«В ногах правды нет»: значение фразеологизма, его происхождение

К фразеологизмам относятся различные устойчивые выражения: цитаты, высказывания, поговорки. С их помощью можно точно и ярко выразить свою мысль. Поэтому фразеологизмы встречаются не только в учебниках, художественной литературе, их также активно используют в повседневной речи. Например, можно услышать такое выражение, как «в ногах правды нет». Значение фразеологизма наверняка известно многим. Так говорят, когда предлагают присесть. Тем не менее, мы более подробно рассмотрим толкование выражения, а также раскроем его этимологию.

«В ногах правды нет»: значение фразеологизма

Для точного определения обратимся к авторитетным источникам – словарям. В толковом С. И. Ожегова имеется определение выражения «в ногах правды нет». Значение фразеологизма в нем – «лучше сидеть, чем стоять». Отмечено, что рассматриваемый нами оборот является поговоркой.

в ногах правды нет значение фразеологизма

Во фразеологическом словаре М. И. Степановой сказано, что данное выражение обычно сопровождает приглашение сесть. В нем также стоит стилистическая пометка «прост.».

Так растолковано в словарях выражение «в ногах правды нет», значение фразеологизма.

Происхождение поговорки

Во фразеологическом словаре М. И. Степановой указано, как образовалось это выражение. Там сказано, что в старину, чтобы взыскать частные долги и казенные недоимки, должников ставили босиком на снег или били прутьями по пяткам и икрам. Таким образом добивались правды, мол, на ногах она не раскроется. В связи с этим жестоким методом образовалось рассматриваемое нами выражение, которое, несмотря на свою этимологию, не содержит угрозы. Когда желают, чтобы кто-то присел, говорят: «В ногах правды нет». Значение фразеологизма – лучше не стоять.

в ногах правды нет значение фразеологизма происхождение

Выражение все еще не устарело. Оно по-прежнему актуально. Относится к разговорному стилю. Применяется в различных сферах: СМИ, литературе, бытовой речи, кинематографе и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как-то несовместно - предложенный трагический исходник явно противоречит вежливому смыслу выражения у Ожегова. А в инете, похоже, только и переписывают идею "правежа". Других идей нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.