Отзыв: HTC One M8. Недостатки и преимущества сотового телефона

Телефоны прошлого поколения НТС стали для компании в целом довольно удачной линейкой, и хотя девайс не потеснил прочно стоящий на пьедестале «Самсунг», хорошие рейтинги, продажи и любовь поклонников показали, что бренд не собирается сдаваться и приложит немало усилий для выхода из непростой ситуации, борясь за каждый положительный отзыв.

отзыв htc one m8

HTC One M8 может наглядно продемонстрировать, насколько серьёзно настроена тайваньская компания – это качественное устройство, в меру сбалансированное, ладно скроенное и довольно шустрое.

Дизайн

В плане дизайна модель М8 совершенно не похожа на своего предшественника М7. И хотя обе модели выглядят почти одинаково, значительная разница заметна после того, как оба устройства побывали у вас в руках. Основное отличие прошлой линейки от нынешней – это целостность корпуса, и если в М7 корпус был выполнен из алюминия и выглядел как конструктор, который собрали из нескольких деталей, то новый телефон HTC One M8 кажется монолитным и сверхпрочным.

htc one m8 цена

Такой эффект был достигнут путём исключения из новой модели пластиковых вставок – их можно увидеть только в местах расположения антенн и всё. Общие черты смартфона стали более округлыми и плавными, за счёт этого девайс прекрасно лежит в руке, даже несмотря на увеличенные габариты, и тому подтверждение - не один оставленный отзыв.

HTC One M8 доступен в трёх цветовых диапазонах: золотистый, светло-серо-серебристый и тёмно-серый. Гамма подобрана очень удачно, и смартфон ну никак не выглядит скучным или унылым гаджетом, а корпус в силу правильной подборки имеет дорогой и благородный оттенок.

Сборка

Практически весь корпус собран по технологии unibody (отсутствие съёмных элементов), за исключением лотков под сим- и сд-карты, поэтому в плане качества сборки модель весьма хороша, это подтверждает буквально каждый отзыв.

htc one m8 обзор

HTC One M8 лишён скрипящих или шатающихся деталей, в нём не найти люфтов или щелей, потому смартфон выглядит как металлический брусок, внушающий доверие своему обладателю. Единственный минус такого рода конструкций – ремонтопригодность, но это уже совсем другая история.

Экран

Модель М8 оснащена пятидюймовым Super LCD3 дисплеем с разрешением 1920 на 1080 пикселей в FullHD развёртке с плотностью точек 441 ppi, таким же экраном оснащался и прошлый гаджет М7. У HTC One M8 обзор экрана максимально развёрнут: под каким бы углом вы его ни держали, картинка не будет смазанной или искажённой.

телефон htc one m8

Девайс имеет приличный запас яркости, поэтому работать в солнечную погоду можно без проблем. Цветопередача дисплея близка к натуральной, а цветовая гамма выглядит сочно и в меру насыщенно, без кислотности и чрезмерной контрастности.

Автоматическая подстройка дисплея работает корректно в большинстве случаев, поэтому желания подстроить параметры экрана вручную не возникает. Благодаря автоматической регулировке можно полностью забыть о вмешательстве пользователя в настройки, а это радует, тем более что за такую особенность телефону достался не один положительный отзыв.

HTC One M8 приобрёл некоторые отличия от дисплея прошлой версии М7. Новая модель поддерживает касания стилусом, имеет улучшенную реакцию на касание мокрыми пальцами и позволяет пользователю работать с экраном в перчатках.

Камера

Как и предыдущее поколение, новая модель оснащается камерой в 4 МП. На самом деле у HTC One M8 камера разделена как бы на две части – основную и дополнительную. Первая (UltraPixel) имеет диафрагму f/2.0 и 28 миллиметровую линзу, а вторая собирает подробную информацию о глубине сцены и точках фокуса. Всё вместе это называется HTC Duo Camera и предлагает обладателю массу новых функций и отличительных возможностей при работе с фотографией.

htc one m8 камера

Камера обладает широким ассортиментом сценариев, которые позволяют досконально проработать глубину сцены, поменять фокус в автоматическом и ручном режиме, размыть объекты, оставив только предмет съёмки, наложить эффекты анимации или объёма изображений.

Видео

Видеозапись с камеры можно писать на максимальном разрешении в 1920 на 1080 точек. Средняя скорость записи примерно 30 кадров за секунду при битрейте в 20 Mbps. Звуковая дорожка пишется в стереорежиме со средним качеством в 190 Kbps, что весьма неплохо для HTC One M8.

Обзор и фокус можно менять как вручную, так и с помощью следящего автофокуса, но в последнем случае на максимальной степени увеличения видео видна работа оптической стабилизации, что некоторым может не понравиться. Микрофон справляется с задачей на пять баллов: нет звуковой каши и все звуки вполне различимы, чему не мешают даже порывы ветра или шум электрички.

Автономная работа HTC One M8

Цена продолжительной работы устройства – это довольно мощный и несъёмный Li-Pol аккумулятор ёмкостью 2600 мАч (примерно на 300 мАч). Предыдущая модель М7 при проигрывании видео высокого качества (720 р) смогла продержаться чуть больше семи часов, в то время как М8 с такими же условиями дошла до порога в 10 часов.

Если говорить о ежедневном и довольно активном использовании смартфона, то аккумуляторной батареи хватает примерно на сутки: 40-60 минут разговоров, 3-4 часа на музыку и радио, 1-2 часа на интернет, 20-30 эсэмэсок и почта в режиме push-mail.

отзыв htc one m8

Смартфон оснащен возможностью перейти на энергосберегающий режим, сэкономив значительную часть аккумуляторной батареи, понизив яркость дисплея, убрав вибрацию и другие мелкие потребители. В качестве критичного режима предусмотрена повышенная энергосберегающая директива с отключением сенсора, датчиков и всех приложений, – остаётся доступной только возможность позвонить, принять/отправить СМС и почтовый клиент.

Подводя итог

На данный момент модель М8 – это сочетание всего лучшего, что умеет делать тайваньская компания НТС: легко узнаваемый, непохожий на другие смартфоны, удобный и понятный девайс для любого пользователя. Конечно, есть в линейке свои минусы и какие-то «глюки», но в целом модель удалась и заслуживает внимания.

Достоинства (согласно отзывам):

  • сборка и корпус (не пачкается, с трудом царапается, отличительный дизайн);
  • звук от BoomSound (чёткий, громкий и качественный во всех отношениях);
  • высокая производительность (в сравнении с конкурирующими моделями);
  • стабильность и предсказуемость приложений;
  • широкоугольная фронтальная камера высокого разрешения;
  • фирменный и многофункциональный чехол HTC Dot View;

Недостатки HTC One M8:

  • цена (более 30 000 рублей в базовой комплектации);
  • во время активного использования аппарат может нагреваться;
  • продолжительная зарядка аккумуляторной батареи.

В остальном модель М8 – это показатель настоящего современного смартфона, который не только будет выполнять все необходимые задачи, но и радовать вас каждый день с эстетической и практической точки зрения. Вердикт однозначен – рекомендован к приобретению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.