Отзывы: Huawei Honor 4X. Обзор, характеристики. Выбор смартфона

Выбирая новый смартфон, большинство пользователей стремится минимизировать изъяны в эксплуатации будущего аппарата и при этом уложиться в определенную стоимость. Рынок «умных» мобильников довольно насыщен, поэтому жесткая конкуренция заставляет оценивать каждую мелочь. И уж совсем редко встречаются ситуации, когда выпускается модель, и близко не имеющая схожих по характеристикам конкурентов. Примером этому является Huawei Honor 4X, обзор которого поможет сформировать мнение о его особенностях и, возможно, утвердиться в решении относительно покупки. Сразу надо отметить, что разработчики данного устройства пошли нестандартным путем с точки зрения производителей смартфонов. Ничего принципиально нового они, конечно, не предлагают в данной модели, но интересны ее характеристики в совокупности, то есть их комбинация. Об этом мы и поговорим в статье.

Общие сведения о смартфоне

отзывы huawei honor 4x

Модель пришла на российский рынок с небольшой задержкой, что, впрочем, не помешало ей привлечь широкую волну внимания. Отчасти этому способствовала демократичная цена. Но опытный глаз любителей смартфонов не мог не заметить целый ряд весьма привлекательных особенностей – это и емкая батарея, и неплохая камера, а также позиционирование в качестве «неубиваемого», что само по себе кажется оригинальным решением. При этом смартфон Huawei Honor 4X занимает далеко не премиальные позиции на рынке. Его можно рассматривать как представителя среднего сегмента, но с целым рядом поправок. Разумеется, и в ряд бюджетников аппарат ставить нельзя. В целом же компания Huawei предлагает интересную разработку, которая имеет индивидуальный характер, персонализированный стиль и в то же время не лишена всех полезных качеств, к которому привык средний пользователь смартфона.

Характеристики модели

чехол для huawei honor 4x

Собственно, по технической начине, габаритам и функциональности можно сделать первые выводы о том, на что способен Huawei Honor 4X. Обзор характеристик устройства можно представить так:

  • Тип конструкции – моноблок.
  • Материал корпуса – пластик.
  • Размеры устройства: 153 мм в высоту, 77 мм в ширину и 8,6 мм в толщину.
  • Масса – 170 грамм.
  • ОС – «Андроид» 4.4.
  • Процессор представлен микросхемой HiSilicon на 8 ядер.
  • Поддерживаемые стандарты сети – GSM, EDGE, GPRS, а также технология LTE CAT.
  • Основная память для пользовательских данных смартфона – 4 Гб.
  • Средства коммуникации – bluetooth, microUSB (для синхронизации с ПК и восполнения заряда) и Wi-Fi.
  • Объем ОЗУ варьируется от 1 до 2 Гб.
  • Дисплей емкостного типа, с форматом IPS 5.5''.
  • Разрешение экрана Honor 4X – 720x1280.
  • Камеры – на 5 и 13 Мп, со встроенной вспышкой.
  • Батарея – литий-ионный элемент несъемного типа на 3100 мАч.
  • Навигационные системы – GPS.
  • Дополнительные инструменты – датчики света и приближения, фонарик, акселерометр, FM-радио.

Каждый пункт по отдельности – вполне обычные данные не только для моделей среднего звена, но даже и в бюджетных линейках. Но как отмечают отзывы, Huawei Honor 4X подкупает именно сочетанием набора разноплановых характеристик. Получается, что, с одной стороны, модель заточена на утилитарную эксплуатацию, с другой – в ней немало полезных современных опций, в числе которых - навигация и сенсор приближения.

Корпус и дизайн

хайвей смартфон

При беглом осмотре никаких изысков не наблюдается. Аппарат выглядит скромно, но практично. Основу отделки представляет недорогой пластик. В том числе за его счет производитель и добился скромной стоимости. Правда, есть и оригинальные акценты, среди которых - льняная текстура задней крышки. Что касается оттенков, то официально заявлен Huawei Honor 4X Black, но можно встретить и белую версию, и даже золотистую с намеком на премиальность.

Зато в плане габаритов устройство никак скромным не назовешь. Увесистый корпус выполнен с размахом. Однако проблем в обращении с аппаратом не возникнет, единственный нюанс заключается в том, что одной рукой при немаленькой диагонали будет пользоваться неудобно. Устройство рассчитано на использование двух micro-SIM, а батарея предусмотрена несъемная. Видно, что конструкторы стремились сделать модель предельно самобытной и оригинальной, но использование дешевых материалов все же дает о себе знать в виде скрипа и люфтов.

Дисплей

В данном гаджете применяется довольно качественный экран, представленный матрицей с 5,5-дюймовой диагональю. Физические габариты составляют 121x68 мм. Несмотря на низкое качество корпуса и всего внешнего обрамления, создатели обеспечили смартфон антибликовым покрытием. Правда, его эффективность вызывает сомнения. Зато владельца порадует разрешение дисплея, которым снабжен «Хайвей». Смартфон поддерживает формат 1280х720, то есть для него доступно качество HD. При этом соотношение сторон в дисплее составляет 16:9. В целях повышения качества изображения специалисты применили матрицу IPS без воздушной прослойки, в то же время плотность составляет 267 пикселей на дюйм.

huawei honor 4x обзор

Аккумулятор

Это как раз одна из особенностей данного смартфона, которая выгодно отличает его от представителей сегмента. Аппарат снабжен несъемной литий-ионной батареей. Емкость ее составляет 3100 мАч, и, хотя изготовитель умалчивает о возможностях автономной работы устройства, можно догадываться, что она впечатляет. Впрочем, практика показывает, что и здесь не все гладко. Как свидетельствуют отзывы, Huawei Honor 4X может за короткий промежуток времени потерять немалую долю заряда даже в режиме ожидания без особых нагрузок. В режиме активного пользования заряд держится до 10 часов. Это неплохо по сравнению с большинством смартфонов, но понятно, что максимальный потенциал встроенной батареи выходит далеко за эту границу. Специалисты объясняют снижение продуктивности источника питания некорректной работой Google-сервисов.

Возможности памяти

Компания Huawei не стала экономить на производительности, поэтому модель получила неплохую оперативную память на 2 Гб. Обычно свободными остаются 1,3 Гб, что показывает неплохой результат работоспособности. Важно отметить, что есть несколько версий устройства, в том числе с 1 Гб ОЗУ. Может быть, кто-то ограничится и этим показателем, но разница в цене составит лишь 1 тыс. руб., поэтому экономить в данном случае не рекомендуется.

Что касается встроенной памяти для материалов, то можно использовать карты microSD, которые интегрируются в Huawei Honor 4X: 8 Гб дополнят встроенную емкость на 4 Гб, чего хватит для среднего пользователя. Правда, и здесь данные разнятся. К примеру, некоторые владельцы отмечают, что модель взаимодействует и с картами, максимальная емкость которых составляет 64 Гб.

Камеры

смартфон huawei honor 4x

Как и полагается современным смартфонам, аппарат имеет две камеры, соответственно, главную и фронтальную. Первая представлена многообещающим модулем на 13 Мп с диафрагмой F2, а вторая – устройством на 5 Мп с диафрагмой F2.4. Этот редкий случай, когда в целом недорогое устройство обеспечивает качественную съемку. По крайней мере, 13-мегапиксельный модуль не разочарует поклонников «Хайвей»: смартфон отличается выверенным балансом белого, неплохой детализацией, быстрым наведением фокуса и расширенным углом обзора. Но самое приятное для любителей мобильной фотосъемки – это минимум шумов. Независимо от внешних условий, аппарат обеспечит превосходную чистоту изображений.

Что касается второй камеры на 5 Мп, то от нее много ждать не приходится. Обычно этот модуль используют для съемки видео в формате FullHD. В плане качества ролики получаются неплохими, но выдающихся результатов не наблюдается. Так или иначе благодаря камере на 13 Мп телефон Huawei Honor 4X обеспечивает весьма достойное качество фотоснимков, близкое к результатам в премиальных моделях.

Положительные отзывы о смартфоне

Словно предчувствуя кризис, компания Huawei выпустила недорогой, но функциональный аппарат. Собственно, в этих двух качествах и заключаются основные преимущества, за которые хвалят модель. К функциональности и производительности можно отнести неплохо реализованный экран, номинально выносливую батарею и фотокамеру. Это подтверждают и отзывы: Huawei Honor 4X удобно использовать на солнце, читать на нем тесты, а также производить качественные снимки. К сожалению, мнения о несъемном аккумуляторе расходятся. Все-таки его официально заявленная емкость должна обеспечивать приличную автономность, что, в свою очередь, и вовсе лишило бы аппарат конкурентов в своем классе. Тем не менее практика эксплуатации показывает, что в лучшем случае заряда хватает на 2 дня. Впрочем, для современного функционального смартфона и это неплохой показатель.

huawei honor 4x 8 гб

Негативные отзывы

Если большинство положительных отзывов адресованы внутренней "начинке", функциональности и производительности аппарата, то критика модели в основном направлена на качество материалов и сборку. При этом скрип панелей, хруст пластика и наличие зазоров – лишь часть проблем, которые отмечают отзывы. Huawei Honor 4X также грешит слабой отзывчивостью сенсорных клавиш, ошибками в функциях навигационных систем и некорректной работой аккумулятора. Справедливости ради надо отметить, что оригинальная модель лишена подобных изъянов.

Что учесть при выборе модели?

Опытные пользователи рекомендуют в первую очередь учитывать характеристики. В разных вариантах аппарата они могут отличаться. Так, уже отмечались разные данные о возможностях поддержки карт памяти. По этому показателю стоит готовиться как минимум к емкости на 8 Гб и как максимум рассчитывать на 64 Гб. Еще один важный момент касается оперативной памяти, так как она может составлять и 1 Гб, и предоставлять емкость в 2 Гб. Официально модель позиционируется с 2 Гб, что кажется логичнее с учетом немалой производительности аппарата. В остальном выбор носит эстетический и практический характер. Например, будет нелишним заранее предусмотреть чехол для Huawei Honor 4X, подходящий по цвету. Кстати, стоит отметить довольно широкую цветовую гамму устройства. Здесь и белый, и черный оттенок для консерваторов, и красный для ярких личностей, а также золотистый оттенок для тех, кто хочет сделать намек на премиальность устройства.

телефон huawei honor 4x

Заключение

Двигателем сегмента мобильных устройств всегда были премиальные модели, в которых воплощались самые новые и передовые разработки и возможности. Доступ в Интернет, поддержка требовательных приложений, камеры с большим количеством мегапикселей, производительные процессоры – все это когда-то впервые получали дорогие смартфоны, а затем передавали освоенные возможности представителям бюджетной линейки. Отчасти в этом и состоит оригинальность модели Huawei Honor 4X, цена которой составляет в среднем 10-12 тысяч рублей. Аппарат входит в среднюю категорию, во многом близкую начальному уровню телефонов, но при этом сочетает в себе достоинства высшего премиального звена. Об этом свидетельствует наличие сенсорных датчиков, безупречная камера на 13 Мп, поддержка навигационных систем и так далее.

В то же время по замыслу изготовителя устройство должно было воплотить и достоинства бюджетных мобильников. Например, емкая батарея и низкая цена – это те качества, которые по-прежнему привлекают пользователей высокотехнологичных смартфонов. Другое дело, что не во всем эта задумка реализовалась. Во всяком случае батарея так и не смогла оправдать ожидания многих пользователей, утешением которых стала только приемлемая стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.