Остров Белый (фото). Где находится остров Белый?

Название Белый носит не один остров. Есть он в Карском море, есть в составе архипелага Шпицберген и в устье Невы, существуют предания о легендарном Белом острове, находившемся некогда в пустыне Гоби.

Два острова Северного Ледовитого океана

Остров Белый, входящий в состав Шпицбергена, открыт в 1707 году голландцем Корнелисом Гилесом. Он был нанесен на карту последним из крупных островов архипелага, является самым восточным из них. Относится к Норвегии.

Белый - остров, находящийся в Карском море, относится к Российской Федерации и входит в Ямало-Ненецкий автономный округ. От полуострова Ямал остров Белый отделяет мелководный пролив Малыгина, который в самом своем узком месте не превышает 9 км.

Странички истории

Добраться на остров с Большой земли не составляет труда ни летом, ни зимой, когда пролив покрывается льдом. Однако постоянных жителей, кроме пса Боцмана, ставшего популярным благодаря Интернету, на острове никогда не было. В наше время, когда районами Арктики начинают заниматься более чем предметно, появляются новые данные об истории этого региона. К военному периоду относится сообщение о том, что немецкая подводная лодка 12-13 августа 1944 года потопила в 60 милях от острова арктический конвой БД-5. В 2009 г. на острове установлен памятный знак – мраморная плита, посвященная всем погибшим участникам конвоя, а в 2015 г. было произведено захоронение жертв этой трагедии Великой Отечественной войны.

В самых общих чертах

Остров Белый (Карское море) в широком доступе освещается весьма скудно: площадь его равна 1900 квадратным километрам, самая высокая точка поднимается на высоту 12 метров над уровнем моря.

Сообщается, что покрыт остров тундровой растительностью, что на нем много озер – обычная характеристика северного края. Можно добавить, что северо-восточные берега острова пологие и песчаные, песок белый, его цвет и дал название острову. Юго-западные берега обрывистые, высота которых иногда достигает 6 метров.

Флора острова

Однако особое внимание следует обратить на то, что остров Белый является одной из важнейших составляющих всей экологической арктической системы – это ареал обитания белых медведей. Кроме них на этой территории проживают моржи и дикие олени, песцы и росомахи. Встречаются здесь и такие редкие животные из Красной книги, как малый лебедь, атлантический морж и белоклювая гагара. А что касается белых медведей, то в некоторых статьях остров Белый (фото с его главным жителем прилагается) называют роддомом этих животных. Беременные самки устраивают на острове берлоги, в которых и производят на свет потомство.

Арктическая свалка

Чем же привлек к себе внимание в наши дни этот северный край земли? В первую очередь своей потрясающей замусоренностью. Казалось бы, откуда ей взяться на необитаемом острове? Взялась, и причем в таких размерах, что привлекла к себе внимание руководства страны.

Возможно, все слышали об отправке северных конвоев с грузами в Арктику, но никто не слышал о конвоях, которые возвращались бы с тарой от этих грузов, в состав которых входило топливо и техническое масло. И все эти бочки, брошенная техника накапливались 100 лет, особенно активно в конце ушедшего века.

Плацдарм

Но не только загрязненность острова сделала его объектом пристального внимания руководства ЯНАО. Территорию Карского моря, на шельфе которого разворачивается активная морская деятельность, где остров Белый является частью инфраструктуры Северного морского пути, рассматривают как полигон для экологического мониторинга и проведения научно-исследовательских работ. Остров – один из плацдармов для освоения Арктики. О значении, придаваемом острову Белому, говорит следующий факт: в начале наступившего 2016 года должна быть закончена работа по составлению 3D-модели острова, которая изготавливается по данным беспилотных летательных аппаратов. Карта будет размещена на интернет-сайте Российского Центра освоения Арктики.

Конкретная польза

С 1933 года здесь работает полярная гидрометеорологическая станция, на которой постоянно трудится очередная смена из 4 сотрудников. Имеются на острове казармы пограничников, пригодившиеся участникам ежегодных летних экологических экспедиций, первая из которых стартовала в 2012 году. Сами пограничники покинули ледяное безмолвие еще в 90-е годы. Надо отметить, что с 2010 года существует государственный проект «Очистка Арктики».

Но остров Белый приводят в божеский вид волонтеры, едущие сюда со всех концов страны и ближнего зарубежья, хотя проводимые ежегодно экспедиции являются одной из составляющих общей экологической стратегии Ямало-Ненецкого автономного округа. 13 волонтеров первой экспедиции убрали 1000 металлических бочек, вывезли 65 кубических метров мусора. Их стараниями в общей сложности убрано 85 тонн металла.

Остров обживается

А в августе 2014 года на остров Белый пришел Интернет. В апреле 2015 года сюда отправилась научно-исследовательская экспедиция, которая будет работать здесь довольно продолжительное время (на остров было доставлено топливо и продукты питания для последующих смен) и изучать криогенные и экологические системы арктической тундры.

Одним словом, местам, где находится остров Белый, стало уделяться очень пристальное внимание, заниматься ими стали активно: уже планируются и зимние экспедиции, а сам остров называют местом больших надежд. Здесь появилась небольшая срубленная православная церквушка.

Все новые и новые экспедиции

В августе-сентябре 2015 года сюда прибыла экспедиционная группа РАН, объектом изучения которой являются белые медведи. По полученным сведениям, только в районе, в котором находятся на острове люди, постоянно обитают 5-7 медведей. Одной из задач экспедиции является закрепление на медвежьих особях спутниковых ошейников. Программа у группы, отправившейся на остров Белый, очень обширна. Отдельным пунктом в нее входят взаимоотношения между белым медведем и человеком.

Истинные хозяева острова

В 1984 году имел место единственный факт нападения этого животного на человека. Сотрудница метеорологической станции М. В. Попова в темное время отправилась снимать показания приборов (эта процедура проводится каждые три часа, данные передаются в Москву), и на нее напал медведь. Попова выскользнула из куртки большего размера, а напавший хищник со своей добычей исчез во тьме. А вот в 2013-м молодой самец поселился возле метеостанции и поддерживает с сотрудниками мирные соседские отношения.

Многим стала известна трогательная история спасения 8-месячного медвежонка, которого нашли недалеко от станции с простреленной лапой. Его выходили и отправили в Пермский зоопарк. А имя медвежонку дали интересное – Сэрику. Сэр-нго Ирико, или Белый Старик, известный как Старик Ледяного острова – это главный дух и защитник этой земли. На южном побережье, где остров Белый омывают воды пролива Малыгина, имеются остатки ненецких жертвенников, посвященных Белому Старику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня в 1963г на о.Белый погиб отец Журавлев Леонид Леонидович-начальник полярной станции..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.