"Ленком", "Ложь во спасение": отзывы зрителей

Московский государственный театр «Ленком» вот уже более 85 лет радует зрителей своими неординарными постановками, многие из которых признаны настоящими шедеврами советского и российского театрального искусства.

Ленком «Ложь во спасение» отзывы

Открытие очередного юбилейного сезона ознаменовалось премьерой спектакля Глеба Панфилова «Ложь во спасение». «Ленком», отзывы о посещении которого чаще всего бывают положительными, и на этот раз не разочаровал театралов, тем более что на сцене блистали самые известные его звезды. Даже те, кто не раз видел постановки по мотивам драмы А. Касоны «Деревья умирают стоя», утверждают, что открыли его для себя с совершенно новой стороны. Чем же так покорил зрителей спектакль?

«Ленком». «Ложь во спасение»: сюжет

Глеб Панфилов изменил не только название спектакля, но и дописал несколько сцен. Все события разворачиваются вокруг престарелой супружеской пары. У них есть единственный внук, который когда-то совершил серьезный проступок, за что был выгнан дедом из дома. С тех пор прошло более 20 лет, но бабушка продолжает ждать вестей от внука, уехавшего в Канаду. Со временем женщина тоскует все больше, и супруг — сеньор Бальбоа — начинает присылать ей фальшивые письма. В них он расписывать счастливую жизнь внука, который получил образование, женился и достиг больших успехов. Более того, опасаясь, что его ложь во спасение будет раскрыта, дед нанимает актеров, которые должны изобразить внука и его супругу, приехавших в гости к любимой бабушке.

ложь во спасение ленком отзывы

Таким образом, в спектакле появляется новая сцена в офисе, где торгуют «сказками для взрослых» и можно заказать исполнителей на любую роль.

В финале появляется настоящий «плохой» внук, требующий отдать ему наследство. Бабушка понимает, что к чему, и выгоняет его. Молодого человека убивают неизвестные, скорее всего, из-за темных делишек, которыми он занимался за океаном. Престарелая сеньора Бальбоа, склонившись над телом родственника, прощает его и умирает вместе с ним.

В оригинальной пьесе Касоны таких трагических сцен нет. Однако Панфилов, скорее всего, решил усилить мелодраматический эффект, чтобы доказать, что ложь — это всегда плохо.

Инна Чурикова

Ее творческий и супружеский тандем с Глебом Панфиловым имеет долгую и успешную историю. Поэтому неудивительно, что спектакль («Ленком») «Ложь во спасение» создавался именно под Инну Чурикову, сыгравшую в театре им. Ленинского комсомола множество интересных ролей.

спектакль Ленком «Ложь во спасение»

Предыдущей значимой работой актрисы был образ Алиеноры Аквитанской, который, по мнению критиков, ей, несомненно, удался. Роль Эухены Бальбоа также можно отнести к числу ее творческих достижений. Достаточно сказать, что, когда обсуждается постановка «Ложь во спасение» («Ленком»), отзывы прежде всего говорят о великолепной игре Чуриковой. Особенно большое впечатление на зрителей производит последний монолог Эухены, который она произносит перед смертью. Чуриковой удается настолько живо изобразить страдание бабушки, увидевшей, как умирает ее внук, что многие из присутствующих в зале едва сдерживают слезы. И это происходит практически на каждом спектакле!

Виктор Раков

Чем еще интересен «Ложь во спасение» (спектакль)? «Ленком» (отзывы многих известных артистов позволяют говорить об этом со всей уверенностью) для многих открыл дверь в новую жизнь, полную перипетий, драматических событий и волнительных любовных переживаний, коими так богата сцена... Рассматриваемая нами постановка стала еще одним достижением Виктора Викторовича, известного зрителям по многочисленным ролям в кино и в театре. По крайней мере, так считают критики и большая часть театралов. Он составляет достойную пару Инне Чуриковой и заставляет поверить в настоящую, высокую любовь между синьорой и синьором Бальбоа, которая оправдывает даже ложь.

Заняв Ракова в спектакле, Панфилов придал своему детищу большую современность, так как его «старики» моложавы и совсем не похожи на деда и бабку, которых обычно представляли зрителям другие режиссеры, ставившие произведение Алехандро Касоны.

«Ложь во спасение» спектакль Ленком отзывы

Исполнители ролей второго плана

Хотите увидеть молодых актеров театра «Ленком»? «Ложь во спасение», отзывы о котором касаются также и их игры, предоставит вам такую возможность. В спектакле заняты Эстер Ламзина, Сергей Александров, Анна Зайкова, Виталий Боровик, Елена Степанова, Игорь Коняхин, Ирина Серова, Алексей Поляков и Ксения Бабуркина. Некоторые из них сравнительно недавно пришли в «Ленком». «Ложь во спасение» (отзывы критиков об этой постановке большей частью положительные) стала для них прекрасной возможностью сыграть вместе с великой Чуриковой, однако такое партнерство способен выдержать далеко не каждый, даже именитый артист! Поэтому неудивительно, что многие зрители были разочарованы работой молодежи. В то же время как удачные были отмечены образы секретарши и жены «внука».

Декорации и оформление

Действие спектакля происходит в Барселоне. Именно там находится дом синьоров Бальбоа. Хороший вкус во всем всегда являлся визитной карточкой театра «Ленком». «Ложь во спасение» (отзывы см. ниже) — это спектакль, декорации которого вызывают восхищение. Они выполнены в традиционном стиле и заставляют зрителя почувствовать себя участниками сценического действа. Кроме того, Панфилов разместил в зале 4 экрана для демонстрации крупных планов. Таким образом, даже с последних рядов можно наблюдать за мимикой героев и видеть происходящее на сцене в мельчайших подробностях.

ленком ложь во спасение отзывы

Спектакль («Ленком») «Ложь во спасение»: отзывы зрителей

Московский зритель избалован хорошими постановками. Да и гости столицы, решившие побывать в театре, всегда ожидают увидеть шедевр, поэтому предъявляют повышенные требования к спектаклям, на которые покупают билет.

Если учесть также, что у каждого зрителя свое представление о прекрасном, а пьеса «Деревья умирают стоя» в России ставилась десятки раз, то понятно, что нельзя ожидать однозначных отзывов.

В любом случае, как уже было сказано, практически все, кто решил поделиться своим мнением о новой постановке «Ленкома», отмечают великолепную игру Инны Чуриковой. Менее восторженные отзывы звучат в адрес Виктора Ракова. Возможно, зрителю трудно воспринимать актера, которому недавно исполнилось 53 года, в роли старика.

спектакль ленком ложь во спасение отзывы зрителей

Что касается молодежи, занятой в постановке, то зрители считают, что это не лучшая смена для ветеранов, которыми гордится «Ленком».

«Ложь во спасение» (отзывы о спектакле встречаются диаметрально противоположные) все же стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы оценить новаторские приемы Глеба Панфилова, привнесенные им с киноплощадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.