Тверь, достопримечательности: что посмотреть за 1 день с детьми? Отзывы туристов, фото

Тверь не самый крупный областной город Центрального федерального округа. Население – чуть больше 400 тысяч человек, общая площадь занимаемой территории города, который расположен на двух берегах Волги, – 152 километра.

Историки еще не пришли к единому мнению по поводу возраста данного населенного пункта. Тем не менее они сходятся в том, что впервые поселение упоминалось в летописях, относящихся к 1135 году. Уже в те далекие времена городок был довольно многолюдным и активно развивающимся. В «Истории Российской» (XVIII век) великий историк Татищев упоминал о строительстве тверди (крепости) в низовьях Волги. Очевидно, отсюда и пришло название города.

тверь достопримечательности что посмотреть

Тверь: достопримечательности. Что посмотреть (список)?

Интереснейший город с богатой историей и гостеприимными и приветливыми жителями, обладает огромным количеством памятников истории, культуры архитектуры. Сегодня многие россияне прибывают в этот древний город, чтобы своими глазами увидеть Тверь (достопримечательности). Что посмотреть за 1 день, если вы приехали по делам? Ниже мы предлагаем примерный список интересных мест:

  • Памятник Афанасию Никитину.
  • Староволжский мост.
  • Горсад.
  • Путевой дворец.
  • Речной вокзал.
  • Обелиск Победы.
  • Памятник Пушкину.
  • Ретротрамвай.
  • Соборная мечеть.
  • Церковь Александра Невского.
  • Храм Белая Троица.
  • Развлекательный центр «Рубин».
  • Колесо обозрения.

Сразу хотим предупредить, что это далеко не полный перечень интересных мест, которых в этом городе очень много. В данной статье мы представим вам Тверь (достопримечательности). Что посмотреть за 1 день, выбирайте сами. Надеемся, что описание памятных мест города поможет вам составить собственный маршрут.

Памятник Афанасию Никитину

Нередко гости интересуются, чем примечательна Тверь. Достопримечательности (что посмотреть в этом небольшом городе, решайте сами после прочтения нашей статьи) включают этот монумент.

В 1955 году на берегу Волги, в Твери, был установлен памятник известному русскому путешественнику и первооткрывателю Индии А. Никитину. Памятник был расположен на обзорной площадке. Авторами проекта стали архитекторы Г. А. Захарова, С. М. Орлова, Г. А. Захарова, А. П. Завалова.

тверь достопримечательности что посмотреть за 1 день
Автор "Хождения за три моря" представлен в виде четырехметровой статуи, которая возвышается на массивном постаменте из гранита. Овальная площадка, на которой стоит памятник, имеет форму ладьи. Ее нос украшает корабельная фигура, выполненная в виде конской головы.

Староволжский мост

Возможно ли за короткое время изучить Тверь (достопримечательности)? Что посмотреть? Отзывы туристов рекомендуют обратить внимание на Староволжский мост, который построен инженером Л. И. Машеком (Чехия) в 1900 году. Он своими очертаниями напоминает старинные цепные висячие мосты - легкие и изящные.

тверь достопримечательности что посмотреть фото

Во время фашистской оккупации города мост взорвали, но, к счастью, он был восстановлен через несколько месяцев после освобождения. В 1985 году мост был реконструирован, но очертания сооружения остались в прежнем виде.

Городской сад

Если цель вашего приезда в Тверь – достопримечательности, что посмотреть с детьми, мы вам подскажем. К примеру, городской сад - главный парк Твери, находящийся в самом центре, на правом берегу Волги.

Сажать деревья в этом месте начали в конце XVIII века. К этому времени завершилось строительство Путевого дворца, поэтому вокруг него стали разбивать сады. Основное украшение парка - липовая аллея, которую со всех сторон обрамляют цветочные клумбы.

тверь достопримечательности что посмотреть с детьми
В былые времена здесь любили отдыхать и шумные компании, и семьи с детьми. В 1904 году здесь на средства, пожертвованные купцом Иваном Вагановым, был построен первый фонтан. Сегодня на территории находится замечательный парк аттракционов для детей, несколько кафе, эстрадная сцена. Здесь проводятся городские праздники.

Ретротрамвай

Этот памятник тоже будет интересен детям. Он расположен на Трехсвятской улице, в центре города, и появился в начале 80-х годов прошлого века. Ему был присвоен номер 001.

тверь достопримечательности что посмотреть отзывы

Раньше вагон использовали для проведения экскурсий. Он работал только в дни городских праздников, летом. В 2000 году редкий экземпляр продали, и он был установлен на его нынешнее место. Прежде здесь была трамвайная линия от железнодорожного вокзала до Восьмиугольной площади. Длина линии составляла почти три километра. Сейчас ретротрамвай арендует оператор мобильной связи "МТС".

Путевой дворец

Вы можете изучить город в составе экскурсионной группы. Мы рекомендуем вам обязательно посетить Путевой дворец. Он был построен ещё в 1777 году. В разное время в строительстве принимали участие известные архитекторы П. Р. Никитина и М. Ф. Казаков.

тверь достопримечательности что посмотреть список
Дворец исполнен в стиле барокко, он предназначался для отдыха царской семьи по пути из Петербурга в Москву. Этим объясняется его название. Это великолепный памятник архитектуры нашей страны. Во дверце имеются покои - центральный корпус с парадным двухцветным залом, восточный и западный флигели, два павильона (крестообразных в плане). К сожалению, не сохранился служебный двухэтажный флигель, который состоял из крыльев и центральной части, и прекрасный каретный сарай. Сегодня в великолепном здании находится литературный и историко-архитектурный музей, а также картинная галерея.

Речной вокзал

Наверняка вас приятно удивит волжский город Тверь. Отзывы путешественников рекомендуют обратить внимание на здание речного вокзала. Оно было построено в 1938 году в стиле сталинского неоклассицизма. Речной вокзал – одна из основных достопримечательностей Твери. Раньше здесь находился монастырь Отроч. Сегодня о нем напоминает чудом уцелевший Успенский собор.

Прямо в центре здания находится двухэтажная ротонда, которая окружена колоннами и увенчана бельведером, который венчает шпиль. В бельведере раньше был ресторан, а шпиль служил маяком. На первом этаже ротонды располагался просторный вестибюль, на втором этаже находились комнаты отдыха и залы ожидания. Боковые крылья были отведены для служебных помещений.

С 1997 года сооружение получило статус архитектурного памятника. Здание уже продолжительное время не используется по назначению. С 2011 года здесь работает «Тверца» (центр современного искусства).

Церковь Александра Невского

Советуем вам обязательно посетить церковь Александра Невского. Она находится на привокзальной площади. Это один из самых молодых храмов города.

тверь достопримечательности что посмотреть отзывы туристов

Ее начали строить, а точнее восстанавливать, в 2010 году на пожертвования прихожан. Церковь находится на месте, где раньше располагался храм, также сооруженный на средства прихожан, носивший то же имя. Он был построен в 1893 году.

Богослужения в храме не прекращались даже после революции, но все-таки он был закрыт в 1929 году. В середине ХХ века храм кардинально перестроили. Окончательно его разобрали в 1983 году, и лишь в 2010 году святыню стали возвращать на прежнее место.

Храм Белая Троица

И взрослым, и детям будет интересен замечательный город Тверь. (достопримечательности). Что посмотреть? Фото интересных мест, размещенные в данной статье, надеемся, помогут вам заранее сделать правильный выбор. Белая Троица – это самое старинное здание города, памятник архитектуры и истории. Здесь бережно хранятся мощи святого Макария Калязинского.

Храм был построен в 1564 году, но он многократно за свою долгую историю перестраивался и расширялся. Собор выполнен в традиционном для России архитектурном церковном стиле. Внутреннее убранство отличается фресками, многие из которых относят к XVIII веку. Кроме того, в храме сохранилось несколько старинных икон (XVI в.) и уникальный иконостас (XVIII в.).

Пригороды Твери

Бесспорно, прекрасен и самобытен город Тверь (достопримечательности). «Что посмотреть в пригороде?» - с таким вопросом часто обращаются туристы к экскурсоводам. Любителям истории и археологии советуем посетить древние городища. Они находятся в Торопце и являются остатками древнейших городов (XI век).

Устье реки Тверцы

Это одно из самых красивых мест в пригороде Твери. На правом берегу реки находится Успенский монастырь (XIII век), на левом - великолепный Свято-Екатерининский монастырь. О нем впервые упоминается в XVIII веке. Согласно летописям именно на месте впадения речки Тверцы в Волгу и появился город Тверь.

Усадьба Берново

Берново - старинное тверское село, родовое имение Вульфов, которое известно с XV века. Оно неразрывно связано с именем великого А. С. Пушкина. Здесь он отдыхал от суеты столицы в обществе добрых друзей и плодотворно работал в спокойные осенние дни.

 тверь достопримечательности что посмотреть в пригороде

Сегодня в этом двухэтажном каменном особняке находится музей А. С. Пушкина. Это великолепный памятник русской усадебной культуры. Дом усадьбы гармонично сливается с живописным парком, который гораздо старше особняка. Берновский парк сохранил композиционное решение, планировку, структуру (двухуровневую) со времен основания (конец XVIII века).

Тверь, достопримечательности: что посмотреть? Отзывы туристов

По мнению всех, кто побывал в Твери, этот замечательный город подходит для спокойного познавательного отдыха с семьей, детьми. Множество памятных мест, развлекательных комплексов, парков, пляжей позволяют хорошо провести здесь время. Много добрых слов туристы адресуют приветливым и доброжелательным жителям города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.