Как использовать репейное масло для волос: рецепты, отзывы

Несмотря на то что современные косметологические технологии способны на многое, а средства по уходу, предлагающие красоту, укрепление и здоровье волосам, можно перечислять до бесконечности, девушки и женщины все же возвращаются к натуральным и проверенным методам. Таким средством, знакомым нашим бабушкам и прабабушкам, является для волос репейное масло. О том, как использовать этот чудесный продукт для красоты и какие натуральные маски можно из него сделать, не прибегая к большим расходам и усилиям, расскажем в нашей статье.

Свойства

Всем известно, что репейное масло добывают из корня репейника (или лопуха). Корневища этого растения очищают и обрабатывают предварительно, а затем заливают растительным маслом на определенное количество времени. Этот метод называется масляной экстракцией. Во время этого процесса из корней лопуха выделяется масса полезных веществ. Это обилие витаминов (А, С, Е и др.), минеральные соли кальция, хрома, меди и цинка, полисахариды, в том числе инулин, дубильные вещества, жирные (пальмитиновая) кислоты, полиацителены и фитостеролы.

масло репейное для волос

Благодаря большому количеству активных биологических веществ, свойства репейного масла для волос полезны в применении для:

  • укрепления волосяных луковиц и уменьшения выпадения волос;
  • регенерации кожного покрова и волосяной луковицы, заживления микротрещин;
  • устранения перхоти и раздражения кожи головы, нормального выделения сальных желез;
  • улучшения общего состояния, дополнительного питания всего волоса, питания сухих и ломких кончиков;
  • активизирование спящих волосяных луковиц, благоприятствование росту волос.

Нет выпадению!

Вне зависимости от причин потери волос на голове при регулярном применении репейного масла для волос эту проблему можно ослабить и даже остановить. Особенно полезно применять масло после химического окрашивания или завивки волос, после или во время отпуска, при долговременном пребывании на солнце с купанием в соленом море или хлорированном бассейне. Также после некоторых болезней и приема антибактериальных лекарств, перенесенных стрессов, неблагоприятных условий работы просто необходима подпитка, которую волосам может дать репейное масло.

Даже проблему мужского облысения можно «отодвинуть» на несколько лет, регулярно применяя маски для волос с репейным маслом. Важным здесь словом будет «регулярно», так как от одного-двух раз или эпизодических применений ждать чуда не приходится. Оптимальным считается 2-3 разовое применение в неделю в течение трех-четырех месяцев с перерывом на месяц и возобновлением лечения.

репейное масло для волос в домашних условиях

Как пользоваться репейным маслом для волос

Для лучшего воздействия масло нужно слегка подогреть, до 40 градусов будет достаточно. Сделать это можно, поставив посуду с маслом в горячую воду или разогрев на водяной бане, также можно подогреть в микроволновке, если совсем нет времени. Но лучше использовать первые два способа, так как в микроволновке есть риск перегреть масло.

Дозировка репейного масла индивидуальна и зависит от длины волос, а также их густоты. Обычно для нанесения масла только на кожу головы требуется 2-3 столовые ложки.

Наносить масло из корня репейника рекомендуется как на сухие, так и на влажные волосы. Если вы выбрали второй вариант, то ваши волосы должны быть действительно влажными, а не мокрыми. Излишки влаги лучше промокнуть полотенцем. Начинать нужно нанесение от корней, далее распределите средство по всему росту волос с помощью гребня. Затем волосы убирают под полиэтиленовую шапочку, а сверху утепляют полотенцем. Воздействие масла на волосы должно длиться от 40 минут до 2 часов.

Отлично подходит репейное масло для волос не только в чистом виде, но и в качестве дополнения к маскам для волос, приготовленным дома, в комплексе с другими продуктами.

Как смыть

Рекомендуется смывать масло из корня репейника с волос обычным шампунем, промыв им голову на два раза. Но если после этого ваши волосы недостаточно свежи, можно воспользоваться маской-адсорбентом, которая впитает все излишки масла.

репейное масло для волос отзывы

Для этого перед мытьем приготовьте смесь из 4-5 столовых ложек ржаной муки и теплой воды. Консистенция должна получиться как на тесто для блинов или похожей на сметану. Нанести смесь после мыться волос шампунем массирующими движениями, как бы промывая волосы. Оставить средство на волосах на семь минут, затем сполоснуть еще раз, используя шампунь.

Хорошо воспользоваться после мытья волос бальзамом, а также приготовленным отваром ромашки или крапивы для волос. Традиционно отваром ромашки ополаскивают светлые волосы, а отваром из крапивы - темные. Если добавить на литр отвара 2-3 чайные ложки столового уксуса (лучше натурального яблочного или виноградного), ваши волосы будут легче расчесываться и приобретут здоровый блеск. Такой отвар достойно заменит любой дорогой бальзам для волос.

Готовим дома

Достаточно просто будет приготовить репейное масло для волос и в домашних условиях. Для этого нужно весной либо ранней осенью выкопать корневище лопуха, желательно растущего за городом, вдали от дороги и промышленных зон. Растение должно быть не старше 1 года, это можно увидеть по размерам листьев – они должны быть не очень крупными. Корни следует промыть, очистить и порезать для дальнейшего измельчения в блендере или на терке.

домашнее репейное масло для волос

Для масляной основы можно взять растительное масло, которое вам больше всего нравится. Это может быть подсолнечное, миндальное, кунжутное, касторовое, льняное, оливковое, любое масло. Для придания изысканности можно прибавить 2-3 капли ароматного эфирного масла розмарина, бергамота, розового и др. 100 мл масла хватит для того, чтобы залить 50 граммов сырья из лопуха. Поставить будущий настой в темное место при комнатной температуре на 7-10 дней.

Затем нужно процедить настой, перелить его кастрюлю, прокипятить минут 12-15. После перелить в стеклянную бутылочку и пользоваться по мере необходимости, храня масло в холодильнике.

Массаж

Очень полезным для волос любого типа станет массаж кожи головы с применением масла корней репейника в зимнюю и весеннюю пору, когда требуется подпитка волос.

Подогретое масло необходимо втирать по всей поверхности головы до приятного ощущения тепла примерно в течение 10-15 минут. Закончив данную полезную процедуру массажа, рекомендуется сделать обертывание для волос: распределить масло по всему росту волос с помощью частой гребенки и оставить для воздействия на 40-60 минут, укрыв голову шапочкой из полиэтилена, а затем полотенцем. Промыть голову шампунем два, а при необходимости и три раза.

Укрепление

Предлагаем вам несколько вариантов несложных масок для волос с репейным маслом, направленных на их укрепление:

  1. Возьмите 1 яичный желток, 1 столовую ложку меда и 3 столовые ложки репейного масла. Все тщательно размешать и подогреть лишь слегка (чтобы не свернулись желтки) на водяной бане. Равномерно распределить, надеть полиэтиленовую шапочку и оставить на 35-55 минут. Промыть шампунем, при необходимости даже два раза. Если применять такую полезную маску 2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев, ваши волосы не только станут меньше выпадать, но и будут радовать внешней ухоженностью.
  2. Заменив в первом варианте желток на столовую ложку лимонного сока, можно сделать укрепляющую корни волос маску для жирных волос. Держать около часа и промыть, используя шампунь.
  3. Очень хороший укрепляющий эффект у следующей маски. Возьмите сок лука репчатого (половину луковицы измельчить в блендере и отжать получившуюся кашицу), столовую ложку сока алоэ и 3 столовые ложки масла из корня репейника. Наносить чуть подогретую смесь и держать в течение часа. Лечебный курс не прерывайте - 1,5-2 месяца с повторением через месяц.

Добавьте в маску небольшое количество вашего бальзама для волос, чтобы маслянистая субстанция легче вымывалась. Попробуйте использовать этот небольшой секрет, результат вас непременно порадует.

репейное масло с перцем для волос

Жгучий эффект

Для укрепления волосяных фолликулов очень эффективно применять для волос репейное масло с перцем. Приведем два примера таких масок:

  1. Столовую ложку перцовой спиртовой настойки смешать со столов. ложкой воды, чтобы не сжечь кожу головы. Добавить 3 столовые ложки масла репейного. Наносить только на корни волос, держать от 30 до 40 минут. Смыть с шампунем. Такую маску применяйте только 1 раз в неделю.
  2. Вместо настойки можно использовать измельченный порошок красного перца. Для этого достаточно взять чайную ложку (без верха) молотого перца и размешать в 3-4 столовых ложках масла репейного. Выдержать также от получаса, затем сполоснуть, применяя шампунь

По многим отзывам, репейное масло для волос с красным перцем не только укрепит волосы, но и разбудит их рост. Подробнее об этом - ниже.

Стремясь к росту

Отлично подходит репейное масло и для роста волос. Рассмотрим несколько таких полезных масок:

  1. Три ст. ложки масла корней репейника, одна ст. л. коньяка, одна ст. л. меда, один желток. Разогреть все компоненты (кроме коньяка, который необходимо добавить перед нанесением). Стараться нанести только на корни волос, для воздействия на фолликул волоса. Держать сорок-шестьдесят минут и промыть голову.
  2. Одна ст. ложка порошка сухой горчицы, две ст. ложки кефира, две ст. ложки масла из корней лопуха, один желток. Кефиром размешать горчицу, добавить остальные компоненты, чуть подогреть, нанести на корни, держать 30-50 минут.
  3. Две ст. ложки отвара из крапивы, половину столовой ложки натурального лимонного сока, две ст. ложки масла из корней репейника. Перемешать, нанести теплую масляную жидкость на 1 час на корни и волосы. Затем сполоснуть с шампунем.
маска для волос с репейным маслом

Восстановление

Самая простая восстанавливающая маска – это маска из двух ст. ложек масла репейника и двух яичных желтков. Такую смесь следует слегка подогреть и нанести на волосы. Маска не течет, поэтому держать ее можно более часа. Затем нужно хорошо сполоснуть голову с шампунем несколько раз.

Также для восстановления структуры волос, их блеска, улучшения состояния и устранения сухости концов подойдет средство из нескольких масел. Если у корней волосы жирные, то лучше избегать нанесения такой маски на кожу головы. Смешайте по столовой ложке оливкового, репейного и кокосового масел. Для лучшего вымывания масла добавьте одну ст. ложку бальзама для волос. Держать час, а затем смыть.

Волосы и не только

Масло из корней репейника служит отличным средством для укрепления ресниц, бровей и даже ногтей. Если ваши ресницы стали ломкими, а брови немного поредели, волшебное укрепляющее действие масла подойдет и для них. Многие эксперты советуют капнуть пару капель чуда-масла прямо в тушь. Можно также после демакияжа устроить масляные маски для ресниц и бровей, положив на глаза ватные диски, пропитанные маслом из корня репейника, которое восстанавливает истощенные волоски, витаминизирует их и улучшает процессы обмена.

репейное масло для волос как пользоваться

Лечебные процедуры с маслом для ногтей предусматривают их укрепление, здоровый вид, благотворно влияют на кутикулу, смягчая ее. Для таких процедур необходимо опускать фаланги пальцев в подогретое масло или же каждый день втирать масло в ногти с помощью ватного диска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.