Футболист Дуайт Йорк: биография, рейтинг, статистика и личная жизнь

Дуайт Йорк является бывшим футболистом, получившим наибольшую известность выступлениями в английских клубах «Астон Вилла» и «Манчестер Юнайтед», а также в составе национальной сборной Тринидада и Тобаго. В настоящее время работает ассистентом главного тренера в команде «Манчестер Юнайтед».

дуайт йорк

Досье

Дуайт Эверсли Йорк родился 3 ноября 1971 года в городе Канаан (Тринидат и Тобаго). Игровая позиция на футбольном поле – нападающий/полузащитник. Рост 178 см, вес 78 кг. Годы выступления в большом футболе – 1989-2009. Место в общем рейтинге – 401.

Статистика выступлений

В качестве футболиста, Дуайт Йорк выступал в чемпионатах Англии и Австралии за 6 различных клубов. Он провел 481 поединок, забил 148 мячей.

  • 1989-98 – «Астон Вилла».
  • 1998-02 – «Манчестер Юнайтед».
  • 2002-04 – «Блэкберн Роверс».
  • 2004-05 – «Бирмингем Сити».
  • 2005-06 – «Сидней».
  • 2006-09 – «Сандерленд».

В состав национальной сборной Тринидада и Тобаго футболист начал привлекаться в 1989 году. В период с 1989 по 2009 год он отыграл 72 матча, в которых забил 19 голов.

Как это было

Что мы знаем об одном из самых выдающихся футболистов конца 20-го – начала 21-го века, коим был прославленный нападающий из Тринидада и Тобаго Дуайт Йорк? Многим он запомнился как быстрый, техничный, прекрасно играющий головой форвард. И мало кто знает, откуда в английском чемпионате появился этот темнокожий невысокий парень, который в течение двадцати лет исправно колотил голы, как в Премьер-лиге, так и в еврокубковых турнирах. Для начала выясним: кто он есть, откуда родом, какова его биография.

Дуайт Йорк родился в далекой экзотической стране Тринидад и Тобаго, островном государстве, расположенном в южной части Карибского моря (недалеко от северных берегов Южной Америки). Как и большинство будущих великих футболистов, мальчик рос в нищете. Кроме него, в семье было еще восемь детей. С самого раннего детства он бредил футболом. Дуайт считал, что только сумев осуществить настоящую профессиональную футбольную карьеру, можно вырваться из прозябания, кое уготовано большинству его сверстников.

А начинать, по его мнению, эту самую карьеру надо с приобретения как минимум пары настоящих футбольных бутс. Поэтому, чтобы приблизить желанный миг, необходимо на эти бутсы заработать денег. А для этого существовала единственная возможность – собирать на берегу моря крабов, чтобы на вырученные от их реализации деньги купить себе игровую амуницию.

История не сохранила достоверных сведений, играл ли Дуайт босиком или в бутсах, будучи школьником в поселке Бон-Аккорд, но позже, учась в общеобразовательной школе в городе Сигнл-Хилл, он активно играл в составе местной молодежной команды, имевшей полное футбольное оснащение. Иначе невозможен был бы тот матч, который полностью изменил жизнь молодого паренька. А играть пришлось не с кем-нибудь, а с одной из лучших команд Англии.

В 1989 году пунктом предсезонной подготовки «Астон Виллы» был выбран Тринидад и Тобаго. Здесь команда Грэма Тэйлора в рамках подготовки к футбольному сезону проводила ряд товарищеских матчей с местными клубами. Так получилось, что один из поединков пришелся на встречу с командой «Сигнл-Хилл», в которой принял участие наш герой. Ирония заключалась в том, что местный юнец в одиночку разрывал одну из лучших оборонительных линий английского чемпионата.

История не сохранила итоговый результат того матча, зато определила дальнейшую судьбу Дуайта Йорка. С декабря 1989 года он стал футболистом «Астон Виллы».

биография дуайт йорк

«Сигнл-Хилл» получил 126000 фунтов стерлингов, а английский клуб - молодого перспективного игрока, подписавшего свой первый профессиональный контракт.

Этапы футбольного пути

В сезоне 1989/90 Дуайт сыграл в Премьер-лиге всего два поединка. Это было обусловлено затянувшеюся бюрократической волокитой по оформлению разрешения на работу в Англии. Игрок терпеливо собирал десятки бумаг, обходил множество чиновничьих кабинетов. А когда казалось, что все справки собраны, выяснилось, что неверно написана фамилия футболиста (вместо Yorke значилось York). Наконец после окончания всех злоключений игрок получил возможность выступать в первенстве Англии.

Свой дебютный матч он сыграл 24 марта 1990 года против команды «Кристал Пэлэс». Английское первенство – соревнование для сильных духом. Здесь выступают игроки с крепкими нервами. Поэтому тренер «Астон Виллы» не спешил неокрепшего парня бросать в горнило борьбы. Он готовил его на следующий сезон. Но тренерская судьба непредсказуема. По результатам чемпионата Тэйлор был смещен, уступив место Йозефу Венглошу. Тот сразу дал понять, что делает ставку на других футболистов линии атаки и на Дуайта не сильно рассчитывает. Оказалось, что и сам тренер "поставил на хромую лошадь". Как результат, 17-е место в первенстве. И уже Йозеф Венглош лишается своего поста, уступив его Рону Аткинсону.

При новом тренере Йорк заиграл. Да так заиграл, что сразу стал любимцем бирмингемской публики, а иные болельщики потянулись к карте, чтобы отыскать там страну Тринидад и Тобаго. Девять сезонов отыграл за сине-бордовых Дуайт Йорк. За этот период он провел 231 матч, забил 73 мяча. Уходил же футболист из «Астон Виллы» тяжело. Тренер Джон Грегори поначалу не хотел и слышать о возможном расставании с лучшим нападающим команды, потом пытался обменять его на Эшли Коула, затем говорил игроку, что если бы у него в рабочем кабинете был пистолет, он бы на месте его пристрелил. В итоге, Дуайт все-таки покинул клуб. Он был продан в «Манчестер Юнайтед» в августе 1998 года за 12 млн фунтов стерлингов.

Манкунианцы очень нуждались в забивном форварде. Несмотря на наличие таких нападающих, как Сольскьяер, Шерингэм, Коул, атакующей мощи в команде не было. Йорк был заявлен в самый последний момент. Конечно, опасения были и у самого футболиста, сможет ли он заиграть в новом клубе, как к нему отнесутся болельщики, не жалующие темнокожих игроков. А тем паче он должен играть не хуже недавнего идола «Юнайтед» Эрика Кантоны, на что, собственно, и рассчитывал тренер Алекс Фергюссон.

Опасения футболиста не оправдались. Дуайт безболезненно влился в состав «Манчестер Юнайтед», став основным игроком команды с первого сезона. Свой дебютный матч он сыграл в первенстве Англии с клубом «Вест Хэм Юнайтед», а свои первые мячи за новую команду забил во встрече с «Чарльтоном». Вообще, сезон 1998/99 стал одним из самых успешных в истории «красных дьяволов». Команда одержала победы в чемпионате и Кубке Англии, а также была сильнейшей в турнире Лиги чемпионов.

дуайт йорк биография и карьера

Важнейшую роль в успехе клуба сыграл и Дуайт Йорк. Его голы имели решающее значение в четвертьфинальном противостоянии в Кубке Англии с «Челси», в финальном кубковом матче с «Ливерпулем», в четвертьфинале Лиги чемпионов с итальянским «Интером». В полуфинальном поединке с «Ювентусом» гол Йорка фактически вывел английский клуб в финал самого престижного евротурнира. Кроме этого, Дуайт становится лучшим голеадором первенства Англии, наколотив в ворота соперников 29 мячей. Следующий сезон снова приносит «манкунианцам» золотые медали чемпионата Англии благодаря великолепной игре 19-го номера команды. В первенстве 1999/2000 года Йорк также отличается превосходной результативностью, забив 24 мяча.

Это и был, фактически, пик выступлений футболиста в составе «Юнайтед». Со следующего сезона он все реже стал выходить в стартовых поединках чемпионата, уступая место Тедди Шерингему, а после приобретения голландского форварда Рууда Ван Нистелроя потерял место в основе клуба. В своем последнем сезоне Дуайт забил всего 1 гол в 16-ти встречах.

Здесь стоит выделить и довольно-таки скверный характер игрока, особенно часто проявляющийся при неординарных игровых, бытовых и жизненных ситуациях. Он часто ссорился с тренером, а однажды влип в неприятную ситуацию с местной моделью Кэти Прайс. Часто игнорировал вызов для матчей сборной своей страны. В итоге, в 2002 году Дуайт был продан в команду «Блэкберн Роверс» за унизительные 2 млн фунтов. А ведь были времена, когда связка нападающих «Манчестер Юнайтед» Энди Коул и Дуайт Йорк считалась одной из сильнейших в мире, наколотив в 1999 году 53 гола.

Дальнейшая футбольная карьера Йорка – это падение вниз. Ни в «Блэкберн Роверс», ни в «Бирмингем Сити», ни в австралийском «Сиднее» он и близко не демонстрировал того уровня игры, за который его полюбили миллионы болельщиков во всем мире.

энди коул и дуайт йорк

Заканчивал карьеру футболист Дуайт Йорк в скромной команде «Сандерленд», решающей локальные задачи в чемпионате Англии. Об уровне мастерства футболиста можно судить по сумме отступных (200000 фунтов), которые английский клуб выплатил команде «Сидней». Вот и получилось, что Дуайт Йорк, нападающий, который в одиночку разрывал самые хитросплетенные защитные построения лучших европейских команд, закончил игровую карьеру, забив в последних своих 29 матчах всего один гол. Прискорбно.

футболист дуайт йорк

Национальная сборная

В составе национальной сборной Тринидада и Тобаго Дуайт Йорк сыграл более 100 поединков, однако не все они были официальными. Тех матчей, что вошли в реестр ФИФА, насчитывается 72 (19 голов). Наивысшее достижение в составе сборной – участие в ЧМ-2006 в Германии.

Командные достижения

Как футболист, Дуайт Йорк становился трехкратным чемпионом Премьер-лиги (1999-2001), победителем Лиги чемпионов (1999), обладателем Межконтинентального Кубка (1999), Кубка Англии (1999) и Кубка Футбольной лиги (1994,1996). В 2006 году выиграл чемпионат Австралии.

дуайт йорк биография рейтинг

Индивидуальные призы

В 1999 году Дуайт Йорк становился лучшим бомбардиром чемпионата Англии (29 мячей) и Лиги чемпионов (8 голов). В том же году он был включен в символическую команду года (версия ПФА).

Личная жизнь

Дуайт – известный ловелас. Он имел связь с известными британскими моделями, а также девушками легкого поведения из города Бирмингем. От модели Кэти Прайс имеет сына Харви. Свое отцовство признал по результатам теста ДНК.

А еще Дуайт – посол спорта в Тринидаде и Тобаго. Также он является большим любителем игры в крикет, хотя и не достиг уровня игры своего брата Клинта, участвующего в различных международных соревнованиях в этом виде спорта.

В свободное время пишет книги. Дуайт Йорк, биография и карьера которого стали потихоньку забываться, в 2009 году выпустил автобиографический эпос под названием «Рожденный забивать».

Тренерская карьера

дуайт йорк нападающий

Дуайт Йорк, биография, рейтинг (401 из 13775 футболистов) и статистика выступлений которого говорят о незаурядном футбольном таланте, на тренерском поприще больших успехов не добился. В 2009 году он работал ассистентом тренера в сборной Тринидада и Тобаго, затем трудился на должности спортивного комментатора. С 2011 года работает с резервной командой «Манчестер Юнайтед».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.