Отзывы Micromax Canvas Spark Q380: обзор, характеристики. Мобильный телефон

Смартфон Micromax Canvas Spark Q380 – очередной девайс из бюджетного сегмента. Обладающий сравнительно невысокой стоимостью, он готов предоставить владельцам привлекательный внешний вид, качественную сборку, хорошую камеру, неплохие технические характеристики и яркий экран. В этой группе устройств конкуренция огромная, поэтому стоит более внимательно изучить данную модель, чтобы понять, какими достоинствами и недостатками она обладает, а также что может противопоставить своим оппонентам на рынке.

отзывы micromax canvas spark q380

Внешний вид

В качестве материала разработчики применили обычный пластик. Также аппарат имеет окантовку, выполненную под металл. Конструкция изготовлена довольно неплохо: ничего не люфтит, не скрипит и не шатается. Девайс отлично лежит в руке, не скользит и хорош на ощупь. Неприятный минус Micromax Canvas Spark Q380: чехол для него отыскать достаточно сложно.

На передней панели расположен экран гаджета. Над дисплеем находится разговорный динамик, фронтальная камера, световой индикатор и датчик приближения, под дисплеем – три сенсорные клавиши без подсветки.

Левая сторона устройства пустует, тогда как на правой расположена качелька громкости и кнопка выключения устройства. Снизу находится слот micro-USB и микрофон, сверху – разъем для гарнитуры стандарта 3,5 мм. Два слота - под сим-карты и слот под карты памяти - расположены под задней крышкой; аккумулятор не снимается.

На задней панели находится основная камера, светодиодная вспышка и музыкальный динамик. Общие габариты устройства составляют 68.9x137.9x8.5 мм при весе 134 г.

micromax canvas spark q380 чехол

Экран

В размерах дисплей достигает 4,7 дюйма. Экран имеет IPS-матрицу, которая позволяет ему добиться яркой и четкой цветопередачи. Также эта технология не дает экрану блекнуть под светом или прямыми солнечными лучами и сохраняет приличные углы обзора, из-за чего информацию на дисплее возможно разглядеть с разных ракурсов.

Пожалуй, самым большим недостатком экрана является разрешение, которое здесь всего 960x540. Так что при просмотре роликов и в играх владельцы не смогут наслаждаться качественным и гладким изображением формата HD. На видео сильно прослеживаются пиксели, из-за чего картинка становится менее привлекательной. Подобный недостаток почти незаметен на статичных изображениях, но в динамике они выдают размытость.

micromax canvas spark q380 обзор

Мультитач здесь установлен довольно скромный и поддерживает всего 2 касания. Подойдет разве что для масштабирования страниц и фотографий.

Стекло экрана защищено технологией Gorilla Glass 3, поэтому не стоит бояться царапин или падений устройства. К сожалению, на дисплее сильно заметны отпечатки, а без использования специальной защитной пленки пальцы на сенсоре несколько залипают, поэтому эксплуатация устройства может быть не совсем комфортной.

Технические характеристики

В смартфон Micromax Canvas Spark Q380 установлен четырехъядерный процессор MediaTek MT6582M, работающий на частоте 1300 ГГц. Также за обработку информацию отвечает 1 Гб оперативной памяти, а за графику – видеоускоритель Mali-400 MP2. В распоряжении пользователей 8 Гб памяти для хранения данных, которая расширяется при помощи флешек формата microSD объемом до 32 Гб. В качестве платформы используется Android 5.0. Из прочих технологий в гаджете имеется поддержка сетей 3G, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, USB и GPS.

Приложения и игры

Для бюджетного устройства начинка модели вполне приемлемая. Радует наличие платформы Android 5.0, но для работы с ТОП-игрушками и продвинутыми программами технических характеристик явно не хватает. Во время использования требовательных игр наблюдается нехватка системных ресурсов, из-за чего графические изображения, которые должны выглядеть цветными, отображаются как темные безликие объекты – наблюдать за этим не совсем приятно.

Что касается основного софта - навигации, интернета и так далее, – то здесь Micromax Canvas Spark Q380 8 Гб отлично справляется со своей задачей. Маршруты на картах прокладываются мгновенно, быстро находятся спутники, страницы в сети отображаются довольно шустро.

смартфон micromax canvas spark q380

Камера

Основная камера, установленная в телефон Micromax Canvas Spark Q380, имеет 8 Мп, автофокус и светодиодную вспышку. Фото при должном освещении получаются вполне достойными, так что их можно распечатать или развернуть на большом экране. Отлично работает макросъемка, также впечатлил большой набор разнообразных функций таких, как баланс белого, контрастность, яркость, панорама и прочие интересные опции, которые пригодятся во время съемки. При дефиците света оптика снимает гораздо хуже.

 телефон micromax canvas spark q380

Фронтальная камера обладает куда более скромным разрешением: всего 2 Мп. Этого хватит, чтобы сделать скромный селфи-снимок и совершить видеоконференцию, но качество оставляет желать лучшего.

Что касается видео, то Micromax Canvas Spark Q380 Black умеет делать ролики в HD-разрешении, но всего при 15 кадрах/с. Из чего следует, что добиться высокого качества съемки не удастся: изображение будет довольно сильно тормозить. Выделяем хорошую работу макросъемки.

Звук

Динамики довольно громкие, поэтому проблем с разговорами или прослушиванием музыки не возникнет. Уровень воспроизведения звука выше среднего. Плеер не идет ни в какое сравнения с mp3-гаджетами, но он вполне подойдет для прослушивания треков в стандартном качестве. Приятная особенность в том, что в комплекте вместе с гаджетом поставляются вакуумные наушники, но обольщаться не стоит, поскольку они начального уровня.

Аккумулятор

Батарейка здесь стоит средненькая, всего 2000 мАч, но стоит отметить, что разрешение экрана довольно низкое, а характеристики системы не самые впечатляющие, поэтому аккумулятор и садится достаточно медленно. Разработчики заверяют, что в режиме разговора девайс способен проработать до 7 часов, а в режиме ожидания - до 335.

Вывод

Micromax Canvas Spark Q380, обзор которого раскрывает его плюсы и минусы, – это бюджетное устройство стоимостью 5390–6990 рублей. Хотя гаджет выглядит стильно, имеет яркий экран и неплохие технические характеристики, все же отсутствие HD-разрешения является наиболее весомым недостатком, который делает смартфон негодным для игр и просмотра кино, по крайней мере, так говорят отзывы. Micromax Canvas Spark Q380 выдает хорошую цветопередачу и углы обзора – все смотрится отлично, но эти достоинства меркнут без высокого разрешения. Большинство конкурентов в этом ценовом сегменте могут похвастаться картинкой 720р, и конкурировать с ними Q380 совсем непросто. Каких-то других явных недостатков нет, но и особо похвалить устройство не за что: все довольно стандартно, без каких-либо выдающихся показателей. Отметим разве что громкое звучание и хорошую камеру устройства.

 micromax canvas spark q380 black

Отзывы Micromax Canvas Spark Q380: плюсы и минусы

По сборке у пользователей претензий практически нет, правда, единицы указывают на небольшой люфт. В руке устройство лежит удобно, также отмечалась матовая поверхность, не собирающая отпечатков пальцев. Краска с обрамления постепенно слезает. Из-за несъемного аккумулятора устройство выглядит тоньше и более удобно в использовании. Есть лишь небольшой минус у корпуса Micromax Canvas Spark Q380: чехол продается не везде.

Большинство владельцев в восторге от яркой цветопередачи и общего качества дисплея, но все сетуют на главный недостаток – отсутствие HD. Для кого-то этот нюанс не существенен, но больший процент покупателей считает его весомым минусом. Размеры дисплея всем показались приемлемыми и особенно подходят для тех людей, которым неудобно использовать девайсы с очень большими диагоналями.

Насчет технических характеристик мнения разнятся. Одним пользователям железа вполне хватает для выполнения ряда основных задач и даже для установки довольно мощных игрушек. Также владельцы хвалят платформу Android 5. Другие жалуются на постоянные тормоза и зависания, а также на некорректное поведение системы. Они считают, что с ресурсоемкими приложениями устройство справиться не может, а потому в качестве смартфона не годится.

Вот о чем говорят следующие отзывы: Micromax Canvas Spark Q380 имеет четкий и громкий динамик, выдающий хороший звук. Но не всем понравилось качество музыки, воспроизводимой через наушники: одни считают его средним, другие же говорят, что он просто ужасен.

 micromax canvas spark q380 8 гб

Владельцы довольны тем, как батарейка держит заряд Micromax Canvas Spark Q380. Обзор показал, что даже при активном использовании различных функций, требующих много энергии, аппарат все равно «живет» достаточно долго. Однако были замечены проблемы с восполнением энергии: некоторые владельцы отмечают, что на полную зарядку уходит не менее 3 часов, другие жалуются, что после пары месяцев использования аккумулятор и вовсе перестал заряжаться.

Большинство пользователей в целом довольны устройством. Считают, что оно стоит своих денег, и за такую сумму было бы наивно ждать чего-то большего. Все недостатки устройства эта категория покупателей относит к незначительным.

Но есть и негативные отзывы: Micromax Canvas Spark Q380 сильно критикуют из-за отсутствия HD, плохого звука в наушниках, невозможности сменить аккумулятор, а также за некорректную работу мултитача, слабую техническую начинку и долгую загрузку системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.