Военно-морской центральный музей в СПб

В одном из красивейших мест Санкт-Петербурга, недалеко от того места, которое называется Новой Голландией, расположен музей, рассказывающий об истории отечественного военного флота. Он представляет собой одно из богатейших в мире собраний моделей судов, коллекций вооружений, навигационных приборов, документов и прочих экспонатов, связанных с морскими силами державы. Это Центральный военно-морской музей ― детище императора Петра Великого.

Военно-морской центральный музей

Опыт, привезённый из-за рубежа

На стыке XVII и XVIII веков, во время своей поездки в Голландию и Англию – страны, занимавшие в тот период ведущую мировую позицию в судостроении, Пётр I подробно изучил организацию дел на их верфях. Среди прочего его внимание привлекли широко распространённые тогда модель-камеры. Эти отделы выполняли одновременно роль хранилищ, куда поступали модели и чертежи готовых, спущенных на воду кораблей, а также проектных мастерских, в которых разрабатывались конструкции новых судов.

Вернувшись в Россию, государь повелел ввести в Санкт-Петербурге подобное новшество, полезность и значение которого не вызывали сомнений. Так в 1707 году на берегах Невы появилась отечественная модель-камера, являвшаяся аналогом западных образцов. Размещалась она в здании Адмиралтейства, соседствовавшем с корабельными верфями.

Начало будущей коллекции

Пётр I издал указ, в соответствии с которым собрание модель-камеры постоянно расширялось и пополнялось новыми экспонатами. Сюда стали поступать модели не только кораблей, построенных на верфи, но и тех, что были захвачены в морских сражениях. Все они подлежали детальному изучению. Со временем это хранилище стало той основой, на базе которой был создан Санкт-Петербургский военно-морской (центральный) музей.

Центральный военно-морской музей

К середине тридцатых годов XVIII века функции модель-камеры значительно расширились. Она постепенно становилась своего рода конструкторским бюро, где создавались проекты новых кораблей и изготавливались их масштабные модели. Будущий Центральный военно-морской музей активно пополнялся всевозможной навигационной документацией, образцами вооружения и различными морскими приборами.

Новый статус бывшей модель-камеры

Новый этап в жизни детища Петра I наступил в 1805 году. Тогда по распоряжению российского самодержца Александра I модель-камера получила новый статус. Она была преобразована в «Морской музеум». Его фонды значительно расширились за счёт присоединения собраний материалов библиотеки Адмиралтейств-коллегии. Этот научный и просветительский центр стал одним из крупнейших в мире.

Центральный Военно-морской музей Петербурга

В значительной степени экспозиции музея пополнялись всевозможными редкостями, привезёнными из путешествий многими известными российскими мореплавателями. В наши дни Центральный военно-морской музей Петербурга открывает широкие возможности для изучения их жизни и деятельности.

Годы упадка музея

Вступивший на престол в 1825 году Николай I оказался человеком недальновидным. По его мнению, «Морской музеум» и принадлежащие ему коллекции не представляли серьёзного интереса и были малополезными. В 1827 году этот научно-просветительский центр передаётся в ведение Гидрографического депо, а затем и вовсе расформировывается. Уникальное собрание экспонатов переходит на хранение в различные государственные учреждения, в том числе и Кунсткамеру. Военно-морской центральный музей в Петербурге вновь становится модель-камерой. В её собрании остается лишь около пятисот экспонатов.

Глубокий государственный кризис и необходимость реформ

В результате поражения в Крымской военной кампании и глубокого кризиса, охватившего государство, стала очевидной необходимость радикальных преобразований во всех областях жизни России, в том числе и в реформировании военно-морского флота. В эпоху, когда корабли ведущих стран уже перешли на паровые двигатели, получили бронированную защиту и современное вооружение, российские эскадры по-прежнему оставались парусными. Наряду с проблемами технического оснащения судов, требовалось также в кратчайший срок пересмотреть подход к подготовке и обучению экипажей.

Центральный Военно-морской музей в Петербурге

Возрождение музея и восстановление его экспозиций

Это дало толчок к тому, что в 1867 году было принято решение о возрождении «Морского музеума». Одной из главных задач, поставленных перед его новым руководством, был сбор прежних экспонатов, разбросанных по многочисленным учреждениям. Кроме того, в экспозициях было важно представить образцы наиболее прогрессивных по тем временам технических разработок.

Эту задачу блестяще выполнил вновь назначенный директор музея – талантливый инженер-оружейник лейтенант Н. М. Баранов. Таким образом, будущий Центральный музей военно-морского флота открыл новую страницу своей истории. В 1908 году, во время торжеств, связанных с двухсотлетием, музею было присвоено имя его основателя – Петра Великого.

Военно-морской (центральный музей) в советский период

После событий октября 1917 года новые власти уделяют большое внимание расширению и качественному улучшению его фондов. Сюда поступают экспонаты из многих государственных и частных собраний, а в 1939 году Военно-морской центральный музей меняет адрес. Из Адмиралтейства он переезжает на Васильевский остров, в здание, принадлежавшее прежде Фондовой Бирже (фото в конце статьи). Это величественное сооружение, построенное в 1816 году, является одним из архитектурных шедевров Северной столицы.

Центральный музей военно-морского флота

Ввиду того что музейные фонды содержали огромное количество материалов, переезд в новое помещение растянулся на два года. Во время войны самые значимые экспонаты были вывезены в глубокий тыл. Остальная же часть коллекции оставалась в блокадном Ленинграде, героически сохраняемая музейными работниками. Благодаря их труду и самоотверженности бесценные свидетельства истории российского флота благополучно дождались дня Победы. В июле 1946 года Военно-морской центральный музей вновь во всей своей полноте стал достоянием посетителей.

Сегодняшний день музея

В последующие годы он вошёл в число самых посещаемых музеев города. Большое место в его работе занимала организация школьных экскурсий и тематических выставок. Наряду с разделами музея, отображавшими историю военного флота России в прошлые века, большой интерес посетителей привлекали материалы недавнего прошлого, рассказывавшие о героизме советских моряков в годы минувшей войны.

В настоящее время Военно-морской центральный музей располагается в отреставрированном комплексе Крюковских казарм, расположенном в историческом центре города. Решение о его переезде было принято в 2009 году, во время торжеств, связанных с трёхсотлетием музея. Причиной послужило ветхое состояния здания на Васильевском острове, где он пребывал ранее. По мнению специалистов, для его реставрации необходимо было полностью освободить залы от экспонатов. Этот переезд осуществился в 2013 году.

Военно-морской центральный музей в Петербурге

Сегодня Центральный Военно-морской музей в Санкт-Петербурге представляет большой интерес своими экспозициями моделей военных и торговых судов, исторических документов, связанных с мореплаванием, воинских знаков отличия, наград, знамён, оружия и прочих экспонатов, рассказывающих о славном и героическом пути Андреевского флага, – главного символа Российского флота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.