История России: почему Красная площадь называется «красной»?

Красная площадь – самое сердце Москвы. Здесь на каждом шагу возникают картины прошедших событий, помогая людям помнить прошлое, ценить настоящее и мечтать о будущем. Но не все жители России понимают, почему Красная площадь называется «красной».

почему красная площадь называется красной

Историческая значимость

Памятники истории и культуры наполняют это пространство духом борьбы за справедливость, напоминают о тех временах, когда в школьной программе центральной линией проходила история жизни вождя мирового пролетариата В. И. Ленина. Красная звезда сияла не над одним поколением, а по Кремлевским курантам сверяли часы на всех параллелях и меридианах.

Почему в Москве площадь Красная, знают не многие. Кто-то считает, что это из-за строительного материала, а некоторые просто не желают вникать в историю. В любом случае, такой информацией обязан владеть каждый гражданин Российской Федерации.

«Красная» - значит, красивая!

С давних времен эту центральную площадь называют Красной. А откуда пошло такое название и почему упоминается именно красный цвет, задумывалось не одно поколение историков.

Версии звучали разные. Одной из основных считали происхождение от слова «красивый». Ведь издавна в народе сложились выражения и поговорки, отражающие взгляды того времени. Не одна сказка рассказывала нам о том, как «красная девица» ждала у окошка принца, а «красным углом» считался тот, где хозяйка ставила иконы. Именно это имели в виду наши предки, употребляя слово «красный».

почему назвали красная площадь

Давние времена и революция

Пятнадцатый век считается временем возникновения площади. Князь Иван III своим приказом очистил огромное пространство от деревянных построек. В те времена часто случались пожары. А сооружения на площади находились в непосредственной близости к Кремлю, который тоже мог пострадать от пожара. Ведь огонь в свое время не раз уничтожал и стирал до основания постройки из дерева. Но почему Красная площадь называется «красной» усердно, выясняли сотни историков.

Расчищенная площадь стала торговой, ее назвали в честь церкви Святой Троицы, находящейся неподалеку, Троицкой. Но пожары продолжали бушевать везде, где попадались деревянные стены, и район площади не был исключением. Именно из-за частых огненных трагедий площадь стали называть Пожар. Учитывая это, становится понятно, почему назвали «Красная площадь» эту территорию.

По другой версии предполагалось, что красный цвет – это цвет знамени, символ республики. Все новости страны объявлялись на центральной площади, все митинги и парады организовывались здесь, все важные решения принимали, собирая народ под открытым небом в центре города. Центральная площадь играла роль начала, каркаса, на котором базировались все остальные звенья социальной цепи тогдашнего общества.

Собрание на центральной площади – это событие первоочередное для всех. Множество людей объединены одним дыханием, единой целью. Это как центральная артерия, идущая прямо от сердца, в стенки которой стучится пульс огромного города.

почему в москве площадь красная

Было множество вариантов и предположений по поводу названия московской Красной площади. Когда-то по всему ее периметру стояли торговые ряды, народ называл их красными, отсюда и пошло название площади. Хотя красными называли ряды, где торговали тканями, а возле площади никогда ткани не продавались.

Первое упоминание о названии

Впервые информация о Красной площади появилась в XVIII веке. Именно как основной и самой красивой площади города. Ни одно событие не обходилось без общего сбора перед стенами Кремля. Царский указ зачитывали прямо посреди площади, встречи с иностранными послами и громкие казни преступников тоже происходили на Красной площади. Так что версия с цветом знамени не находит своего подтверждения. Как и происхождение от торговых рядов. Из вышесказанного можно предположить, почему Красная площадь называется «красной».

Изучив множество исторических фактов и версий, историки определили, что свое название площадь все-таки получила от того, что считалась самым красивым и популярным местом у горожан, основным и главным символом Москвы. «Почему площадь Красная?» - популярный вопрос у всех туристов. Гиды с удовольствием рассказывают многочисленные версии историков.

почему площадь красная

Площадь сегодня

Современная Москва по-прежнему привлекает гостей своими архитектурными сооружениями, всемирно известными историческими памятниками и чудесными видами берегов Москвы-реки. Но Красная площадь была и остается главной целью любого приезжего. Даже изучив карту Московского метрополитена, становится понятным, что Красная площадь находится в самом сердце Москвы, и к ней ведут все дороги. Из любой точки города можно попасть в центр, воспользовавшись подсказками в залах метро. А вот почему Красная площадь называется «красной», москвичи отвечают просто: «Потому что очень красивая!»

«Охотный ряд», «Библиотека им. Ленина», «Площадь революции», «Китай-город» - эти несколько станций, как молчаливые часовые, окружают и охраняют главную святыню москвичей – самую красивую Красную площадь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На санскрите слово "ангара" означает "красный", "величественный", "прекрасный", "великолепный" и относится к углю, горящему в очаге ярко красным цветом. Этот горящий уголь был символов жизни у наших предков. С санскритом в русском языке одинаковых сотни слов - числительные, повседневные слова, названия родни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.