Ребефинг - что это такое? Ребефинг: техника выполнения, отзывы

Ребефинг – что это такое? Под данным термином понимают особенную дыхательную технику, которая способствует определенной духовной трансформации. Процесс является частью целого философского учения, направленного на освобождение энергии и объединение тела и разума человека.

ребефинг что это такое

Понятие

Термин «ребефинг» - что это такое? В переводе с английского это слово обозначает «перерождение». Данная практика нацелена на освобождение человека от различных негативных последствий его прошлого опыта, а также на перенаправление его энергии, что ведет к гармонии и восстановлению жизненного пространства.

Основателем данной методики является Леонард Орр, который использовал для этого свои знания и опыт применения разнообразных восточных техник. Согласно этой практики, каждый человек может вспомнить и заново пережить свое рождение. Это основа, на которой построен ребефинг. Отзывы последователей данной методики утверждают, что воспоминания о рождении открывают в человеке огромный потенциал жизненных сил и энергии. Это помогает личности измениться и быть более свободной, радостной и эффективной в своих ежедневных действиях. Духовное развитие – это еще один термин, которым иногда описывают ребефинг. Что это такое? В этом случае технику понимают как абсолютно новую жизнь для человека, поскольку он начинает чувствовать пространство вокруг себя, а также энергию всего, что его окружает.

ребефинг отзывы

История появления

Впервые данная методика появилась в 70-х годах ХХ века в США. Повторное перепроживание рождения являло собою базовый ребефинг. Техника предвидела освобождение человека от родовой травмы, которая мешала ему жить нормально и хранила негативную информацию, откладывающую отпечаток на все его действия. Это являет собою очень мощный и эффективный терапевтический эффект. Освободиться от негативных переживаний, полученных при рождении, помогает техника дыхания.

Ребефинг на современном своем этапе предвидит возможность избавления от любого типа негатива, а не только от того, который был получен человеком во время его рождения. Этому способствует правильная релаксация, музыка и дыхание.

Что касается эффективности методики, то существуют различные взгляды на ребефинг. Отзывы, отрицательные и положительные, поступают как от приверженцев данной техники, так и от специалистов в других областях. Данные идеи подвергаются критике со стороны медиков и психологов, а некоторые психиатры вообще считают ее опасной, поскольку метод может привести к гипервентиляции легких. В любом случае на сегодняшний день не существует каких-либо клинических исследований, которые подтверждают или опровергают эффективность данной техники.

ребефинг техника

Преимущества метода

Несмотря на противоречивые данные, приверженцы техники настаивают на положительных сторонах, которые имеет ребефинг. Отзывы утверждают, что данная методика обладает следующими преимуществами:

  • Снимает состояние стресса и депрессии.
  • Освобождает тело от мышечных зажимов.
  • Снимает разнообразные психологические и эмоциональные блоки.
  • Раскрывает потенциал человека.
  • Расширяет возможности самопознания.
  • Укрепляет здоровье.
  • Позволяет обрести четкую жизненную позицию.
  • Повышает иммунитет.

Кроме того, данная техника также позволяет концентрироваться на положительных вещах и не зацикливаться на проблемах и неудачах.

Особенности метода

По мнению сторонников данной техники, ребефинг позволяет вскрыть, найти и распознать тайные комплексы человека, которые находятся в его подсознании. Чаще всего речь идет о различных психических и психологических травмах, подавленных желаниях и переживаниях, неправильных действиях, сожалениях и др. Избавление от этого груза – вот что ставит перед собой ребефинг. Техника приводит к гармонии внутреннего мира человека, а также открывает для него дороги для выздоровления на физическом и душевном уровне.

Чем больше внутренних блоков и подавленных переживаний имеет личность, тем больше ее жизненной энергии на это тратится. Ребефинг освобождает эти ресурсы и перенаправляет их в более положительное и активное русло.

ребефинг техника выполнения

Самопомощь

Данная методика предполагает, что процесс осуществляется изнутри, без привлечения посторонних людей. Самопомощь и ребефинг - что это такое? Для того чтобы данный процесс был эффективным, человек должен получить определенные знания касательно своего разума, эмоций и тела. Это позволит понять, что же это такое - подсознание, и что именно в нем содержится.

Осознанное нахождение очагов негативной энергии и осознание своих проблем приносит человеку чувство активности и ответственности за самого себя. Техника дает дополнительные возможности для тела и разума. В частности это помогает понять себя и добиться состояния счастья и гармонии.

Особенности техники

Для того чтобы овладеть подобной методикой, нужно провести несколько сеансов под руководством опытного мастера, а потом продолжать заниматься самостоятельно. Это является преимуществом, которым обладает ребефинг. Техника выполнения предвидит следующие составляющие элементы:

  • Связанное дыхание циклического характера.
  • Расслабление на мышечном и психическом уровне.
  • Обостренное внимание к деталям и общей картине происходящего вокруг.
  • Переход от негатива к позитиву во всем, независимо от контекста ситуации.
  • Полное доверие процессу ребефинга.

Параллельное следование данным компонентам позволяет добиться максимального эффекта для тела и разума.

 техника дыхания ребефинг

Особенности дыхания

Ребефинг имеет несколько составляющих. Основная роль здесь отводится дыханию. Именно оно отвечает за освобождение энергии и связь между телом и разумом. Методика предвидит применение четырех типов дыхания:

  • Глубокое и медленное. Данный вариант применяется для введения в методику. При этом тело расслабляется, а все негативные и неприятные ощущения нейтрализуются.
  • Глубокое и частое. Основа ребефинга. Используется для доступа к подсознательному. Акцент делается на природности и спонтанности.
  • Быстрое и поверхностное. Используется для дробления негативных ощущений на кусочки. Особенно эффективно в экстремальных ситуациях.
  • Поверхностное и медленное. Применяется для выхода из ребефинга.

Каждый тип имеет свои особенности и требует определенной практики. Процессу способствует правильно подобранная музыка.

холотропное дыхание и ребефинг

Холотропное дыхание

Вся техника ребефинга частично строится на методе холотропного дыхания. Оно было разработано Грофом как способ максимально быстрого проникновения в подсознание. Холотропное дыхание и ребефинг все же имеют и некоторые отличия. Учитывая серьезность внедрения в подсознание, сторонники первого метода считают, что все сеансы должны осуществляться постепенно и только под присмотром специалистов. Кроме того, перед этим человек должен получить соотвествующие теоретические знания, которые подготовят его к процессу погружения. Метод ребефинга является более самостоятельным и применяется без необходимости привлечения дополнительных специалистов. Именно это часто становится сновой критики техники.

Ребефинг – особенная техника дыхания, направленная на освобождение энергии и поиск импульсов к положительным изменениям. Методика предвидит использование специального дыхания, а также определенных правил осуществления практики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему методику не написали???
Копировать ссылку
0
методика есть в одной из книг Малахова, только точно не помню в какой. я их не читал, друг читал - рассказывал. кажется что-то про "полевую форму" в названии.
Копировать ссылку
0
потому что ребефингом нужно заниматься под присмотром опытного мастера...
Копировать ссылку
0
а где методика дыхания?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.