Эрнест Мацкявичюс. Лица российского телевидения

Сегодня невозможно представить канал «Россия», его развлекательные, публицистические и новостные программы без участия этого человека. Эрнест Мацкявичюс более двадцати лет посвятил работе на телевидении, его заслуги отмечены государственными наградами. В 2008 г. он получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», в 2010-м и в 2013-м – Благодарность Правительства РФ, а в 2014-м он награжден орденом Дружбы.

эрнест мацкявичюс

Журналистика и телевидение

Эрнест Мацкявичюс пришел на телевидение, когда ему было 33 года. Карьера ведущего началась с программы «13-31», в это же время он сотрудничал с телекомпанией «ВИД». Позже была работа в «Центральном экспрессе», программе «Архипелаг», и «Панораме» на «Первом». Около восьми лет Мацкявичюс посвятил каналу НТВ, где блестяще занимался парламентской журналистикой. После того, как НТВ перешел под контроль «Газпром-Медиа», ведущий вместе со всей командой покинул его. В начале двухтысячных Мацкявичюс являлся парламентским корреспондентом на канале «ТВ-6». Первый российский проект в жанре реалити-шоу не обошелся без его участия, в «За стеклом» привлекательный литовец и его репортажи смотрелись органично.

Эрнест Мацкявичюс: биография

Будущий тележурналист родился в Литве 25.11.1968 г. Его отец – знаменитый режиссер, основатель «Театра пластической драмы» Гедрюс Мацкявичюс. По национальности он литовец. А мама – Марина Мацкявичене – известная журналистка «Вечерней Москвы», газеты «Труд», журнала «Крокодил». Она русская. Эрнест учился в школе в г. Вильнюсе, с детства писал стихи, небольшие рассказы и сценарии для кукольного театра.

Когда мальчику было десять лет, семья переехала в Москву. Здесь же Эрнест окончил общеобразовательную школу.

При выборе будущей профессии Мацкявичюс решил идти по стопам матери. В 1994 году после службы в армии он стал студентом факультета журналистики МГУ.

Сейчас Эрнест Мацкявичюс – самое узнаваемое лицо канала «Россия». Здесь талантливый журналист работает более тринадцати лет. На протяжении этого времени он совмещает профессии автора и ведущего передачи «Пролог», блистательно проводит ток-шоу с предвыборными дебатами между оппонентами. Со средины двухтысячных Эрнест Мацкявичюс является ведущим рейтинговых «Вестей» и «Вестей+».

эрнест мацкявичюс биография

Миллионы российских зрителей запомнили его как постоянного собеседника президента в ежегодной телевизионной версии «Разговор с Владимиром Путиным: продолжение».

Эрнест неоднократно становился участником развлекательных программ. А в приключенческом шоу «Форт Боярд» Мацкявичюс одержал победу. С 2015-го он совместно с Мариной Кравец великолепно ведет шоу «Главная сцена».

эрнест мацкявичюс жена

Личная жизнь журналиста и телеведущего

С 2003 года Эрнест Мацкявичюс состоит в браке. С потенциальной супругой они проверяли свои чувства на протяжении пяти лет, а решение о женитьбе он принял на свой 34-й день рождения. Разница в возрасте с супругой составляет тринадцать лет. Но это вовсе не мешает им быть счастливыми, советоваться друг другом и принимать решения вместе.

В тридцать пять телеведущий стал отцом. Жена Алина подарила ему дочь Далию.

В свободное время, которого у него не так уж много, Эрнест Мацкявичюс занимается каратэ, по которому имеет зеленый пояс, играет на гитаре и читает.

ведущий эрнест мацкявичюс

Интересные факты

Эрнест Мацкявичюс не афиширует свою жизнь вне объективов камер. Он не отличается высокой активностью и словоохотливостью в социальных сетях.

Знакомство с будущей женой ведущий Эрнест Мацкявичюс в шутку называет «политическим». И это неудивительно, ведь они познакомились не где-нибудь, а в здании Парламента. Именно там занимался своими журналистскими вопросами Эрнест Мацкявичюс. Жена его, а тогда еще ученица десятого класса Алина Ахметова, просто пришла на экскурсию.

Мацкявичус предпочитает литовскую кухню, а его любимые блюда – цеппелины и картофельные блины.

В его холодильнике всегда должен быть кефир, потому что это единственная пища, которую он позволяет себе принимать вечером.

Фамилия известного телеведущего и журналиста действительно, вопреки известному правилу русского языка, все-таки пишется через «ю».

Многих телезрителей удивляет в ведущем и журналисте Эрнесте Мацкявичюсе несовпадение внешней формы и внутреннего содержания. Это светлый, довольно хрупкий человек с весьма серьезным и мощным мироощущением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.