Гимнастический мяч: как выбрать размер правильно

Эффективный физический тренажер, позволяющий заниматься спортом и дома, – гимнастический мяч. Как выбрать размер? Это зависит от многих факторов, которые следует учесть при покупке этого аксессуара. Этот спортивный снаряд сегодня пользуется большой популярностью благодаря универсальности, удобству, простоте использования, а также доступной цене. Кроме того, эти аксессуары широко применяются как для занятий с детьми, так и будущими мамочками, которые даже в положении стремятся держать себя в тонусе.

Первое – учитываем вес

Специалисты советуют выбирать мяч с учетом собственного веса. Главное – не покупайте дешевый аксессуар, который не только не отличается качеством, но и, скорее всего, будет не совсем удобным для использования. Важно, чтобы фитбол был упругим и прочным – в этом случае он сможет выдержать ваш вес.

гимнастический мяч как выбрать размер

А если вы будете выполнять силовые тренировки, нужен именно прочный и надежный гимнастический мяч. Как выбрать размер? Помните, что качественные модели способны выдержать нагрузку весом больше 300 кг. Для детей вполне подойдут небольшие мячи диаметром до 65 см, которые обладают достаточным запасом прочности, а потому абсолютно безопасны.

Второе – материал

Хороший фитбол должен быть выполнен из прочных материалов, которые обладают хорошим электростатическим эффектом. Если поверхность изделия пористая, то она будет впитывать в себя пыль, пот. Поэтому важно проверить гладкость материала, его упругость – на мяче не должно быть складок. В противном случае знайте, что перед вами некачественное изделие, которое не окажет вам помощи спортивных занятиях.

Как правильно выбрать гимнастический мяч? Обратите внимание, чтобы поверхность была чистой, гладкой, без выступающих швов и выпуклостей. Лучшие материалы – это ПВХ и латекс.

Рост

Размер мяча напрямую зависит от роста спортсмена. Примечательно, но этот спортивный снаряд подходит для занятий и взрослых, и детей. Многообразие конфигураций позволяет подобрать подходящий конкретному человеку гимнастический мяч. Как выбрать размер?

гимнастический мяч как выбрать размер для новорожденных

Итак, если исходить из роста, нужны снаряды следующих размеров:

  • до 155 см фитбол должен быть диаметром 45-55 см;
  • при росте 155-169 см выбирайте мячи диаметром 55 см;
  • для роста 170-185 см подходят фитболы 65 см;
  • при росте выше 186 см диаметр мяча должен составлять 75 см.

Длина руки

Профессиональные инструкторы, которые преподают пилатес или гимнастику, предлагают учитывать длину руки, чтобы правильно подобрать гимнастический мяч. Как выбрать размер в этом случае?

Для определения этого параметра нужно измерить длину руки, начиная от плечевого сустава и заканчивая кончиками вытянутых пальцев:

  • если длина руки до 55 см, нужен мяч диаметром 45-55 см;
  • при длине руки 56-65 см фитбол должен быть диаметром 55 см;
  • при длине 66-75 см диаметр мяча должен составлять 65 см.

как выбрать гимнастический мяч по росту

Чтобы понять, подходит ли вам изделие, нужно проверить следующее: при занятии на фитболе в положении сидя углы между телом, бедром, голенью и стопой должны составлять около 90-100 градусов.

Все шары разные?

Мы рассказали, как выбрать гимнастический мяч по росту. Но важно учесть еще и некоторые внешние параметры выбора:

  • Мячи могут быть с ручками или в виде «рожек» – чаще всего такие модели выбирают для детей.
  • Изделия с шипами по всей поверхности покрыты маленькими шариками, которые обладают определенным массажным эффектом. Такие мячи целесообразно использовать при лечении некоторых заболеваний, а также для детского массажа. Чтобы фитбол был устойчивым, он снизу может иметь поддерживающие положение ножки.

Для малышей

Универсален и прост в применении гимнастический мяч. Как выбрать размер для новорожденных? В большинстве случаев эти параметры варьируются от 45 до 75 см, но специалисты советуют выбирать мяч побольше – на нем ребенку проще разместиться. Для занятий с грудничками можно использовать фитболы диаметром 55-75 см. Хорошо, если модели дополнены ручками: они помогут следить за ребенком, помогать ему удерживаться самому. Дл взрослого ручка – это возможность управлять мячом, так как в ином случае во время упражнений за него сложно схватиться.

как правильно выбрать гимнастический мяч

Так как выбрать гимнастический мяч для ребенка? Предлагаем ознакомиться с некоторыми нюансами:

  • мяч должен быть выполнен из плотной, упругой ткани и иметь гладкую поверхность;
  • при попытке сжатия на поверхности гимнастического снаряда не должны образовываться складки, если же они есть, значит, изделие некачественное;
  • ниппель должен быть впаян в изделие, чтобы при движении ничего не мешало;
  • гимнастический мяч должен обладать антивзрывной особенностью, маркировка которой ABS. Она говорит о безопасности снаряда для занятий.

Несколько правил напоследок

Как выбрать гимнастический мяч для фитнеса? Для начала расскажем о том, что занятия с этим спортивным снарядом стали популярными не так давно. Его придумал известный физиотерапевт Джозеф Пилатес, а от обычного мяча фитбол отличается только размером. Все модели используются при выполнении упражнений в гимнастике и аэробике. Сегодня мячи для фитнеса широко применяются при профилактике многих заболеваний ног, спины, бедер. Особенно эффективны они при восстановлении после травм. Несмотря на внешнюю простоту аксессуара, он универсален, так как позволяет задействовать при занятиях практически все группы мышц, развивает чувство равновесия, гибкость, помогает совершенствовать осанку и снять усталость.

как выбрать гимнастический мяч для ребенка

Многие при выборе ориентируются на цвет гимнастического мяча. Тут в работу включаются психологи, так как каждый цвет влияет на нашу нервную систему по-разному. Так, синий и зеленый производят успокаивающий эффект, снижают давление, желтый помогает улучшить настроение и поднять уровень энергии, а оранжевый способен избавить от депрессии. Если у вас слабый иммунитет, то выбирайте красный гимнастический мяч.

Правила эксплуатации

Фитбол – это безопасный спортивный снаряд, который легко надуется обычным насосом вручную или автоматически. Чтобы он прослужил дольше, используйте мяч только на гладкой и ровной поверхности, чтобы не было риска нанести механические повреждения. Хранить изделия нужно в надутом состоянии подальше от солнечных лучей.

как выбрать гимнастический мяч для фитнеса

Гимнастические мячи – это простые спортивные снаряды, которые тем не менее позволяют решить целый ряд задач, не выходя для этого из дома. Они абсолютно безопасны, но при условии соблюдения элементарных правил. Главное – не оставляйте ребенка, особенно маленького, наедине с этим снарядом. Сегодня наиболее популярна продукция следующих брендов – Gymnic, Ledragomma, Azuni, Spokey, Torneo. Правильно выбрав гимнастический мяч, вы сможете выполнять эффективные упражнения в домашних условиях без приложения особенных усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и как в настоящих условиях выбрать мяч?...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.