Инфракрасный теплый пол: плюсы и минусы. Инфракрасный теплый пол под плитку: монтаж. Лучший инфракрасный теплый пол

Не столь давно для отопления пола было принято использовать исключительно кабельную или водяную систему. Но уже сегодня становятся все более распространены инфракрасные системы отопления.

Основные достоинства

инфракрасный теплый пол плюсы и минусы

Инфракрасный теплый пол, плюсы и минусы которого рекомендуется рассмотреть еще на этапе приобретения стройматериалов, имеет множество неоспоримых достоинств. Среди основных преимуществ можно выделить возможность быстрой установки за счет отсутствия потребности в проведении дополнительных работ, что верно в том случае, если пол является идеально ровным.

Теплый пол инфракрасный, минусы которого тоже должны быть обязательно учтены, может быть установлен на любое напольное покрытие, при этом не понадобится обустраивать стяжку или подготавливать основание по другой технологии, если таковая уже имеет место быть.

Еще одним дополнительным преимуществом является то, что система работает с использованием терморегулятора, он позволяет правильно отрегулировать температуру внутри комнаты, а пленка при изменениях режима будет равномерно прогреваться или остывать, изменяя микроклимат внутри помещения. Если решили выбрать для отопления собственного жилья инфракрасный теплый пол, плюсы и минусы такой системы вам непременно стоит рассмотреть.

Сохранение влажности

инфракрасный теплый пол

Специалисты подчеркивают, что при нагреве комнаты с помощью инфракрасного излучения уровень влажности не меняется, а температура у пола оказывается выше по сравнению с той, что удерживается на уровне потолка. Те пользователи, которые беспокоятся о здоровье своих близких, чаще всего выбирают именно такие системы обогрева, так как они производят лечебный эффект, а также способствуют профилактике ряда заболеваний.

Основные недостатки инфракрасного пола

инфракрасный теплый пол монтаж

Вы решили приобрести инфракрасный теплый пол? Плюсы и минусы данной системы мы рассмотрим в данной статье, чтобы помочь вам определиться с выбором. Подобное оборудование обладает и некоторыми минусами, среди них можно выделить риск легкого повреждения пленки в процессе механического воздействия. Лучший инфракрасный теплый пол, однако, выбрать не так уж сложно, рассмотрев предложения популярных производителей. Многие потребители отказываются от таких систем, предпочитая другие варианты отопления по той причине, что инфракрасное оборудование стоит достаточно дорого.

Пожарная безопасность

инфракрасный теплый пол под плитку

Помимо прочего, в процессе эксплуатации приходится соблюдать строгие правила использования, так как неправильное применение может стать причиной повреждения пленки, что в некоторых случаях приводит к возникновению пожара.

Порядок проведения монтажных работ

инфракрасный теплый пол какой лучше

Выбирая инфракрасный теплый пол, плюсы и минусы данной системы вами обязательно должны быть рассмотрены еще до момента посещения магазина соответствующих товаров. Специалисты советуют воспользоваться профессиональной помощью для проведения монтажных работ. Однако если вы решили самостоятельно осуществлять данные манипуляции, то должны будете провести несколько манипуляций, среди них - подготовка основания.

Поверхность может не изменяться предварительно, однако в этом случае нужно проверить готовность пола к дальнейшим манипуляциям. Таким образом, черновое основание должно быть ровным и чистым. Допустим перепад высоты не более трех миллиметров.

Укладка инфракрасного теплого пола должна проводиться только после проверки состояния основания. То, насколько ровная поверхность, можно проверить, воспользовавшись строительным уровнем. При необходимости плоскость требуется выровнять, а после её следует хорошо просушить, очистить от пыли и строительного мусора. Для этого профессионалы используют промышленный пылесос, однако если работы вы решили произвести самостоятельно, то вполне можно обойтись и бытовым прибором. Только после можно приступать к монтажу.

Технология проведения работ

Если вы решили использовать для отопления своего жилища инфракрасный теплый пол, то первоначально нужно будет уложить слой гидроизоляции, который необходим для защиты всей системы от губительного воздействия влаги. На следующем этапе настилается утеплитель. Не стоит прислушиваться к специалистам, которые не рекомендуют использование теплоизоляции. Инфракрасный теплый пол под плитку должен укладываться с использованием утеплителя, данный слой поможет избежать теплопотерь, которые могут быть устремлены вниз. Подобная подготовка позволит увеличить эффективность используемой системы во много раз, снизив энергопотребление.

Для теплоизоляции можно выбрать разные материалы, однако профессионалы рекомендуют использовать для этого техническую пробку. Это в особенности актуально в тех случаях, когда в качестве финишного покрытия будет использоваться плитка. Материал нужно уложить таким образом, чтобы металлизированная сторона была обращена вверх, слои важно расправить и проклеить на стыках скотчем.

Составление схемы монтажа

Перед тем как начинать укладывать инфракрасный теплый пол, необходимо определить месторасположение терморегулятора. Оптимальный показатель составляет пятнадцать сантиметров, которые следует отступить от поверхности пола. На следующем этапе мастер составляет схему монтажа пленки, при этом обязательно следует учесть тот момент, что система не должна укладываться под крупными предметами мебели и бытовыми приборами.

установка инфракрасного теплого пола

Монтируя первый ряд, отступите расстояние от стены, которое должно составить от десяти до сорока сантиметров. Если инфракрасный теплый пол будет основным источником тепла, то система должна занимать примерно 70% от площади помещения. Если же планируется укладывать данную систему в качестве дополнительного обогрева, то процент рекомендуется снизить до 40.

Особенности укладки и подключения

Инфракрасная полиэстеровая пленка должна быть уложена на утеплитель в соответствии с составленной на предыдущем этапе схемой. Если возникнет необходимость, то пленка может быть разрезана по намеченным производителем линиям. Элементы нужно застилать, обращая медную сторону контактов вниз, по направлению к стене. В последнем случае речь идет о той стене, на которой предполагается расположить терморегулятор.

Контактные зажимы следует подсоединить к краю медной полосы, а после подключить провода. Места соединения зажимов, а также участки разрезов пленки должны быть в обязательном порядке изолированы с помощью битумной мастики специального назначения.

Установка инфракрасного теплого пола может производиться после раскроя полотен. Длина нагревательных элементов предусматривает меньшее количество контактов. Мастер должен помнить о том, что максимально возможная длина полосы не должна превышать показателя, равного восьми метрам. Некоторая часть контактных зажимов должна быть расположена на тонкой несущей поверхности, тогда как остальные будут находиться внутри пленки.

Первоначально к нижней стороне пленки следует подсоединить термодатчик, который предварительно тщательно изолируется. После завершения монтажа материала, а также подсоединения проводов и контактов нужно осуществить монтаж терморегулятора.

Можно произвести установку системы с помощью розетки (как обычного электроприбора). Как показывает многолетняя практика, большую часть проводов, которые соединяют терморегулятор с пленкой, лучше пропустить под поверхностью плинтуса. На следующем этапе мастер должен произвести подключение инфракрасного пола к электросети.

Этап тестирования

После того как вам удалось уложить инфракрасный теплый пол, необходимо произвести его тестирование, только после можно будет укладывать финишное напольное покрытие. Вы сможете убедиться в том, что система работает нормально, если не заметите искрения, а также перегрева на всех участках, где было произведено соединение контактов.

Важно проследить еще и за тем, чтобы пленка прогревалась максимально равномерно. Если данный тест система прошла успешно, то теплый пол должен быть накрыт дополнительным слоем полиэтиленовой пленки, только после можно начинать проведение монтажных работ, где будет задействовано финишное напольное покрытие.

Выбор инфракрасного пола по производителю

Если вы решили приобрести инфракрасный теплый пол, то должны разобраться в производителях, товары которых представлены на современном рынке. В магазине можно встретить пленку марки Heat Plus. Данные полы является разработкой корейской компании, которая выступает в качестве эксклюзивного импортера в РФ. Если вы хотите выбрать современную систему, которая производится по последним технологиям, то стоит выбирать именно данную компанию, так как в 2012 году она обновила оборудование и производство в настоящее время ведется на уникальных станках.

Инфракрасный теплый пол, монтаж которого вполне реально произвести самостоятельно, может быть произведен компанией Caleo, которая сегодня очень распространена на российском рынке. В качестве компании-изготовителя выступают DYS Technology и GT3 Corporation, которые занимаются производством инфракрасных систем, предназначенных для обогрева. В 2004 году ими была запатентована технология изготовления, которая обладает сертификатами корейской ассоциации инфракрасного излучения. Методика производства является уникальной, и вы можете самостоятельно убедиться в высоком качестве данной продукции.

укладка инфракрасного теплого пола

Вы решили приобрести инфракрасный теплый пол? Монтаж данной системы мы рассмотрели выше, сейчас разберемся с выбором бренда.

Еще один не менее известный производитель данной продукции - "Техно Профи". На рынке подобные инфракрасные теплые полы известны под маркой RexVa. Данная продукция представлена в продаже в двадцати странах мира, компания занимается выполнением индивидуальных заказов благодаря научно-техническому потенциалу, а также гибкости производства. Это позволило покупателям приобретать изделия, которые отличаются высоким качеством и доступной стоимостью.

Почему стоит остановиться на этом варианте

Если уложить инфракрасный теплый пол под плитку, то это позволит обустроить систему, которая прослужит в течение долгого времени. Если речь идет о доме с нормальной теплоизоляцией, то потребление электричества каждые сутки составляет примерно 30 ватт на один квадратный метр в час. Если управлять электрическим полом с помощью терморегулятора, то это позволит свести к минимуму затраты на энергоресурсы. Вместе с этим удастся обеспечить максимальный комфорт всем людям, которые находятся в помещении.

Подключение инфракрасного теплого пола исключает наличие в комнатах электромагнитного поля, которое присутствует в каждой системе кабельного типа. Пленка в процессе работы излучает инфракрасные длинные лучи, а также анионы, которые являются отрицательно заряженными ионами.

Тепло, создаваемое инфракрасным нагревателем, будет благоприятно сказываться на здоровье, а по ощущениям его можно сравнить с солнечным светом.

Заключение

Если вы решили выбрать инфракрасный теплый пол, какой лучше из них, сможете определить, ознакомившись с описанием производителей, представленным выше. Стоит отметить, что каждая компания использует оптимальные технологии, и вам придется определиться только лишь со стоимостью, которая будет наиболее приемлема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.