при подозрении на дегенеративные изменения после травм и сильной нагрузки);
  • КТ или МРТ локтевого сустава назначают, когда рентгенография не дала необходимого результат либо для людей, которым нельзя делать рентген (беременные, пациенты, недавно получившие излучение при рентгенографии);
  • биопсия локтевого сустава назначается при подозрении на злокачественную опухоль в суставе или локтевой области, когда сильно болит локоть в суставе.

болит локоть в суставе что делать мазь

Что делать? Чтобы подтвердить или опровергнуть предварительный диагноз врача, необходимо проводить обследования по назначению и в максимально короткие сроки.

Хирургическое лечение сустава

Применяется только в случае отсутствия эффекта после курса консервативного медикаментозного лечения. Одним из самых действенных и распространенных способов хирургического лечения является введение в полость сустава гиалуроновой кислоты.

Гиалуроновая кислота представляет собой белковое соединение, именно из него практически наполовину состоит сустав. Укол делают в суставную сумку пораженного сустава, благодаря этому уменьшается трение между суставными поверхностями костей, и замедляется процесс разрушения суставных тканей.

Лучше регулярно следить за своим здоровьем, чтобы предотвратить развитие заболеваний суставов, которые вылечить достаточно сложно. Внимание к своему состоянию и появлению болезненных синдромов позволит максимально быстро устранить развивающиеся изменения в суставах.

Народные способы лечения

Многих может беспокоить неприятный симптом, когда болит локоть в суставе. Что делать? Народные средства позволяют снизить болевой синдром до назначения традиционного лечения.

В народной медицине для лечения суставов используется яичная скорлупа. Ее нужно просушить и измельчить в порошок, после чего смешать с кислым молоком до состояния кашицы и нанести на локоть. Для лучшего эффекта сустав нужно обмотать теплой тканью и ходить так 1 час. Курс лечения составляет 5 дней.

болит локоть в суставе что делать

Можно устраивать ванны, если болит локоть в суставе. Что делать? Для этого нужно залить стаканом кипятка 1 ст. л. цветков лютика. Полученный отвар разбавить горячей водой до объема 5 литров и в течение часа принимать «локтевые ванны», поддерживая температуру воды.

Любые народные средства можно использовать только после консультации с врачом. Иначе неправильным лечением можно усугубить состояние суставов.

Профилактика болей в суставе

Любое заболевание легче предотвратить, чем потом тратить на лечение много времени, сил и денег. Основными профилактическими мероприятиями являются:

  • защита суставов от чрезмерной и длительной нагрузки;
  • соблюдение здорового образа жизни (правильное питание и умеренная физическая нагрузка);
  • стараться не допускать появления избыточного веса (так как он оказывает сильное давление на суставы);
  • регулярно проходить профилактические осмотры у врачей, особенно если болит локоть в суставе.

болит локоть в суставе

Что делать, чтобы предотвратить заболевания суставов? Ответственное отношение к своей жизни – залог здоровья и долголетия, особенно это касается состояния суставов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.