"Хезболла" - что это? Военизированная ливанская организация и политическая партия

Многие люди сегодня, наблюдая с экранов телевизоров за событиями, происходящими в мире, не всегда понимают, о чем идет речь. Например, журналисты часто произносят название «Хезболла». Что это за организация, однако, они не всегда упоминают. Поэтому у зрителей и создается не до конца верное представление о происходящих в восточно-азиатском регионе Евразии событиях.

Постараемся разобраться в этом вопросе и подробно рассмотрим сущность и историю происхождения «Хезболлы».

Название и основная суть деятельности организации

«Хезболла» - это шиитская военизированная группировка, которая территориально расположена в Ливане.

В переводе с арабского языка название её говорит нам о том, что это своеобразная «партия Аллаха» (в основу берется строка из Корана, в которой приводится доказательства того, что те, кто состоит в партии Аллаха, одержат победу над врагами).

Данное политическое и религиозное движение ставит основной своей целью победу шиитского направления ислама и создание на территории Ливана государства, подобного Ирану. Данная идеология была сформулирована в трудах Рухоллы Хомейни, который возглавил шиитскую революцию в Иране в прошлом веке.

хезболла что это

История создания организации

Группировка «Хезболла» возникла в 1982 году, сейчас ей уже 33 года. Помогала ее созданию организация «Стражей исламской революции». В этом регионе тогда были очень сильны как антиамериканские, так и антиизраильские настроения.

В первый раз как политическая организация «Хезболла» приняла участие в выборах 1992 года. Тогда ей удалось получить большое количество мест в местном парламенте. Впервые свою силу показала в 2000 году, когда взяла контроль над южным Ливаном, заняв место прозападной ливанской армии и оттеснив ее.

Благодаря своей активной деятельности и поддержке шиитского населения «Хезболла» смогла занять свое весомое место на политической арене Ливанского государства.

Напряженные отношения сохраняются между «Хезболлой» и государством Израиль. И те и другие рассматривают друг друга как политических противников и открыто враждуют между собой, что проявляется в стычках между войсками «Хезболлы» и правительственными войсками Израиля.

У данной организации было 4 религиозных лидера. В настоящий момент (с 1992 года) данный пост занимает Хасан Насралла.

организации хезболла

Отношение к данной организации в мире

В некоторых государствах западного мира данная организация считается террористической (речь идет о США, Британии, Австралии и Канаде). Также группировка «Хезболла» признается террористической в Израиле и странах Персидского залива, которые являются союзниками англосаксов.

Подобное отношение объяснимо, если рассматривать его с точки зрения интересов данных государств. Дело в том, что если лидеры «Хезболлы» добьются своих целей, то это укрепит позиции шиитов в ближневосточном регионе и ослабит влияние на данный регион стран Запада. К тому же члены этой группировки одной из своих целей провозглашают укрепление суверенитета государства и выдворение из Ливана иностранного капитала и иностранных компаний.

«Хезболла» пользуется поддержкой Ирана и Сирии. Силы этой организации воюют, поддерживая правительственные войска президента Б. Асада.

группировка хезболла

Оценки деятельности организации

Тем, кто знает о деятельности организации «Хезболла», что это за движение, вполне понятно. Конечно, понимание данного вопроса зависит от идеологической установки людей. Поэтому одни считают эту группировку освободительным движением, а другие – объявляют ее террористической организацией.

Отсюда столь разные оценки деятельности «Хезболлы», которые присутствуют в СМИ разных стран.

Что касается России, то в нашей стране ливанская «Хезболла» не считается террористической организацией. В отличие от стран западного мира, Российская Федерация не стремится к тому, чтобы вмешиваться в дела шиитско-суннитского конфликта (хотя в нашей стране проживают в основном мусульмане-сунниты). Официальная позиция МИД РФ заключается в том, что «Хезболла» является законной политической силой Ливана, члены которой представлены в парламенте.

Страны Востока по-разному относятся к этой политической силе. Так, в Египте она рассматривается не просто как нежелательная группировка, а как террористическая сила. Поэтому лидер «Хезболлы» был объявлен египетскими властями в международный розыск.

Организационная и военная структура «Хезболлы»

Сегодня данная организация имеет четкую и достаточно слаженную систему отношений. Основана она (как это и принято среди шиитов) на главенстве религиозных лидеров.

«Хезболла», по данным израильской разведки, обладает 10 тысячами воинов, часть из которых находится в резерве. У данной группировки достаточно оружия, которое может нанести существенный урон Израилю (вплоть до ракетных ударов по этому государству).

ливанская хезболла

Существуют даже сведения, опубликованные в прессе в 2012 году, согласно которым у «Хезболлы» есть оружие, переданное ей правительством Сирии.

Понимание значения движения в западных СМИ

Современная западная пресса много пишет о движении «Хезболла». Что это дает читателям этих стран? Скорее всего, информация внушает страх перед данным движением.

Так, чаще всего говорится о том, что целью данной группировки является экспорт исламской революции в стране Запада. Подчеркивается, что лидеры организации дышат ненавистью к Америке и странам-сателлитам. Указывается на террористическую сущность «Хезболлы», количество ее боевиков в странах Востока, готовых к сражению с мирным населением европейских стран.

В целом западными СМИ рисуется сугубо отрицательный образ данного движения.

Собственные СМИ

Большое значение в своей деятельности члены «Хезболлы» придают работе отдела пропаганды. Поэтому они имеют сеть собственных СМИ. Среди них - спутниковый телеканал «Маяк» (по-арабски «Альманар») и радиостанция «Свет» («Альнур»).

движение хезболла

В ряде стран западного мира вещание этого телеканала и радиостанции находятся под запретом. Кроме того, члены данной организации пытаются привлечь молодежь с помощью активной работы в социальных сетях, видеороликов, пропагандистских выступлений и даже с помощью создания специальных компьютерных игр, герои которых сражаются с армией Израиля и побеждают израильтян, обретая вечное райское блаженство.

«Хезболла»: что это в современном мире

Роль данной организации в современном мире двояка. С одной стороны, данная группировка ведет борьбу между суннитским и шиитским мусульманскими мирами, с другой - она родилась на фоне антиизраильских и антиамериканских настроений в восточном обществе, с третей – являет собой лишь инструмент в политической борьбе различных группировок Ближнего Востока.

Сейчас данная организация ярко проявила себя благодаря своему участию в гражданской войне в Сирии. Заняв позицию поддержки Б. Асада и его войск против ИГИЛ, «Хезболла» невольно оказалась на стороне сирийского народа в его борьбе за освобождение от террористов.

лидер хезболлы

Движение «Хезболла» сегодня не только набирает боевой опыт, но и привлекает на свою сторону всех тех, кто выступает против владычества ИГИЛ. Несмотря на то что данное движение часто не устраивает многих политиков в современном мире, у него есть своя устойчивая платформа и возможности для роста.

В любом случае «Хезболла» представляет собой одну из сил арабского мира, выступающих за независимость государств Востока от развитых стран планеты, силу, с которой Запад вынужден отчасти считаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.