Цитата Аристотеля о государстве остается актуальной по сей день

Аристотель – одно из самых влиятельных имен в философии. Ученик Платона, отошедший от учения своего преподавателя и создавший собственную школу, Аристотель был главным учителем Александра Великого, и его идеи повлияли на политическую деятельность Македонского. Начало нескольким современным наукам, таким как политология и социология, положил именно Аристотель, цитаты и афоризмы которого актуальны до сих пор.

Биография

цитата аристотеля

Будущий великий философ родился в 384 году до н. э. Его отец, Никомах (в честь которого Аристотель назвал сына и, вероятно, том своей этики), работал царским лекарем при македонском дворе. Должность отца определила раннее знакомство Аристотеля с Филиппом II Македонским, отцом Александра. Филипп стоял у основ расцвета Македонского государства, который пришелся как раз на детство и юношество Аристотеля.

В ранней юности Аристотель остался без отца, но при этом получил богатое наследство, позволившее молодому человеку не прерывать своего образования. Через два года Аристотель переехал в Афины и присоединился к Платоновской школе. Он был учеником, соратником и другом Платона на протяжении двадцати лет, несмотря на то что во многом не соглашался со своим учителем.

После смерти Платона Аристотель уехал из Афин, женился и стал учителем Александра Македонского до его 18-летия. Несмотря на заслуги перед полисом и создание собственной философской школы, Аристотель оставался гражданином Македонии и вынужден был покинуть греческий полис после смерти Александра. Сам философ умер через год после своего знаменитого ученика.

Философия Аристотеля

цитаты аристотеля о государстве

Кроме того, что Аристотель развил этику и стал основателем формальной логики, создав понятийный аппарат, актуальный по сей день, он также стал единственным философом классического периода, создавшим философскую систему. Все сферы человеческой жизни — онтологию, религию, социологию, политику, физику, логику и даже происхождение видов затронул в своей деятельности Аристотель. Цитаты о жизни, взятые из его собраний или воспоминаний его учеников и соратников, отражают его мудрость и глубокие познания в различных сферах.

Аристотель выделял науки теоретические – те, которые дают только знания. В их число входят физика, метафизика, теология и математика. Этика и политика — практические науки; знания, полученные от их изучения, можно применить в деятельности. Особое влияние на современную философию оказали идеи Аристотеля о государстве. Фактически он стал прародителем социологии и политологии.

Идеи и цитаты Аристотеля о государстве

аристотель цитаты и афоризмы

Аристотель был индивидуалистом и рьяно противился идеям Платона об идеальном устройстве государства. Идеальное устройство полиса, согласно Платону, было «коммунальным». Предполагалась общность всего — от материальных благ до жен и детей. Аристотель же говорил, что коммунизм и полигамия разрушают государство. На почве разногласий появилась знаменитая цитата Аристотеля «Платон мне друг, но истина дороже», которая в оригинале звучала немного сложнее.

Аристотель был приверженцем частной собственности, рабства и моногамии, при этом он считал социальное положение некоторых слоев государства ниже, например, рабов, бедняков и женщин. Желанием человека жить в обществе и обоснованно создание сначала семьи, затем общины, а позднее и государства. Однако быть гражданином означает ставить государство превыше семьи и общины.

Происхождение и природа государства

аристотель цитаты о жизни

Аристотель придерживался исторической теории создания государства. Согласно его идеям, началом государственного устройства явилась природа человека – социального существа, требующего общения. Желание человека жить не просто комфортно, а счастливо обуславливает его стремление к социализации. По Аристотелю, человек, не нуждающийся в общении, — это либо животное, либо божество.

Для достижения основных потребностей, которых невозможно достичь в одиночку, люди – мужчины и женщины – объединились в семьи. Семьи стали жить ближе друг к другу, образуя общины. Появилось разделение труда, система обмена и рабство. Впоследствии эти общины разрослись и эволюционировали в государство. Цитата Аристотеля об общественной природе человека звучит следующим образом: «Человек, неспособный либо нежелающий жить в обществе – либо зверь, либо Бог, ибо ему достаточно себя одного».

Аристотель сравнивает государство с человеческим организмом, в котором каждая часть тела, каждый орган выполняет свою индивидуальную функцию: голова, руки, сердце и т. д. Отсюда цитата Аристотеля об управлении: «У человека одна голова, так и у государства должен быть один правитель». Идея единого организма заставляет философа верить в необходимость определенных свобод и прав индивида, а также разделения власти на ветви. О неприятии тирании говорит цитата Аристотеля о том, что большинство тиранов являются демагогами, и они не способны ни на что иное, кроме как загубить собственное государство слишком строгими законами и непрестанным контролем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.