Независимая экспертиза телефона. Где сделать экспертизу телефона? Экспертиза телефона: сроки

Нередки ситуации, когда купленный новенький мобильный телефон, столь долгожданный и необходимый в работе и общении, ломается, не "дожив" до завершения гарантийного срока.

Как это может выглядеть? Телефон начинает "глючить" - перезапускаться сам собой, неожиданно отключаться, даже посылать кому-то неожиданные звонки. А вернуть потраченные деньги или заменить аппарат аналогичной работающей моделью вы сможете, лишь доказав, что "автор" поломки - не вы.

В сервисном центре представители фирмы-производителя отнюдь не всегда стремятся оценить ситуацию непредвзято. Ничего удивительного - законный возврат денег за некачественный товар совсем не в их интересах. И чтобы отстоять свои права, приходится привлекать третьих лиц. А конкретнее - прибегать к такой процедуре, как независимая экспертиза телефона.

экспертиза телефона

Когда она проводится?

Заключение стороннего эксперта потребуется вам тогда, когда аппарат "почил" раньше, чем истек гарантийный срок. А также если его работа вызывает серьезные нарекания. При этом вины хозяина в этом нет, а в салоне, где телефон был куплен, обратно его не принимают, ссылаясь на то, что владелец, мол, сам виноват в поломке.

Экспертиза, проведенная фирмой-производителем, не подтверждает наличие брака. Таким образом, между сторонами - потребителем и производителем товара - имеются разногласия относительно причины случившейся поломки.

Именно в таких случаях возможна и желательна независимая экспертиза телефона. Кроме того, может иметь место вариант с обращением покупателя в суд за отстаиванием собственных прав. В этом случае может быть назначена государственная судебная экспертиза телефона.

Обратная ситуация - когда хозяин действительно сломал телефон сам, но продолжает это упорно отрицать. И заключение сервисного центра ему - не указ. Тут уже в роли «пострадавшего лица» выступает производитель или магазин. Юридическое лицо обладает таким же правом потребовать назначения экспертизы.

независимая экспертиза телефона

Где она проводится?

Возникает законный вопрос - где сделать экспертизу телефона? Заказать такую услугу можно в любой фирме, чья специализация - проведение подобных тестирований.

Обязательно убедитесь, что компания располагает документами на право ведения данной деятельности. И что по окончании процедуры экспертизы вы получите на руки официальный документ, содержащий обоснованное подтверждение наличия либо отсутствия брака заводского происхождения.

Что же происходит, когда вы обращаетесь к независимым экспертам? Давайте вкратце проследим основные этапы такой процедуры, как экспертиза телефона.

Чем занимается эксперт

Первое, что предпримет эксперт с целью установления причин дефекта - внешний осмотр. Визуальным путем несложно установить наличие или отсутствие механических повреждений, которые привели к поломке.

О том, подвергался или нет аппарат падению или, допустим, воздействию воды, специалисту расскажут незаметные глазу продавца или хозяина телефона признаки - например, микротрещины и т. п. При их отсутствии эксперт переходит к проверке качества аппарата. Для этого производится оценка телефона, подключенного к устройству зарядки и без такового. А также оценивается работа при наличии сим-карты и без нее.

судебная экспертиза телефона

Если же и на данном этапе экспертиза телефона не выявила проблему, специалистом производится вскрытие аппарата с целью исследования «начинки». Для чего используется ряд приспособлений - пинцетов, отверток или помп. Одновременно ведется проверка на попадание внутрь влаги и посторонних микрочастиц. При этом пользуются лупой с увеличением 2-10 кратного размера.

В случае, когда претензии к работе телефона относятся к программному обеспечению, эксперту предстоит проверка флеш-карты на наличие вирусов либо вредоносного ПО, из-за которого возможны сбои в работе.

Если речь идет о проблемах с зарядкой, аккумулятор также тестируется специальным прибором.

По завершении проверки специалист выдает заключение. "Диагноз" может заключаться в некачественной пайке микросхемы, плохо работающем программном обеспечении и т. п.

Другая задача экспертизы

Это - выявление подделки. Появление и широкое распространение на отечественном рынке «серых» аппаратов создает проблемы как покупателям, так и потребителям. Такой техники - не менее 20% от всей, что продается на рынке. Дешевые подделки подвержены частым поломкам, портящим имидж добросовестных производителей и разочаровывающим покупателей.

 где сделать экспертизу телефона

Эксперт сверяет IMEI и заводские номера. Если телефон оказывается неоригинальным, то ответственность несет уже не производитель, в продавец - к нему и следует идти с претензиями. В такой ситуации он почти однозначно обязан вернуть уплаченную за покупку сумму.

Экспертиза телефона - сроки

Когда можно ждать результата? Сдав мобильник на экспертизу, запаситесь терпением. Как правило, проверка не требует огромных затрат времени. Для постановки надежного обоснованного «диагноза» эксперту достаточно приблизительно десятидневного срока.

Документальным завершением экспертизы считается выдача официального заключения, содержащего мнение специалиста о причинах неисправности. Получив на руки данный документ, потребитель при необходимости может использовать его как аргумент при рассмотрении дела в суде.

экспертиза телефона сроки

Можно ли ускорить процесс?

Можно, но вы должны быть готовы потратить несколько большее количество денег. Каждая компания, ведущая подобную деятельность, назначает собственные расценки, а также сроки, необходимые для выполнения работы.

Определенными компаниями вся процедура телефонной экспертизы (вместе с выдачей заключительного сертификата) может быть проведена "в режиме срочности" - буквально за пару дней. Но такие фирмы за свои услуги берут достаточно серьезные деньги.

Данная вынужденная мера - экспертиза телефона - порой становится единственным выходом для зашедшего в тупик покупателя. Чаще всего это касается случаев, когда вы твердо уверены, что поломка или некачественная работа телефона не имеет к вашим с ним действиям никакого отношения, а продавец или специалист сервисного центра утверждает обратное.

В таком случае важно не терять времени. Вовремя предпринятое обращение к независимым специалистам, качественно и объективно проведенная экспертиза телефона и полученное официальное подтверждение вашей правоты - ваша реальная возможность отстоять свои позиции в суде, после чего вы имеете возможность либо вернуть потраченные на неудачную покупку средства, либо добиться бесплатного ремонта, либо совершить замену на аналогичную, но при этом работающую модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.