Московские дельфинарии - уникальные развлекательные комплексы в столице России

Московские дельфинарии - это полноценные развлекательные комплексы, в которых проводятся представления на воде с участием умных и жизнерадостных животных - дельфинов.

московские дельфинарии

Выступления

Двухчасовая программа, в которой один номер сменяется другим, еще более захватывающим и красочным, никого не оставляет равнодушным, дети визжат от восторга, их родители сидят со счастливой улыбкой на лице. Каждый дельфин, как квалифицированный артист, великолепно подготовленный к выступлению наставниками и штатными тренерами, ждет своего выхода "за кулисами". Московские дельфинарии - это настоящий цирк на воде. Программы насыщенные, поставленные по отработанному сценарию, но главное - веселые, ухоженные и просто замечательные животные, которые стараются доставить радость людям.

Представление

И вот пара афалин (черноморские дельфины) по едва заметному движению руки дрессировщика, вспарывая гладь бассейна, выходит на середину. Начинается представление, полное головокружительных прыжков, сальто-мортале, плавания наперегонки с любимым тренером на спине. После дуэта на авансцену выплывает трио дельфинов - и снова кульбиты с поворотами, настоящая эквилибристика в воде и над нею.

московский дельфинарий цены

Московские дельфинарии, местонахождение и регламент работы

Всего в Москве насчитывается семь действующих дельфинариев.

"Москвариум", расположенный на ВВЦ, был открыт 5 августа 2015 года. Представляет собой обширный комплекс, состоящий из гигантского аквариума с океанскими обитателями, Центра плавания с дельфинами, включающего в себя семь бассейнов, где посетители могут посмотреть представления и пообщаться с дружелюбными животными. В отдельном помещении находятся 80 аквариумов, в которых живет более 8 тысяч представителей морской фауны.

Территория "Москвариума" превышает 12 000 квадратных метров, длина помещений занятых экспозицией около 600 метров. В ближайшее время планируются научные семинары познавательного характера с демонстрацией документальных фильмов о подводном мире. Посетителей также ждет увлекательная экскурсия с посещением смотровой площадки, откуда они смогут наблюдать жизнь дельфинов и касаток в их естественной среде. Но главное - это представления с дрессированными дельфинами.

московский дельфинарий вднх

Артисты

Московские дельфинарии могут представить одновременно четыре вида морских животных. А "Москвариум" - даже шесть. Это белухи по имени Егор и Даша. Черноморские дельфины, афалины - Патра, Тина и Марс. Морской котик Ульяна, морской лев по имени Алиса и молодая моржиха Василиса. Последняя представительница труппы артистов - черная морская кошка Дуся. Она маленькая ростом, плавать не любит, а вот на спине дельфина катается с удовольствием. Выступления артистов всегда очень занимательны, дельфины перебрасывают мячи и жонглируют ими, Алиса с Василисой бьют в тревожный колокол. Затем морская львица отплывает в сторону и начинает петь, а Егор ей подсвистывает. К концу представления все дружно катают своих тренеров и обслуживающий персонал, которые по ходу дела угощают артистов рыбой.

По окончании программы дельфины и белухи подплывают к рампе, навстречу зрителям, собравшимся потрогать и погладить своих любимцев. Чтобы коснуться носа дельфина, нужно встать на самый край платформы и вытянуть руку ладонью вниз. И тогда кто-нибудь из артистов обязательно выпрыгнет из воды и легонько коснется вашей ладони. Прикосновение к атласной коже морского животного останется приятным воспоминанием на всю жизнь.

Московский дельфинарий ВДНХ открыт с 10 до 22 часов. Перерыв может быть только технический. Комплекс на ВДНХ - это Московский дельфинарий, цены в котором никогда не повышаются. Стоимость билета зависит от количества объектов, которые собирается посмотреть посетитель, и составляет от 400 до 1200 рублей. При этом действует гибкая система скидок.

Кроме того, на предприятиях "Московский дельфинарий" цена билета выходного дня значительно ниже обычного. Семейное посещение обойдется еще дешевле.

московский передвижной дельфинарий

Утришский дельфинарий

В селении Большой Утриш, близ Анапы, в 1984 году был основан дельфинарий. Главными артистами стали черноморские дельфины-афалины. Сегодня Утришский дельфинарий имеет филиалы во многих городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Сочи, Ялте и других.

Московский филиал считается самым интересным по качеству "дельфиньей" хореографии. Тренеры-балетмейстеры научили своих подопечных в буквальном смысле танцевать под музыку. Дельфины обладают врожденным чувством ритма и поэтому успешно справляются со сложными фигурами водного балета. Московский филиал Утришского дельфинария можно посетить ежедневно, с 10 утра до 20 вечера. Цены на билеты - от трехсот рублей в обычные дни, в выходные - скидки.

московский дельфинарий цена билета

Дельфинарий на Большой Грузинской

Частичка мирового океана расположилась в центре Москвы, на территории старого Московского зоопарка. Дельфинарий открылся в 2001 году и быстро завоевал симпатии москвичей и приезжих. Каждое представление - это целый спектакль с действующими лицами, ролями и сценарием. Тренеры, они же режиссеры, стараются создать театральное действие на воде в форме игры. Дельфины хорошо обучаются, каждый запоминает, что нужно делать, и в результате получается цельная законченная картина, маленький спектакль на воде.

Гастроли

Московский передвижной дельфинарий постоянно выезжает в российские города с программой, которая называется "Пираты Карибского моря". В представлении участвуют два дельфина-афалины, дельфиненок по имени Дейсон и морской котик-жонглер. Цирк недавно побывал в крупных сибирских городах: Омске, Тюмени, Томске, Ижевске, Екатеринбурге, Новосибирске и Красноярске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.