AMD Athlon II X2 240: обзор процессора, характеристики и отзывы

Изначально позиционировался AMD Athlon II X2 240 как процессорное решение для десктопных систем среднего уровня. Но это было справедливо для 2009 года, когда этот ЦПУ мог на равных тягаться с Core 2 Duo от «Интел».

AMD Athlon II X2 240

Сейчас этот чип может похвастаться скромным уровнем производительности, которого достаточно лишь для офиса, устаревших игр и прочих нетребовательных приложений.

На какие задачи ориентирован этот процессор?

Обзор процессоров AMD 2009 года четко и явно указывает на такое их разделение:

  • Базовые компьютерные системы строились на основе чипов «Септрон». Их производительности было вполне достаточно для офисных приложений, простеньких игр и другого нетребовательного софта.

  • Средняя ниша была заполнена ЦПУ марки Athlon. Именно к этому сегменту и относился герой данного обзора. Эти чипы позволяли решать большинство задач, среди которых были и наиболее требовательные игры того времени. Единственное, что необходимо отметить: наиболее требовательные трехмерные игрушки шли на этом ЦПУ не на максимальных настройках.

  • Премиум-сегмент процессорных решений компании «АМД» занимали чипы «Феном». Они без проблем позволяли решать любые задачи. И даже наиболее требовательные игрушки на них шли с максимальными параметрами.

Чем комплектуется процессор?

Процессор AMD Athlon II X2 240 поставлялся в черно-зеленой коробке. На не была нанесена маркировка чипа. Также в одной из боковых сторон было сделано квадратное отверстие, с помощью которого можно было проверить соответствие надписей на коробке и на лицевой панели ЦПУ. Сам же процессор был запакован в прозрачную защитную коробку, которая исключала возможные его повреждения. Кроме самого полупроводникового чипа, в комплект поставки также входили следующие составляющие:

  • Боксовый кулер.

  • Наклейка для передней панели компьютерного корпуса.

  • Краткое руководство по эксплуатации чипа.

  • Гарантийный талон.

обзор процессоров AMD

Сокет

AMD Athlon II X2 240 был разработан специально для разъема «АМ3». То есть он мог устанавливаться в любую материнскую плату с таким сокетом. Но фишкой «АМ3» было то, что он совместим с устаревшим «АМ2+» и наиболее свежим и производительным сокетом компании «АМД» - «АМ3+». То есть это процессорное решение может быть установлено в любую материнскую плату начиная с платформы «АМ2+». Подобный подход позволяет владельцам компьютеров на базе чипов «АМД» без проблем выполнить модернизацию ПК и существенно повысить его производительность.

Технологический процесс

Если сравнить процессоры компании «АМД» 2009 года с наиболее свежими решениями, то разница будет весьма существенной. Герой данного обзора изготавливался по технологии SOI (silicon on insulator – кремний на диэлектрике) по нормам 45 нм техпроцесса. Причем это был один из первых полупроводниковых кристаллов, который мог похвастаться таким параметром. Сейчас же решения для сокета «АМ3+» изготавливаются по той же самой технологии, но уже с использованием 32 нм процесса. Это позволяет существенно сократить площадь кристалла ЦПУ и повысить его производительность. Но если же сравнить решения на базе «АМ3+» и наиболее прогрессивной платформы корпорации «Интел» - «Сокет 1151», то предпочтительней выглядит покупка именно последней платформы: ее ЦПУ изготавливаются уже по 14-нм техпроцессу. Соответственно, энергоэффективность и производительность у них на порядок лучше.

AMD Athlon II X2 240 разгон

Ситуация с кэшем

AMD Athlon II X2 240 оснащен двухуровневым кэшем. Подобное инженерное решение обеспечивало достаточно неплохой уровень производительности на момент его выхода. Первый уровень быстрой энергозависмой памяти был разделен на две равные части. В одной из них хранились только инструкции ЦПУ и ее размер составлял 2 кластера по 64 килобайта. Точно такой же размер и идентичная организация и у памяти данных: 2 кластера по 64 килобайта. Как результат, получаем 128 килобайт для инструкций и 128 килобайт для данных. Второй же уровень кэша был общим, и его размер равнялся 2 кластерам по 1 мегабайту или в сумме — 2 мегабайта. Конечно, на фоне современных ЦПУ с трехуровневым кэшем в 8 мегабайт и более это значение выглядит достаточно скромно. Но не забываем о том, что процессор 2009 года, и на тот момент у него были отличные технические спецификации.

Типы памяти

Достаточно интересная ситуация сложилась с типом поддерживаемой оперативной памяти у AMD Athlon II X2 240. Характеристики указывают на то, что этот кремниевый кристалл может работать в материнских платах с разъемами «АМ2+», «АМ3» и, конечно же, «АМ3+». Первый из них оснащался слотами под модули «ДДР2». А последние два — под «ДДР3».

AMD Athlon II X2 240 разблокировка ядер

Поэтому данная модель центрального процессора с этой позиции является универсальной и может работать и с «ДДР2», и с «ДДР3». Но вот использование последних из них более предпочтительно. В этом случае частоты памяти увеличиваются, за счет чего возрастает производительность системы в целом.

Температура и тепловой пакет

Сразу стоит отметить, что этот чип может похвастаться мощностью TDP в 65 Ватт. Это действительно скромное значение в сравнении с нынешними флагманскими решениями компании «АМД» процессорами «FX-9590» и «FX-9370», которые потребляют уже 220 Ватт. Такое значение мощности позволяет данное процессорное решение устанавливать в любую материнскую плату с подходящим сокетом. Максимально допустимая температура для этого полупроводникового кристалла составляет 74 градуса. По существу, это среднестатистическое значение, которое ничем примечательным на фоне аналогов выделиться не может.

Тактовая частота

Штатная тактовая частота этого процессорного решения составляет 2,8 ГГц. Это уже достаточно неплохое значение. Но при желании это значение можно значительно увеличить (по заверениям компьютерных энтузиастов — до 30%). В реальности это означает, что на правильно подобранной компьютерной системе частота этого ЦПУ может достигнуть 4 ГГц. При этом все будет нормально функционировать. Именно за счет этого можно добиться существенного прироста производительности, но об этом будет детально рассказано далее.

Немножко о вычислительных модулях

Сразу стоит отметить, что всего 2 вычислительных модуля в AMD Athlon II X2 240. Разблокировка ядер в этом случае никакого результата не даст. Для увеличения производительности необходимо покупать решения «Атлон Х3». В этом случае возможно, путем внесения изменений в «БИОС», превратить его в «Атлон Х4». Ну и, опять-таки, подобную манипуляцию можно сделать не на каждой материнской плате.

AMD Athlon II X2 240 характеристики

Разгон

Как и любой чип того времени, данный ЦПУ можно разгонять, то есть увеличивать его частоту и за счет этого добиваться существенного прироста производительности. До разгона компьютерная система должна быть особым образом подобрана и собрана. Комплектную систему охлаждения необходимо заменить в обязательном порядке. Ее возможностей при разгоне ЦПУ недостаточно. Также должны быть продвинутая материнская плата, «БИОС» которой позволял бы осуществлять гибкую настройку компьютерной системы. Также мощность блока питания должна быть не менее 500 Вт. А еще перед этой операцией рекомендуется установить дополнительный софт: CPU – Z (для проверки достигнутых значений характеристик центрального процессора), EVEREST/AIDA (для проверки устойчивости работы компьютерной системы) и SPEED FAN (с ее помощью необходимо контролировать работу системы охлаждения и выполняется проверка температуры процессора). Лишь только после этого можно приступать к повышению производительности AMD Athlon II X2 240.

Разгон начинаем с того, что заходим в «БИОС». Для этого при включении ПК зажимаем клавишу «DEL» и отпускаем ее после появления стартового окна «БИОС». Затем переходим в пункт меню «CELL MODE». В нем находим параметр Cool'n'Quiet и устанавливаем его в значение Disabled. Далее снижаем частоту памяти до 400МГц (параметр HT LINK SPEED). Это делается для того, чтобы не превысить максимально допустимую частоту работы оперативной памяти. За счет этой манипуляции появляется опеределенный задел, за счет которого можно увеличить частоту процессора. При этом же увеличится и частота работы ОЗУ. Но, поскольку она заблаговременно снижена, то особых проблем с работой ПК не должно возникнуть. После этого повышаем частоту процессора на 1 пункт. То есть параметр CPU FSB Frequency изменяем с 200 на 201 МГц.

процессор AMD Athlon II X2 240

Сохраняем внесенные изменения и перезагружаем ПК. Затем проверяем его стабильность работы. Также в этот момент выполняется проверка температуры процессора с помощью утилиты SPEED FAN, а краш-тест делаем с помощью EVERESTa. Если все в порядке, то заходим заново в «БИОС» и увеличиваем частоту уже до 202 МГц и так далее до тех пор, пока частота процессора не достигает 3,2-3,3 ГГц. Дальнейший разгон возможен уже в том случае, если увеличено напряжение питания ЦПУ до 1,4 В. На практике в этом случае можно получить 3,5-3,7 ГГц. Но при этом нагрузка на полупроводниковый кристалл существенно увеличивается, а ресурс работы его снижается. Этот способ является наиболее простым и применим на любой материнской плате. В некоторых случаях разработчики материнских плат предоставляют специализированное программное обеспечение, которое позволяет выполнять эту операцию без перезагрузки ПК. В таком случае лучше для разгона использовать именно его. Но методика при этом остается схожей.

Цена

70 долларов — именно такая стоимость была на момент начала продаж у AMD Athlon II X2 240. Цена же его на сегодняшний день существенно снизилась и составляет 22,5 доллара. Пока этот чип еще можно приобрести из складских запасов. А вот стоимость у него вполне адекватная, и он находит успешное применение в бюджетных офисных системах. Его производительности вполне достаточно для таких задач.

Отзывы о ЦПУ

Сложно между собой сравнить процессоры 2009 и 2015 года. Можно сказать, что их разделяет ну очень уж солидный временной интервал. Но все же на момент выхода этого ЦПУ его владельцы указывали на такие его преимущества:

  • Демократическая стоимость в сравнении с прямыми конкурентами от «Интел».

  • Высокий разгонный потенциал, который позволяет добиться 30% прироста производительности на практике.

  • Слабый нагрев при большой нагрузке. Отзывы указывают температуру в 45 градусов в таком режиме работы, а критическая же температура (об этом было ранее указано) составляет 74 градуса. То есть существует достаточно большой запас прочности по данному параметру у этого процессорного решения.

проверка температуры процессора

А вот недостаток у него всего один — малый размер кэша. Но эта проблема даже сейчас свойственна многим процессорным решения данного производителя. Например, ЦПУ платформы FM2+ могут тоже похвастаться лишь 2-уровневым кэшем. В это же время платформа «1151» от «Интел» в обязательном порядке оснащается трехуровневым кэшем. И именно этот нюанс в сочетании с более прогрессивной архитектурой процессорного решения обеспечивает более высокий процент производительности.

Итоги

На момент появления в продаже AMD Athlon II X2 240 был отличным процессором, который обеспечивал отличный уровень производительности. Сейчас же он устарел, и его вычислительных возможностей достаточно лишь для выполнения офисных задач, запуска простых игрушек и прочих аналогичных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каким типом можно заменить этого дедушку?
Копировать ссылку
Материнская плата какая у Вас? Модель укажите:)
Копировать ссылку
Системная плата Gigabyte GA-M52L-S3P v1
Копировать ссылку
В инструкции указано - Support for Socket AM2+/ AM2 processors: AMD Phenom™/ AMD Athlon™ 64 FX/AMD Athlon™ 64 X2 Dual-Core/AMD Athlon™ 64/AMD Sempron™. Важно только чтобы процессор был предназначен для установки в сокет АМ2 или АМ2+.
Копировать ссылку
Если возможно - я бы поставил Phenom первого поколения с 4-мя ядрами. Какой есть в наличии. Это бы увеличило быстродействие. Причем существенно. Но именно просто Phenom, а не Phenom II.
Копировать ссылку
Еще один важный нюанс - тепловой пакет процессора. По документации его лимит для этой системной платы не указан. Но я бы ограничился 95Вт. Это гарантирует стабильную работу компьютера. При большем тепловом пакете может быть перегрев материнской платы и ее поломка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.