Король из "Властелина колец" Арагорн: актер Вигго Мортенсен

Легендарная сага «Властелин колец» руки одного из выдающихся английских писателей 20 века Д. Р. Р.Толкина завоевала сердца миллионов поклонников по всему миру. Являясь продолжением не менее известной истории «Хоббит, или Туда и Обратно», книга переведена более чем на 38 языков мира. Ее влияние на мировую культуру, а в частности на литературу в фэнтези-жанре, неоценимо.

Властелин колец.

Одним из главных персонажей саги является первый король в Воссоединенном королевстве и вождь следопытов – Арагорн. Фильм, а точнее кинотрилогия руки Питера Джексона, воссоздает образ практически идентичный тому, что описан в книге. Роль Арагорна (или Элессара) исполняет американский актер Вигго Питер Мортенсен.

Прозвища и имена

Один из главных персонажей саги встречается в трилогии под разными именами. Все они даны ему жителями Средиземья в разные времена. Имя Арагорн (актер В. Мортенсен в его роли на фото) переводится с одного из эльфийских наречий синдарина как «почитаемый король». Примечательно, что автор саги придумал и разработал несколько языков, в том числе и упомянутый выше. Второе имя персонажа Элессар, оно с наречия эльфов квенья переводится как «драгоценный» или «эльфийский камень». Связано это с подарком особого одноименного магического камня. Его Арагорну преподнесла великая владычица Галадриэль.

Жители северной части Средиземья прозвали будущего короля странником (бродягой, скороходом) еще с тех времен, когда он был предводителем следопытов. А до 20 лет Арагорн звался Эстель, в переводе с эльфийского – «надежда», что говорит о судьбоносном значении персонажа.

Биография Элессара

Арагорн: актер.

Королевский потомок по прямой линии Арагорн (актер В. Мортенсен в трилогии П. Джексона) родился в семье Гилраэнь и Араторна второго. Когда юному наследнику было всего два года, его отец погиб в битве с орками. После этого, по просьбе матери, ему было дано второе имя. Самого Арагорна отдали на воспитание полуэльфу Элронду в глубокую долину у подножия Мглистых гор – Ривенделл. Скрытый от всего мира, он ничего не знал ни о своем настоящем имени, ни о происхождении ровно до совершеннолетия.

До Войны Кольца будущий король проводил жизнь в странствиях и скитаниях, тогда он познакомился с Арвен – дочерью Эрлонда. Влюбленные были обручены, но девушка была вынуждена отказаться от вечной жизни, свойственной эльфам, и принять Дар Смерти. Однако отец Арвен поставил условие, что отдаст дочь только в том случае, если Элессар станет королем.

После победы в битве и коронации состоялась свадьба. В браке Арагорн и Арвен (на фото ниже - кадры из фильма) прожили 120 лет, у них было трое детей.

Описание Арагорна

Арагорн: фильм.

В своей книге «Властелин колец» Толкин дает весьма краткое и точное описание Арагорна. Он характеризует его как загорелого, высокого, худощавого мужчину с черными волосами, имеющими проседь, строгим бледным лицом и серыми глазами. Собственно говоря, на этом описание заканчивается. Интересный факт, что в своих книгах автор использует в качестве характеристики персонажа словосочетание «штаны Арагона». Данный факт говорит о том, что вымышленный мир Толкина настолько велик и глубок, что он просто физически не может описать его в мельчайших деталях.

Гораздо позже, уже после выхода книг, он упомянул о том, что персонаж имеет рост по меньшей мере 1,98 м, именно таков должен быть Арагорн. Актер В. Мортинсен, исполнивший его роль в трилогии, не так высок. Его рост - 1,8 м, нужный визуальный эффект достигался операторскими приемами.

В изданных позже приложениях к трилогии, а именно в повести о Арагоне и Арвен, к характеристикам короля добавляются некоторые черты его характера. Зачастую он бывает печален и мрачен, но с неожиданными моментами веселья и смеха. Эльфийское воспитание добавило ему мудрости и проницательности.

Адаптации в кино

Эпическая экранизация книги с участием Питера Джексона знакома многим, и мало кто представляет персонажей саги в исполнении других актеров. Надо отдать должное: все они подобраны безупречно и попадание в образ практически стопроцентное. Арагорн - актер В. Мортенсен - абсолютно убедителен, более того совпадает с описанным в книге персонажем. Есть только небольшие отличия в мелких деталях. Так, согласно книге, Арагорн использует одно-единственное оружие – меч. Однако в фильме король владеет не только острым клинком, но и кинжалом, а также луком со стрелами. Второй нюанс – это рост. Актер почти на 20 см ниже книжного Арагорна. Этот факт абсолютно не портит впечатления, достаточно вспомнить о том, что в трилогии «Хоббит» гнома Торрина Дубощита исполняет Р. Армитидж, рост которого 1,89 м (согласитесь, великовато для маленького гнома).

Актер Вигго Мортенсен

Актер Вигго Мортенсен.

Роль Арагорна принесла В. Мортенсену мировую известность и привлекла внимание к его актерскому таланту. Он родился в семье американки и датчанина, а детство и юность провел в Венесуэле и Аргентине, что объясняет знание испанского языка в совершенстве и востребованность в испаноязычных фильмах.

Роль короля Арагорна досталась ему совершенно случайно, лишь после того, как со съемок был снят С. Таундсенд, которого режиссер посчитал слишком молодым. Примечательно, что в «Братстве кольца» актер исполнил все трюки самостоятельно.

Участие в проекте принесло ему не только всемирную известность, но и награду Гильдии киноактеров США в номинации "за лучший актерский состав в игровом кино".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.