Массаж простаты: вред и польза. Правильная техника массажа простаты

Что такое мужской массаж простаты? Так называется воздействие на предстательную железу со стороны прямой кишки. Массирование может осуществляться с диагностической целью для взятия секрета простаты. В лечебных целях оно может быть назначено для улучшения кровообращения и оттока жидкости из простаты. Такие рекомендации могут быть даны при хроническом небактериальном простатите. При синдроме хронической тазовой боли и половой дисфукнции эта медицинская процедура применяется реже.

массаж простаты вред и польза
Более 90% случаев назначения массирования простаты приходятся на хронический простатит. Для диагностики этого заболевания применяются клинические, инструментальные и лабораторные методы. Комплексное обследование позволяет выявить воспалительные и застойные явления в железе. Именно они, при отсутствии патологической флоры, будут устраняться под воздействием массажа простаты.

Лечебное воздействие массажа на предстательную железу

Массаж простаты, вред и польза его, методики проведения и рекомендации активно обсуждаются пациентами. Однако он не теряет популярность среди урологов-андрологов. Лечебное воздействие объясняется следующими физиологическими механизмами:

о пользе и вреде массажа все о простатите

  • Нормализацией венозного и лимфатического оттока от железы, приводящей к улучшению микроциркуляции в её тканях.
  • Восстановлением проходимости протоков простаты, восстанавливающей эвакуацию секрета. Это нормализует функционирование железы.
  • При адекватном кровоснабжении и лимфооттоке улучшается доставка лекарственных веществ к клеткам и повышается эффективность терапии.
  • Массаж повышает мышечный тонус предстательной железы.

Используемые позы

По назначению андролога или уролога проводится массаж простаты. Вред и польза этой манипуляции могут быть обусловлены техникой её проведения. Массаж проводится с интервалом в один день. Курс лечения состоит из 10-15 сеансов, каждая из которых длится 60-120 секунд. Существует несколько поз для массажа:

  • Коленно-локтевая. Пациент располагается на кушетке или низком столе. В этом случае опора делается на колени и предплечья.
  • Стоя. Пациент сгибается в поясе под углом 90°. Для повышения устойчивости и уменьшения скованности больному необходимо обеспечить опору.
  • Лежа на боку. В этом случае пациенту необходимо подтянуть колени к животу.
  • Лежа на спине с разведенными ногами.
  • При самомассаже может применяться поза сидя на корточках.

Техника проведения массажа

В любой из перечисленных поз можно провести массаж простаты. Вред и польза этой процедуры зависят от правильности её выполнения. Последовательность действий при массаже следующая:

масаж простаты в домашних условиях правильная техника

  • Для осуществления массажа необходимо надеть медицинскую перчатку.
  • Смазать её вазелином или другим подходящим средством.
  • Ввести указательный палец в задний проход пациента.
  • Провести оценку состояния железы (размера, формы, плотности, консистенции, гладкости и т. д.).
  • Оценить болезненность простаты легким надавливанием на каждую долю железы отдельно.
  • Выполнить массаж в соответствии с рекомендованной техникой.

 массаж предстательной железы польза вред

Массажные движения

Ощущение дискомфорта и неловкости во время проведения процедуры привели к возникновению дискуссий о пользе и вреде массажа. Все о простатите, как о самом распространенном показании для разминания предстательной железы, необходимо узнать заранее, чтобы не сомневаться в обоснованности манипуляции. Также важно не давить на железу с силой, а воздействовать на нее постепенно. Общее направление массирования совпадает с расположением выводных протоков железы: сверху вниз, от краев к середине. Лучше массировать доли по очереди. Рекомендованные движения для использования:

  • Воронкообразные.
  • Восьмиобразные движения. Они ориентированы перпендикулярно к перешейку, соединяющему доли железы.
  • Заканчивается процедура массированием перешейка.

Интенсивность массажа нарастает от сеанса к сеансу, при этом ориентируются на ощущения пациента.

Массаж простаты: вред и польза в домашних условиях

Несмотря на значительный положительный эффект, который может получить пациент, массаж простаты является неприятной процедурой. Больные стараются её избежать. Пропуск сеансов или отказ от лечения приводят к осложнениям. Существует способ избежать стеснения в урологическом кабинете. Можно проводить масаж простаты в домашних условиях.

Правильная техника в этом случае имеет огромное значение. Если его осуществляет подруга или супруга, обязательным условием является нетравматичное воздействие. Для этого необходимо либо избавиться от длинных ногтей, либо, обернув палец тканью или марлей, зафиксировать его напальчником. В этом случае труднее почувствовать границы железы, и массаж осуществляется вслепую. Так проще всего травмировать железу.

В домашних условиях пациенту удается полностью расслабиться и получить полноценный массаж простаты. При этом нельзя допускать острой боли. Болезненные участки массируются наиболее поверхностно.

Массаж необходимо проводить с наполненным мочевым пузырем. После массирования предстательной железы необходимо смыть её выделения из мочеиспускательного канала.

Последствия массажа

Ощущения после массажа строго индивидуальны. Они могут быть неприятными. Например, дискомфорт и чувство сдавления. Могут появляться жжение и саднение в уретре, которые усиливаются во время мочеиспускания. Такие ощущения быстро проходят, сменяясь облегчением. Если они не проходят длительно, необходимо обратиться к врачу для коррекции лечения или техники массажа.

Как правильно самому сделать массаж простаты

Не у всех есть возможность ходить на массаж в лечебное учреждение. Если никто не может сделать его и в домашних условиях, иногда пациенты прибегают к самомассажу.

Необходимо понимать, что это необоснованная мера. Качественно сделать себе массаж могут единицы. Это связано с анатомическим расположением железы и строением пальцев. Врачи не рекомендуют проводить эту манипуляцию на себе из-за низкой эффективности. Проводя процедуру самостоятельно, пациенты не получают лечебного воздействия и теряют драгоценное время. Это может усугубить течение заболевания.

Противопоказания

Будет массаж простаты вреден или полезен - зависит от того, к кому он применяется. Существует внушительный перечень патологий, при которых он противопоказан:

  • Все онкологические заболевания.
  • Аденома предстательной железы.
  • Острый период простатита (особенно бактериального).
  • Задержка оттока мочи.
  • Острый период заболеваний кишечника, мочеполовой системы.

Применение массажа простаты в других странах

Применение данного метода насчитывает уже более века в медицинской практике. Первоначальной точкой приложения массажа простаты были состояния, сопровождаемые снижением потенции и либидо. Позже его начали применять при простатитах и болях в тазовой области.

массаж простаты вреден или полезен

В 1968 году в США этот метод был исключен из лечебных Американской ассоциацией урологов. Причиной данной меры стала недоказанная эффективность. Позже к такому же заключению пришли и европейские врачи. Они также перестали применять массаж предстательной железы в лечебных целях.

Меры по исключению этой манипуляции из стандартов оказания медицинской помощи на Западе вызывают вопросы и у медицинской общественности в нашей стране.

Массаж простаты: вред и польза

Дебаты относительно положительного или отрицательного воздействия на пациента массажа предстательной железы имеют под собой основание. Негативно процедура может подействовать в следующих случаях:

как правильно самому сделать массаж простаты

  • Назначение не по показаниям. Если у пациента имеется патология, при которой проводить массаж простаты противопоказано, осуществлять процедуру нельзя. Это может привести к значительным осложнениям.
  • Нарушение техники проведения. При несоблюдении рекомендаций по массированию, а также применению для этих целей подручных средств (особенно при самомассаже) возможны травмы не только простаты но и других органов.
  • Выполнение манипуляции при бактериальном хроническом простатите может привести к распространению процесса за пределы железы. В этом случае воспаление может охватить околоректальную клетчатку, привести к трещинам заднего прохода и т. д.

что такое мужской массаж простаты
Если соблюдать показания к назначению и следовать рекомендациям по выполнению, то будет от такой сложной процедуры, как массаж предстательной железы, польза. Вред от него будет получен при отклонении от правил. В связи с важностью правильного функционирования железы необходимо обращаться к квалифицированным специалистам и следовать их назначениям в полной мере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это только кажется, что все просто. А на самом деле, даже со специальными устройствами вроде смартпроста сноровка нужна.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.