Кони-Айленд (Coney Island), США, Нью-Йорк: описание, отзывы

Сколько бы нам ни было лет, мы все равно в душе остаемся детьми, и это особенно видно, когда совершенно взрослые люди приходят в полный восторг в таких парках развлечений, как Coney Island Luna Park в Нью-Йорке. "Кроличий" остров ежегодно принимает миллионы американцев и туристов со всего мира.

Кони-Айленд: земля без тени

Это бывший остров, а ныне полуостров, располагается в наиболее Южной части Бруклина и в народе прозван кроличьим. Его ширина составляет около 800 м, а протяженность – 6,4 км. Расположенный на берегу океана район приобрел всемирную известность благодаря многочисленным пляжам и паркам с аттракционами. Однако не всегда все было столь безоблачно. Пик своей популярность Кони-Айленд пережил в 20-е годы прошлого столетия, а затем долгое время находился в забвении.

Название «Земля без тени» тогда еще острову дали местные племена индейцев, отметившие, что он всегда освещен солнцем, а люди не отбрасывают тени. По поверьям, человек, рожденный в этих местах, проживет долгую и счастливую жизнь.

Бруклин, Нью-Йорк.

Популярным местом отдыха для ньюйоркцев полуостров стал начиная с 1830-х годов, а первая карусель была установлена в 1876 г. Вплоть до Второй мировой войны это была крупнейшая в США развлекательная зона.

Парки развлечений

В лучшие времена весь Бруклин (Нью-Йорк), да и не только, с удовольствием проводил время в трех парках развлечений: "Луна", "Стиплчейз" и "Дримленд", не считая других интересных мест. Сейчас функционирует только один из них.

"Стиплчейз" проработал 67 лет (с 1987 по 1964 гг.). Он радовал своих посетителей гонками на механических лошадях или предлагал удержаться на вращающемся человеке. В 1941 году в парке установили аттракцион высотой 80 метров, он назывался "парашютный прыжок". По сей день он является знаковым для всего Кони-Айленда и виден издалека, а местные называют его «Эйфелевой башней в Бруклине» (на фото ниже он изображен во время ночной иллюминации).

Кони-Айленд.

Изначально башню использовали в качестве тренажера для парашютистов, а впоследствии решили сделать развлечением, причем не для слабонервных. В непростые для такого места развлечений, как Кони-Айленд (Нью-Йорк), времена парк закрыли, демонтаж сооружения весом в 150 тонн оценили в кругленькую сумму и решили оставить. Сегодня Parachute Jump не функционирует, а выполняет лишь декоративную функцию.

«Царство грез» (Dreamland) просуществовало еще меньше, с 1903 по 1911 год, причиной послужил сильный пожар. Его проектировка была удивительной и интересной, воспроизводились каналы Венеции, башни, но все же наибольшую известность парку принесло шоу уродцев.

Но самым волшебным и фантастическим местом на Кони-Айленд был и остается Луна-парк. Он был открыт в 1903 году, огромные по тем временам башни-минареты и необычная архитектура вызывала восторг и восхищение. Тысячи разноцветных лампочек зажигались здесь с наступлением сумерек и это в те времена, когда электричество было в новинку. Парк закрыли в 1944 году.

Самым последним считается "Астроленд" (1962-2008 годы) – это главное место развлечений, которое имел Бруклин (Нью-Йорк) во второй половине 20 века.

Луна-парк сегодня

США, Нью-Йорк.

Сейчас на месте бывшего "Астроленда" обновлены и открыты "Дримленд" и Луна-парк. О далеком прошлом этого места напоминает лишь два аттракциона – Циклон и Колесо чудес. Некогда самые большие горки в Америке сейчас уже никого не удивляют своим масштабом, однако впечатляют особенным настроением и духом старины. Молодежь называет их «прогулочным поездом» для взрослого поколения. Однако их уникальность не быстроте и крутых поворотах, а в самой конструкции, направляющие и кабинки выполнены из натурального дерева (фото ниже).

Кони-Айленд, Нью-Йорк.

Сорокашестиметровое колесо продолжает работать с 1920 года и является настоящим символом Кони-Айленда (США, Нью-Йорк). В 2011 году впервые за последние 80 лет для привлечения интереса и туристов были открыты новые аттракционы. Обновленная зона получила название Scream Zone. По сути, она является независимой, хотя и включена в состав нового Луна-парка. Теперь любителя острых ощущений и экстрима с удовольствием могут испытать свои нервы на самых современных аттракционах. Здесь есть все: от милых качелей и каруселей для самых маленьких, семейных развлечений, игр до леденящих душу страхом установок. Ну и, конечно же, многочисленные ресторанчики и кафе, в том числе и то, в котором ежегодно проводится чемпионат мира по поеданию хот-догов.

Цены на билеты

В далекие времена парк аттракционов на Кони-Айленде считался едва ли не самым бюджетным местом отдыха горожан. Многое с тех пор изменилось. Билеты на развлечения обойдутся в будние дни дешевле, чем в выходные. Опробовать все аттракционы можно двумя способами: купить отдельные талончики по 1 доллару каждый, либо приобрести специальный браслет, дающий возможность кататься без ограничений на протяжении 4 часов. Его цена - 26 долларов в будние дни, 30 – в выходные. Стоимость отдельного аттракциона колеблется от 1 до 7 талончиков.

Аквариум Нью-Йорка

Аттракционы – это не единственная достопримечательность, которую может предложить посетителям Кони-Айленд. Так, прогуливаясь по набережной, можно неспешно добраться до аквариума Нью-Йорка, который был сюда перемещен из Бэттери-парка. От Атлантического океана его отделяет песчаный пляж и деревянный променад вдоль береговой линии. Аквариум включает несколько павильонов и бассейн, в котором проводят цирковые представления с дельфинами.

Отзывы туристов

Посетители Кони-Айленда (США, Нью-Йорк) отзываются о нем исключительно положительно. Кто-то называет его местом былой славы американских аттракционов, другие отмечают большое историческое значение, напоминающее о вехах развития города.

Кони-Айленд: парк развлечений.

Местные жители и туристы рекомендуют посвятить этому месту не один час, а как как минимум полдня, и погрузиться в эту удивительную атмосферу, тем более что, по их словам, здесь каждый найдет себе занятие по вкусу: размеренные и уединенные прогулки по деревянной мостовой, песчаный пляж, традиционные американские горки, вкусная еда.

Приехав в Нью-Йорк, обязательно загляните на Кони-Айленд. Парк развлечений - это не единственное туристическое место на нем. Многие жители города считают полуостров знаковым, на нем по сей день ощущается дыхание старины и прошлого, он словно окутан романтическим ореолом. Его называют немного устаревшим, но в этом и особое очарование Кони-Айленда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.