1 месяц беременности.

Согласно акушерским срокам, 1 месяц беременности начинается с 1-ого дня последнего менструального цикла, так как именно в этот день начинает созревать яйцеклетка, которая в дальнейшем пройдет овуляцию и, спустя 14 дней, будет оплодотворена. Представление, что 1 месяц беременности начинается непосредственно после оплодотворения ложно. Другими словами, первые две либо три недели фактически женщина всё ещё не беременна, но в том случае, если созревшая яйцеклетка будет успешно оплодотворена мужской половой клеткой (сперматозоидом), то эти недели станут входить в срок ношения плода.

Первые 4 недели беременности приносят с собой значительные изменения в состоянии организма женщины. Важным периодом является слияние сперматозоида и яйцеклетки. В том случае если данный процесс произойдет при благоприятных условиях со стороны женского организма, плод будет иметь большие шансы развиться нормально. Как только слияние произошло, начинается активная гормональная перестройка в организме уже беременной женщины.

1 месяц беременности и гормоны

В период первого триместра беременности женщина страдает перепадами настроения, изменением вкусовых предпочтений, сонливостью, повышенной усталостью. Данные изменения напрямую связаны с активной секрецией новых гормонов в организме женщины. Начинается активная выработка гормона прогестерона, который провоцирует необходимое закупоривание и полное перекрытие шейки матки. Также он влияет на нервную возбудимость, что объясняет перепады психологического состояния женщины. Хорионический гонадотропин – гормон, благодаря которому женщина может определить беременность с помощью теста, так как тест реагирует именно на него. Эти два гормона приводят к головокружениям и тошноте.

1 месяц беременности - признаки её наступления

Первые 2 недели признаки беременности практически отсутствуют, несмотря на то, что внутри организма уже происходят значительные изменения. Однако, уже на третей неделе и в дальнейшем появляются следующие признаки:

  • обильное слюноотделение;
  • боль и покалывания в груди;
  • изменение окраса сосковой области, она темнеет;
  • на груди проявляются расширенные вены голубого цвета;
  • частое мочеиспускание;
  • сонливость и повышенная слабость;
  • вздутие живота;
  • изжога;
  • повышенный аппетит;
  • тошнота и рвота.

Если наступил первый месяц беременности, симптомы могут как проявиться, так и остаться скрытыми. Например, у одной и той же женщины две беременности могут сопровождаться разными признаками.

1 месяц беременности – когда необходимо обратиться к врачу

В первый месяц беременности оплодотворенная яйцеклетка особо чувствительна ко всем неблагоприятным факторам, поэтому забеременевшая женщина должна следить за своим состоянием особо трепетно и при проявлении следующих симптомов обратиться к врачу:

  1. Внизу живота острая боль, боль в области гениталий, сильная рвота и тошнота, из-за которой начинаются боли в животе.
  2. Появились выделения любой интенсивности с запахом, либо без него.
  3. Появились выделения из груди в виде крови.
  4. Появилось особо частое и болезненное мочеиспускание.
  5. Высокая температура тела, лихорадка.

В таком случае врач может назначить стационарное лечение.

Плод в первый месяц беременности

Первый месяц беременности – поразительный этап формирования плода. Уже в этом периоде закладываются все внутренние органы, образовывается плацента и пуповина, хорда – зачаток позвоночника. Эмбрион в этот период растет и активно развивается, увеличиваются его размеры, он меняет свою форму. Уже начиная с третьей недели формируются спинной мозг и головной мозг, начинаются первые слабые сердечные сокращения. Уже к 21 дню образовываются очертания ножек и ручек, ямочки – будущие глазки. К концу 1 месяца плод достигает 4 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.