Моря Северного Ледовитого океана: список, особенности, характеристики

Северный Ледовитый - суровый и холодный океан, полностью лежащий в Северном полушарии. Он занимает всего 4% Мирового океана, но омывает берега нескольких государств, таких как:

  • Дания.
  • Норвегия.
  • Исландия.
  • Канада.
  • США.
  • Россия.

Давайте подробнее изучим моря Северного Ледовитого океана, омывающие Россию. Список их довольно обширен, и о каждом можно найти интересные сведения.

Немного правовой информации

Воды самого холодного океана, расположенного в северных широтах нашей планеты, не имеют четкого правового статуса. Все прилегающие страны, кроме Исландии, претендуют на отдельные водные сектора. Это значительно осложняет разработку дна океана, поскольку нет договоренностей о правах на территорию.

Моря попадают под секторальные разграничения. Это значит, что карта условно разделена на треугольники, вершины которых – Северный полюс, а восточная и западная - границы государств.

моря Северного Ледовитого океана список России

Но Конвенция ООН устанавливает другие правила разграничения, по которым границы определяют не только по крайним береговым точкам, но и по протяженности шельфа.

Характеристика морей. Северный Ледовитый океан

Общая площадь морей самого сурового океана – более 10 млн кв. км. Это примерно 70% всей территории. Сюда же, правда, ученые отнесли океанские проливы и заливы. Моря Северного Ледовитого океана, список которых мы приведем ниже, подразделяются на окраинные и внутренние.

Общей чертой можно считать мелководность морей. Дело в том, что океан, расположившийся в северной части платы, самый мелкий из всех существующих. Здесь суровый климат, и круглый год порывистые ветра с туманами и густыми осадками. Плавающие льды создают затруднения для судоходства даже в тот период, когда моря считаются проходимыми. Чем дальше от берегов, тем толще ледяные поля, и судоходство требует сопровождения мощных ледоколов.

Несмотря на все трудности, большая часть года для этих суровых вод считается судоходной. Караваны судов нескончаемым потоком движутся по Северному морскому пути, так как здесь - самая короткая дорога от западной до восточной границы Российской Федерации.

Моря Северного Ледовитого океана омывающие Россию список

Моря Северного Ледовитого океана

Список водоемов, принадлежащих бассейну океана, расположенного на Северном полюсе, состоит из десяти морей, шесть из которых омывают берега Российской Федерации. Самым большим по площади считается Баренцево, которое расположилось в западной части Евразийского континента. А вот наиболее глубоким признано Гренландское море, глубина которого достигает порядка 5500 м.

Самым теплым из всех северных водоемов считают Норвежское море, так как его теплое течение предотвращает замерзание вод даже в зимний период. Температура составляет не менее 2 градусов тепла зимой и примерно 8-12 - летом.

Какие мы знаем моря Северного Ледовитого океана? Список северных, суровых водоемов планеты будет следующим:

  • Норвежское. Омывает берега Исландии и Скандинавского полуострова.
  • Гренландское. Расположилось между восточным побережьем острова Гренландия и западной границей Исландии.
  • Баренцево. Море, расположенное в западной части России.
  • Белое. Северное побережье Европы.
  • Восточно-Сибирское. Омывает берега России, расположилось среди Новосибирских и Врангельских островов.
  • Карское. Восточная граница моря проходит вдоль архипелага Северная Земля, а западная граничит с береговой линией большого количества островов, включая Новую Землю.
  • Баффина. Пролегает вдоль западной границы острова Гренландия, а с другой стороны омывает берега Арктического Канадского архипелага.
  • Лаптевых. Омывает берега Таймыра, Новосибирских островов и Северной Земли.
  • Бофорта. Береговая линия Североамериканского континента, от мыса Барроу до Канадского Арктического архипелага.
  • Чукотское. Омывает берега двух континентов: Евразии и Северной Америки.

Северный Ледовитый океан моря

Шесть холодных морей России

Северный Ледовитый океан, моря которого омывают российские берега, когда-то называли Гиперборейским. Существовало еще множество наименований, и только в 1935 году правительство тогда еще Советского Союза признало сегодняшнее название. Но стоит заметить, что на многих иностранных картах прописано название «Арктический океан», которое признано Лондонским географическим обществом.

Рассмотрим моря Северного Ледовитого океана. Список России состоит из шести наименований морских водоемов, каждый из которых мы изучим отдельно.

Лишь одно из них (Белое) относят к внутренним водоемам, а пять остальных - к материково-окраинным.

Баренцево море

Место расположения – самая западная часть арктических морей. Это окраинное море на Северо-Европейском шельфе. Среди российских морей Баренцево является самым большим. Существенное отличие от других водоемов этого региона – круглогодичное судоходство. Большая часть Баренцева моря не замерзает.

Глубина его - от 200 до 600 м. Многочисленные заливы позволяют оборудовать удобные, защищенные от сильных ветров порты.

Промысловое значение Баренцева моря весьма ощутимо для России. Здесь водится, морской окунь, тресковые рыбы, пикша, палтус камбала и сельдь.

характеристики морей Северный Ледовитый океан

Чукотское море

Место расположения – северо-восточные окраины Азии и северо-запад Северной Америки. Площадь относительно небольшая – около 600 тыс. кв. км. Глубина - от 71 до 257 м. Климат можно отнести к суровым, поскольку самая теплая температура летом примерно +7 °С.

Рыболовство и забой морского зверя развиты слабо. Ведутся транспортные перевозки, в основном транзитные, через Певек.

Белое море

Местоположение - север Европы. Площадь всего 90 тыс. кв. км. Глубина - от 100 до 330 м. Климат постепенно переходит от океанического к материковому. Погода прохладная и неустойчивая.

Соленость моря - примерно 24-30 промилле. Это обусловлено тем, что в его воды впадают несколько пресных рек.

Белое море имеет сезонный ледяной покров. Льды на 90% плавучие. Животный мир моря очень разнообразен. Здесь обитают белухи, нерпы, моржи, тюлени и множество птиц. В промышленных объемах ведется добыча ламинарии (морская капуста), беломорской сельди и трески.

Море Лаптевых

Площадь этого моря примерно 650 тыс. кв. км. Для морей этого региона глубина достаточно большая – в среднем 520 м.

моря Северного Ледовитого океана список

Считается самым суровым, поскольку зимы очень морозные, и воды круглый год скованы льдом. Зима длится почти 10 месяцев. Мороз в этот период может быть -55 °С. Летом температура немного выше нуля.

Море Восточно-Сибирское

Расположение - за полярным кругом. Площадь – примерно 915 тыс. кв. км. Разница глубин от 54 до 915 м.

Климат арктический. Зимы ясные, с морозами до -30 °С. Летом часто выпадает мокрый снег. В зимний период море сковывает лед.

Флора представлена сиговыми видами рыб. Кроме этого, обитатели - белые медведи, тюлени и моржи.

Море судоходно.

Карское море

Площадь – более 880 тыс. кв. км. Это позволяет отнести море к перечню самых крупных в России. Глубина - от 110 до 600 м.

Климат – полярный морской. Зимой морозы могут достигать -50 °С, но летом воздух прогревается до +20 °С.

моря Северного Ледовитого океана

В Карском море образовалось множество островов, а его побережье изрезано заливами. На соленость воды влияет впадение крупных пресноводных рек.

Животный мир представлен несколькими видами рыб - это камбала, навага, голец. Млекопитающие - заяц, нерпа, белуга, моржи. Острова обильно заселены птицами.

Моря Северного Ледовитого океана (список которых мы привели в этой статье) в последнее время страдают от деятельности человека. Это происходит потому, что на Севере добывают большое количество полезных ископаемых. В связи с этим перед Россией стоит вопрос о предотвращении загрязнения морей, омывающих ее берега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.