Рафаэл Кариока – легионер номер один!

Рафаэл Кариока родился 18.06.1989 года в одном из крупнейших бразильских городов – Рио-де-Жанейро. С пятнадцати лет он начал выступать за юношескую сборную своей страны. В начале профессиональной карьеры Рафаэл выступал за несколько бразильских клубов. С 2009 года он уже числится полузащитником московского «Спартака», а на данный момент играет в Бразилии, в клубе «Атлетико Минейро», на правах аренды.

Начало карьеры

С раннего детства Рафаэл Кариока, биография которого насыщена переходами из одного клуба в другой, задался целью: стать профессиональным футболистом. Главным преимуществом юноши была большая скорость передвижения, хорошее видение поля и взаимопонимание с партнёрами. Первый официальный матч, который он провёл на поле, датируется 2003 годом. Произошло это в клубе «Сендаз», представлявшем юниорский Чемпионат Бразилии.

Следующие два года Кариока выступал за «Пауди Асукар». С 2006 года он попадает в официальный юниорский состав клуба «Гремио». Несмотря на то что игра в составе нового клуба не понравилась семнадцатилетнему юноше, он стался в нём на два года.

С 26.03.2008 года Рафаэл Кариока – полузащитник профессионального клуба «Гремио», за который сыграл 37 матчей. Именно игра за клуб из Пуэрто-Аллегри впечатлила спартаковских торговых агентов, в результате чего молодой и перспективный бразилец оказывается в форме красно-белых.

Рафаэл Кариока

Игра в России

Дебют в российском клубе произошёл 15.13.2009 года, в матче против питерского «Зенита». Начало карьеры здесь можно назвать проблемным. Осенью этого же года Рафаэл пытался вернуться на родину, в клуб «Васко де Гама». Основными мотивами являются названные им несколько причин:

  • желание попасть в сборную, а для этого лучше было выступать за отечественные клубы;
  • беременность супруги;
  • неблагоприятный российский климат;
  • трудный для освоения язык.

Рафаэл Кариока полузащитник

После Нового года ему удаётся перейти в желанный клуб, за который футболист выступает в течение года на правах аренды. Правда, игра не приносит его репутации ничего хорошего. После поражения клуба со счетом 0:4 в игре, где Рафаэл допустил несколько грубых ошибок, болельщики стали отзываться о нём не очень хорошо.

Рафаэл Кариока биография

По окончании договора аренды он был вынужден вернуться в Россию и продолжить играть под руководством Валерия Карпина.

Статистика

На данный момент Рафаэл Кариока, статистика выступлений которого позволяет говорить о его участии практически во всех серьёзных клубных турнирах мира, старается добиться хороших показателей и попасть в сборную. "В будущем 2016 году я постараюсь прогрессировать и двигаться к своей цели, и я уверен – вполне могу получить вызов в сборную", - говорит он сам.

Кубок выступленияСыграно матчейСыграно минутЗабито головЖёлтые карточки

2 жёлтые карточки в одном матче

Кубок России10740030

Лига Чемпионов УЕФА

8654110

Кубок УЕФА (Лига Европы)

9740030
Кубок Либертадорес8694110
РФПЛ11286982323

Достижения

Рафаэл Кариока вполне может рассчитывать на достижение своей главной цели – попадание в команду под руководством Дунги. Поводом для этого служит вручение ему "Серебряного мяча". Произошло это в конце 2015 года. Премия была вручена футболисту за проведённые 36 матчей за клуб и 2025 точных передач. С таким результатом он хорошо зарекомендавал себя в глазах тренера сборной. Дополнительно следует заметить, что на протяжении 8 лет опорные защитники "Атлетико Минейро" не показывали таких поразительных результатов.

За период профессиональной деятельности Рафаэл имеет несколько значительных достижений, полученных в составе клубов, за которые играл:

  • 2008 год – второе место первенства Бразилии в составе "Гремио";
  • 2009, 2012 годы – второе место в РФПЛ, полученное с красно-белыми;
  • 2014 год – "Атлетико Минейро" выигрывает Кубок Бразилии;
  • 2015 год – второе место в Чемпионате Бразилии и Кубке Либертадорес.

Рафаэл Кариока статистика

Личная жизнь

О своей личной жизни футболист особо не распространяется. Он рассказывает только, что у него есть жена, которую он очень любит. Кроме этого известны несколько фактов о родителях. Отец Рафаэла – футболист, выступавший за клуб "Ботафого" из Рио, мама – домохозяйка. Родители не живут вместе более 10 лет, поэтому воспитывался он отцом, который привил мальчику любовь к футболу с детства.

По словам Рафаэла, к мячу он впервые прикоснулся в возрасте трёх лет и больше не расставался с ним. Именно это и послужило причиной развода родителей. Мама категорически не хотела, чтобы сын пошёл по стопам отца. А мальчик уже не мог расстаться с любимым видом спорта.

На данный момент Рафаэл Кариока имеет вполне реальные шансы попасть в состав сборной, тем более что в состав символической он уже зачислен. По крайней мере, по показателям за прошлый год он имеет на это полное право.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.