Телефон "Микромакс Q380": отзывы покупателей

Бюджетный смартфон "Микромакс Q380" фанаты мобильных устройств встретили весьма неоднозначно. Понятно, что модель принадлежит к бюджетному сегменту и на многое не претендует, однако те ее качества, которые удовлетворяют одних пользователей, вызывают негатив у других. Попробуем разобраться в отзывах владельцев: что конкретно понравилось и не понравилось им в этом гаджете.

микромакс q380 отзывы

Дизайн

Очень привлекательный внешний вид получился у "Микромакс Q380", отзывы тому подтверждение. Покрытие приятно на ощупь и не скользит, поэтому не нужно постоянно опасаться, что гаджет выпадет из рук. Отмечалось, что краска с обрамления, имитирующего металлическую рамку, со временем слезает, в связи с этим страдает эстетичная сторона "Микромакс Q380".

Аккумулятор сменить не получится, и этот аспект вызвал как негативную, так и одобрительную реакции публики. Тот факт, что старую батарею не получится заменить на новую, многих возмущает. Другие пользователи, наоборот, считают, что таким образом разработчикам удалось добиться меньшей толщины, из-за чего гаджет стал более удобен в использовании.

Хоть аккумулятор вмонтирован, задняя крышка все же отсоединяется, так как внутри находятся разъемы под всевозможные карточки. Наличие двух сим-карт – это всегда плюс, особенно когда они имеют отдельные от карт памяти разъемы, благодаря чему одновременно допускается работа сразу с двумя симками и увеличение памяти для хранения данных посредством флешки.

Мнения об экране

Яркий и привлекательный дисплей "Микромакс Q380" с хорошими углами обзора вызвал бурю положительных эмоций у владельцев устройства. Информация отлично различима даже в яркий солнечный день, а просмотр изображения под разными углами не вызывает никаких проблем. Владельцы довольны яркой палитрой цветов, благодаря которой смотреть картинки или фотографии на устройстве – одно удовольствие.

Все негативные отзывы, касающиеся дисплея, направлены в основном в сторону низкого разрешения, которое не дотягивает до 720 р, в то время как конкуренты девайса из той же бюджетной категории вполне способны порадовать своих владельцев HD-изображением. Этот недостаток является самым весомым во всем "Микромакс Q380". Отзывы гласят, что в статичном положении картинка выглядит привлекательно и четко, но в процессе игр или просмотра роликов на экране начинают проявляться пиксели, видео смазывается и теряет свою привлекательность, из-за чего становится совсем неинтересно смотреть на смартфоне фильмы или использовать его в качестве игровой консоли.

микромакс q380

Противоречивые мнения о "железе"

Хотя телефон "Микромакс Q380" и обзавелся продвинутой платформой, ее многие критикуют, как и работу технической составляющей устройства в целом. Отмечаются частые зависания, глюки и долгое ожидание при загрузке: у некоторых пользователей приложения открывались по 5 секунд. Перезагрузка на какое-то время исправляла ситуацию, но потом проблема возникала снова – смартфон в итоге отправлялся в сервис на ремонт.

 телефон микромакс q380 отзывы

Насчет процессора отзывы разделились: одним четырех ядер вполне хватает для решения своих задач, другие же считают, что телефон обязан работать с более ресурсоемким софтом, и такой архитектуры совершенно недостаточно. Владельцы жалуются, что 1 Гб ОЗУ – это слишком малое количество оперативной памяти. Считается, что именно дефицит оперативки является причиной некорректной работы системы и сбоев во время использования многозадачности в "Микромакс Q380". Отзывы прочих потребителей и вовсе ссылаются на то, что смартфон принадлежит к бюджетной категории, и ждать от него каких-то чудес в плане производительности не стоит.

Стоит отметить, что мнения владельцев получились такими противоречивыми по причине разной степени оценки девайса. Тем, кто доволен начинкой модели, видимо, не нужны сложные приложения и продвинутые игры, а для простенького софта и интернета хватает и четырехъядерного процессора. Критики ждали от гаджета большей производительности с возможностью запускать ресурсоемкие программы и игры. Для их запросов требуется смартфон из более продвинутого сегмента.

Что касается долгих загрузок и перебоев в работе системы, то эту проблему вполне можно назвать объективной, поскольку практически все в той или иной степени жаловались на зависание телефона, долгое открытие файлов и прочие проблемы с функционированием.

Смартфон "Микромакс Q380": отзывы о камерах

Основная камера была признана одним из наиболее весомых достоинств смартфона. 8 Мп с автофокусом отлично справляются со своей работой, позволяя добиваться снимков весьма достойного качества для телефона такого сегмента. Отлично работает макросъемка, из-за чего стабилизатор изображения легко переключается между дальними и ближними объектами. Также стоит отметить четкость фотографий текстовых документов: буквы и цифры отлично читаются на снимках, не наблюдается какой-либо размытости. Конечно, все это относится к съемке при хорошем освещении или в дневное время суток. Несколько хуже оптика ведет себя ночью и при дефиците света.

телефон микромакс q380 отзывы покупателей

Фронтальная камера

Селфи-камера имеет всего 2 Мп, поэтому качественной ее назвать не получается. Но владельцы довольны уже тем фактом, что она присутствует, и это не простая оптика 0,3 Мп, установленная для галочки, а полноценная камера, позволяющая сделать при необходимости селфи-снимок и использовать его, к примеру, в качестве аватарки в социальных сетях.

Видеокамера

Неплохо была принята и видеокамера, позволяющая получать ролики с разрешением 720 р. Пользователей несколько смущает, что оптика снимает лишь с частотой 15 кадров/с, а не 30, но все же видео выходят неплохие. Изображение чуть тормозит, но для просмотра на небольших экранах вполне сгодится.

смартфон микромакс q380

Звук

Со звуковым и разговорным динамиками ни у кого не возникало каких-либо проблем: отмечается качественный и громкий звук выше среднего уровня. Неприятности начинаются с использованием гарнитуры. В комплекте поставляются вакуумные наушники, но пользователи отмечают, что они очень плохого качества и для прослушивания музыки потребуется приобретение более продвинутой гарнитуры. Но даже дорогие наушники не позволяют по-настоящему насладиться музыкальным плеером в "Микромакс Q380": отзывы упоминают тихий звук, неприемлемое качество и практически полное отсутствие басов. Имеются кое-какие настройки воспроизведения, но особо картины они не меняют. В этом аспекте аппарат провалился.

смартфон микромакс q380 отзывы

Аккумулятор

Многие хвалят автономную работу устройства, утверждая, что даже при активном использовании гаджета заряда хватает на достаточно долгий период времени. Другим владельцам 2000 мАч маловато, поэтому они жалуются на низкие показатели батареи, а если учитывать, что поменять ее не получится, то аккумулятор мгновенно заносится в минусы.

Большой процент покупателей утверждает, что устройство заряжается очень долго: у некоторых это занимает около 3 часов. Также отмечались случаи, когда гаджет и вовсе не реагировал на зарядное устройство, и его приходилось относить в сервис.

Вывод

Итак, рассмотрев телефон "Микромакс Q380", отзывы покупателей и его стоимость порядка 5 390–6 990 рублей, можно понять, что по большинству параметров устройства мнения пользователей неоднозначные. Одни понимают: устройство бюджетное и ждать от него много не стоит, поэтому экран, аккумулятор и технические характеристики вполне стоят своих денег. Другие же хотят слишком много от гаджета подобного плана. Естественно, что в такой смартфон не так легко впихнуть приемлемую камеру, хороший процессор и много памяти одновременно. Чтобы порадовать пользователей, к примеру, достойным качеством камеры, на которой не стыдно было бы делать снимки, разработчикам придется пренебречь чем-то другим, скажем, тем же аудиоплеером. Есть, правда, некоторые однозначные достоинства и недостатки, но в большинстве своем каждый имеет субъективное мнение.

телефон микромакс q380

Явные плюсы и минусы

Телефон "Микромакс Q380" отзывы имеет хоть и разные, но все же обладает объективными достоинствами и недостатками.

Плюсы – IPS-матрица и яркость экрана, основная камера с большим набором функций, HD-видеосъемка, компактные размеры, привлекательный дизайн, хорошая сборка, громкий динамик.

Минусы – низкое разрешение экрана, долго заряжающийся аккумулятор, нестабильность работы системы, зависания, долгое открытие файлов, слабый мультитач, рассчитанный всего на два прикосновения.

По всем остальным параметрам мнения разделились примерно поровну, так что здесь каждый должен решить за себя сам. Возможно, опусти разработчики цену устройства хотя бы на 1000 рублей или просто добавили бы высокое разрешение, смартфон получил от пользователей более радушный прием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.