Техника безопасности при шитье. Правила организации рабочего процесса

Опасность подстерегает человека на каждом шагу, поэтому занятие любым делом требует осторожности. Ее надо соблюдать во всем. Любой предмет труда несет определенную угрозу для здоровья человека. Поэтому, когда вы берёте в руки иголку и нитку, необходимо помнить, что должна соблюдаться техника безопасности при шитье.

Чего надо опасаться

Любой портной, закройщик или швея знают, что работа по пошиву одежды или обуви, может казаться простой только несведущему человеку. Ее сложность заключается не только в расчетах и вопросах конструирования. Не менее важно, чтобы во время всего процесса соблюдалась техника безопасности.

При шитье человек обязательно использует различные орудия труда, которые изначально несут в себе определенную угрозу. Например, булавки и иглы могут поранить руку, а утюг – нанести серьезный ожог. Ножницы тоже принято считать объектом особой опасности. Все это надо учесть, прежде чем браться за работу. Чтобы сам процесс приносил радость, а не создавал лишние проблемы, нужно быть очень осторожным. Поэтому техника безопасности при шитье должна обязательно соблюдаться. Практически с каждым инструментом надо уметь правильно работать. Кроме того, необходимо организовывать процесс так, чтобы возможная угроза стала минимальной. Техника безопасности при шитье включает в себя свод определенных норм и правил, которые нужно выполнять для получения желаемого результата.

Выполнение швейных работ

Некоторые считают, что вопросы безопасности касаются только работы на производстве. Это не совсем так. Дома иголка в руке человека тоже представляет собой определенную угрозу.

Поэтому всегда необходимо соблюдать правила техники безопасности при шитье. Их совсем немного:

  1. Во время работы нужно быть предельно внимательным.
  2. Во избежание несчастного случая лучше пользоваться только исправными и чистыми инструментами.
  3. При серьезных ранениях или ожогах надо немедленно обращаться за помощью в медицинское учреждение.
  4. Быть осторожным при работе с электроприборами и не касаться оголенных проводов. А в случае нарушения изолирующего покрытия обмотать поврежденный участок скотчем или иным материалом во избежание поражения током.
  5. Не разбрасывать по столу иголки, булавки и иные крепежные детали, а собирать их на специальную подушечку.
  6. Ножницы располагать всегда справа от себя с плотно сомкнутыми лезвиями, направленными в противоположную сторону. Передавать другому человеку их нужно так, чтобы он сразу мог взяться за кольца.

Это – лишь самые основные правила техники безопасности при шитье. Для каждого отдельного этапа работы и инструмента есть свои особые тонкости.

Безопасность в школе

В школе воспитанники средних классов уже начинают осваивать технологию пошива некоторых изделий. Это предусмотрено учебной программой. Педагоги обязательно должны следить, чтобы соблюдалась техника безопасности на уроках шитья. В основном это касается девочек, а сама дисциплина называется «домоводство». У мальчиков занятия связаны больше со слесарными и токарными работами. Девочки учатся делать выкройки, а затем с их помощью создавать готовые швейные изделия.

Эта работа обычно связана с таким инструментами, как ножницы, иглы, булавки, клеящий пистолет, швейная машина. Помимо основных правил обращения с такими предметами, ученицы обязаны строго соблюдать санитарно-гигиенические правила:

  1. Работать нужно в переднике и нарукавниках или использовать специальный халат.
  2. Волосы всегда должны быть собраны под косынку.
  3. Соблюдать чистоту на рабочем месте.
  4. Следить за тем, чтобы свет обязательно падал только с левой стороны.

Также учитель должен разъяснить правила обращения со всеми инструментами:

  1. Иглы должны быть острые и не ржавые. Их никогда нельзя брать в рот. В случае поломки испорченные предметы следует складывать в специально отведенную для этого коробку, а не бросать на пол.
  2. Ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены. Использовать их нужно только по назначению и не оставлять в положении с раскрытыми лезвиями.

Все эти тонкости педагог должен рассказать девочкам прежде, чем они приступят к работе.

Обращение с механизмами

Особого внимания заслуживает техника безопасности при шитье на машинке. Ее надо соблюдать не только на производстве или уроках в школе, но и дома.

В последнее время чаще всего используются механизмы с ножным приводом, поэтому свод правил лучше рассматривать на их примере. Во время работы надо:

  1. Работать в косынке, чтобы волосы не попали под лапку вместе с тканью.
  2. Следить, чтобы на поверхности машины не было посторонних предметов.
  3. Следить за правильным положением корпуса, ног и рук. Спину нужно держать ровно, слегка наклоняясь вперед.
  4. Проверять, чтобы на изделии не оставалось булавок, так как при шитье они могут попасть под лапку. Сломанные кусочки в состоянии не только привести к повреждению самой машины, но создать определенную опасность для глаз.
  5. Перед началом работы нужно постоянно проверять целостность шнура и включать его в розетку, только держась за вилку.
  6. Педаль машины нажимать плавно, чтобы рывком не повредить ремень.
  7. Руки нужно держать в непосредственной близости от лапкодержателя, но не подсовывать их под него.

Соблюдая все перечисленные выше правила, можно быть уверенным, что в процессе работы не возникнет проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
все верно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.